Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
231.42 Кб
Скачать
  1. Взаимосвязь культуры и туризма, подходы к определению культурного туризма

Подходы культурного туризма:

По цели или главным мотивациям путешествия:

- этнический туризм;

- культурный туризм;

- курортно-лечебный;

- культурно-развлекательный;

- исторический туризм;

- экологический туризм;

- рекреационный туризм;

- деловой туризм;

- познавательно-деловой;

- спортивный;

- религиозный;

- промысловый;

- оздоровительная;

Культурный туризм охватывает собой посещение исторических, культурных или географических достопримечательностей. Культурный туризм — являются самым популярным и массовым видом туризма. Основная цель таких путешествий — ознакомление с туристскими достопримечательностями (памятниками истории, архитектуры, искусства; природными и этническими особенностями; современной жизнью народа и т. п.). Культурный туризм может быть сгруппирован следующим образом:

  • знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических маршрутов;

  • посещение культурных представлений: посещение фестивалей (музыкальных, театральных, кино), религиозных праздников, боя быков, выставок и т.д.;

  • посещение лекций, семинаров, курсов научного языка;

  • участие в фольклорных фестивалях.

В последние годы туризм стал занимать всё более заметное место культурной сфере современного общества. Он продемонстрировал завидные темпы роста и масштабы влияния на уровень и направленность развития мирового сообщества. Как динамичный и непрерывно модернизирующийся вид деятельности туризм имеет сложную и динамичную взаимосвязь с культурой. Культурное измерение всегда играло ключевую роль в становлении и развитии туризма и стало важнейшим фактором начального этапа развития международного туризма.

Ассоциация термина «культура» с «туризмом» может временами приводить к двусмысленности, когда «культурное» в таком случае идентифицируется с термином «культурное наследие», что само по себе ограничено местами и памятниками, представляющими исторический интерес.

Культурный туризм – наилучший способ знакомства с собственной и мировой культурой. Эстетические ценности, прививаемые национальной культурой, стали главным мотивирующим фактором передвижения людей.

Фундаментальный фактор жизнеспособности и ценности культурного туризма заключается в признании как абсолютной ценности культурного разнообразия и обеспечения возможности для местных культур участвовать в процессе принятия стратегических решений, важных для их будущего.

Индустрия культурного туризма должна поддерживать проекты, которые учитывают культурные и другие особенности местного населения, берегут культурное наследие наций. Доходы от туризма следует направлять на сохранение историко-культурных памятников, обычаев, национальных традиций. Полученную выгоду целесообразно распределять среди всех членов общества, и в первую очередь среди наиболее бедных и неблагополучных категорий населения.

  1. Понятие историко-культурного наследия

Под историко-культурным наследием понимаются результаты жизнедеятельности человека, представляющие материальные, духовные, интеллектуальные, историко-археологические, научные и иные культурные ценности. Историко-культурное наследие включает в себя:

памятники археологии (остатки древних поселений, стоянок, святилищ, оросительных систем, места древних захоронений, изваяния, наскальные изображения и письмена, коллекции археологических предметов);

- памятники истории (места исторических событий, ритуальные, святые и памятные места, памятники в честь деятелей прошлого, историко-мемориальные памятники, коллекции предметов);

- архитектурные памятники;

- памятники искусства (монументального, декоративно - прикладного, живописи, народных промыслов);

- документальные памятники (письменные и графические документы, архивные и музейные письменные материалы, научные отчеты, записи фольклора и музыки, кино - фотодокументы);

- редкие печатные издания (краеведческие издания и национальная библиография);

- природные памятники, связанные с историей и значимыми мировоззренческими идеями;

- памятники интеллектуального и духовного наследия (фольклор, обычаи и обряды, формы общения и праздники, традиционные и старинные технологии, виды и формы хозяйствования, быта и природопользования, языки, местные говоры, исторические топонимы, религиозные культы и верования, виды и формы традиционного образования, медицины и спорта).

Историко-культурное наследие включает в себя и другие объекты, представляющие культурную ценность.

Культурное наследство - историческое наследие, которое накопилось на данной территории:

1. Музеи, театры, выставочные залы и др.;

2. Малые и большие исторические города;

3. Культовая гражданская архитектура;

4. Типичные сельские поселения;

5. Объекты этнографии: объекты народного промысла и ремесел;

6. Технические комплексы и сооружения.