Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
231.42 Кб
Скачать
  1. Характеристика уникальных историко-культурных территорий России.

Аркаим — укреплённое поселение эпохи бронзы. Расположено в южно-уральской степи, в 8,2 км к северо-северо-западу от посёлка Амурского и 2,3 км к юго-юго-востоку от посёлка Александровского, в Брединском районе Челябинской области.

Топоним "Аркаим" происходит из башкирского языка (башк. Арkайы́м). Так называлось недалеко расположенное башкирское село, переставшее существовать в начале 20-го века.

Открыт в 1987 году группой челябинских учёных под руководством Геннадия Здановича. Предыстория открытия памятника была связана с охранными мероприятиями в зоне строящегося Большекараганского гидроузла. Несколько отрядов (С. Г. Боталова, С. А. Григорьева, Г. Б. Здановича, В. С. Мосина, А. Г. Гаврилюка) вели работы на этой территории. Были обследованы: стоянка Усть-Утяганская, поселение Черкасы II, а так же группа курганов и могильников. Но главная находка была сделана отрядом С. Г. Боталова. Было обнаружено укреплённое поселение Аркаим. До 1991 года продолжалась борьба за сохранение памятника, и, соответственно, работы велись ускоренными темпами, что, несомненно, снижало их качество. Сохранение памятника поддержали многие видные учёные СССР и ко всему прочему к 1991 году в стране наметились явные тенденции к кризису. В 1991 году строительство было прекращено. Работы на поселении стали вестись медленнее, а следовательно, внимательнее. В ходе работ было вскрыто около 8000 кв. м. площади поселения (примерно половина), вторая часть была исследована с помощью археомагнитных методов. Тем самым была полностью установлена планировка памятника. Здесь же был впервые в Зауралье применён метод реконструкции, и Л. Л. Гуревичем сделаны рисунки возможного вида поселения. Памятник датируется рубежом III—II тысячелетий до н. э., либо началом II тысячелетия до н. э.

С 1991 года был объявлен заповедной зоной и включён в состав Ильменского заповедника.

Моско́вский Кре́мль — древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно-религиозный и историко-художественный комплекс столицы, официальная резиденция Президента Российской Федерации. Площадь - 27,5 га.

Красная пло́щадь — главная и наиболее известная площадь Москвы, расположена в Китай-городе. К западу от неё находится Московский Кремль, к востоку - ГУМ, к северу - Исторический музей и Собор Казанской иконы Божией Матери, к югу - Покровский собор (храм Василия Блаженного).Длина площади 330 метров, ширина 70 метров. На площади расположены Лобное место, памятник Минину и Пожарскому, Мавзолей В. И. Ленина (Мавзолей), рядом с которым Некрополь у Кремлёвской стены.

  1. Классификация направлений, видов и форм культурного туризма

Культурный туризм может быть сгруппирован следующим образом:

  • знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических маршрутов;

  • посещение культурных представлений: посещение фестивалей (музыкальных, театральных, кино), религиозных праздников, боя быков, выставок и т.д.;

  • посещение лекций, семинаров, курсов научного языка;

  • участие в фольклорных фестивалях.

Основой культурного туризма является историко-культурный потенциал страны, включающий всю социокультурную среду с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности. Минимальный набор ресурсов для познавательного туризма может дать любая местность, но для его массового развития требует-ся определенная концентрация объектов культурного наследия, среди которых можно выделить:

* памятники археологии;

* культовую и гражданскую архитектуру;

* памятники ландшафтной архитектуры;

* малые и большие исторические города;

* сельские поселения;

* музеи, театры, выставочные залы и др.;

* социокультурную инфраструктуру;

* объекты этнографии, народные промыслы и ремесла, центры прикладного искусства;

* технические комплексы и сооружения.

Выделяют четыре принципа культурного туризма:

1) активное содействие в сохранении наследия местности: культурного, исторического и природного;

2) подчеркивание и выделение уникальности наследия ме-стности относительно других регионов;

3) создание у местного населения чувства гордости и от-ветственности за уникальное наследие;

4) разработка программы развития туризма на основе ис-пользования уникального наследия местности.