Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

37. Воздействие стеновых конструкций на биологию и экологию человека.

О г р а ж д а ю щ и е коиструк ц и и — стены, оконные и дверные -заполнения, чердачные перекрытия и крыши — это элементы здания, контактирующие с наружной средой. Российские нормы тесно увязывают эти элементы с таким гигиеническим фактором, как тепловлажностный режим. Регламент)' подвергнут ряд теплотехнических свойств стен, например чердачных перекрытий и других наружных конструкций. Задаются параметрами теплообмена, конвекции, воздухопроницаемости, влажности и сопротивления паропроницаемости.

Теплообмен — это совокупность явлений, связанных с распределением энергии от нагретых тел к более холодным. Различают три вида теплообмена: теплопроводность, конвекция и излучение.

С теплопроводностью ограждения здания в значительной мере связано представление о теплом жилище. Здесь существует обратная связь: чем меньше теплопроводность, тем защищеннее чувствует себя человек.

Теплопроводностью называют передачу теплоты между соприкасающимися частицами материала. Этот вид передачи характерен для ог- ражлений из твердых материалов, кирпича, бетона и др.

Выбирая конструкцию ограждения, учитывают и его тепловую инерцию. Если инерция мала, то резкий перепад температур наружно- ю воздуха может повлечь за собой быстрое изменение температуры внутри помещения. И наоборот, толстые стены за короткий период не могут охладиться или нагреться настолько, что это повлияет на внутреннюю среду.

Тепловая инерция — свойство медленного затухания колебаний юмпературм внутри конструкции.

За счет воздухопроницаемости возможна эксфильтрация — возникновение фильтрационного потока из помещения, когда разность давлении на внутренней и наружной поверхности ограждения превышает сопротивление прохождению воздуха через толщу стены. Умеренный фильтрационный поток необходим в зданиях без кондиционеров. Он способствует очистке воздушной среды за счет естественного проветривания через стены. Однако повышенное движение воздуха через ограждение может вызвать нежелательный процесс выдувания тепла из помещения.

Влажность ограждений является следствием различных причин. Влага проникает в конструкции из грунтов, поднимаясь по капиллярным материалам, если нет гидроизоляционной преграды. Ограждения могут увлажняться под действием наружной или внутренней среды вследствие их гигроскопичности, т. е. свойства сорбировать — поглощать влагу из воздуха.

Особо опасна конденсация водяных паров на внутренней поверхности или в толще ограждающей конструкции. Это происходит в результате процесса, называемого диффузией пара через преграду, разделяющую две среды: внутреннюю и внешнюю.

Диффузия паров — процесс паропроницания — происходящее на молекулярном уровне явление, вызванное перемещением молекул газа в сторону меньшего его давления. Как правило, они движутся из теплой среды помещения в наружную, более холодную. Тогда при определенных условиях в конструкциях возможно сорбционное увяажне- ние, представляющее собой поглощение водяного пара. Под действием молекулярных сил частицы материала притягивают к себе отдельные молекулы пара, которые обволакивают поверхности частиц равномерным тонким слоем.

Звуковой комфорт обеспечивают теми же ограждающими помещения конструкциями и перегородками. Они защищают помещения от шума, возникающего от внутренних и внешних источников.

Пожаробезопасность в значительной степени зависит от того, насколько легко могут воспламеняться конструкции различных частей здания. Их стойкость к пожарам складывается из двух факторов: степени возгораемости и предела огнестойкости.

По степени огнестойкости части зданий делят на несгораемые, трудно сгораемые и сгораемые. К несгораемым относят конструкции, изготовленные из неорганических материалов, сгораемым из органических горящих, не подвергнутых специальной обработке, повышающей их огнсстойкость. Трудно сгораемые конструкции представляют собой сочетание несгораемых и сгораемых элементов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]