Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-38.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
29.29 Кб
Скачать

31.Реформирование органов государственного управления во 2 половине 18в.

После смерти Петра Первого в стране были созданы органы, ограничивающие власть государя.С 1725 – 1730 – верховный тайный совет;С 1730 – 1740 – кабинет министров;С 1740 – 1762 – конференция при высочайшем дворе.Во второй половине 18 века проведена областная реформа – 1775г. Суть –губернии составлялись, исходя из численности податного населения. В губернии 300 – 400 тыс жителей, для уезда – 20 – 30 тыс. Многие села и слободы были превращены в уездные города.Порядок управления губернией и городом:Во главе стоял губернатор, создавалась казенная палата, которой руководил вице-губернатор (вопросы финансов и промышленности).Создавался гражданский и уголовный суд, который осуществлял надзор за низшими судами губернии. Был создан верхнеземский суд для дворян, губернский магистрат – для горожан; верхняя расправа – суд над государственными крестьянами. Совестный суд – суд над малолетними и умалишенными. Создан приказ общественного презрения, он управлял школами, больницами, тюрьмами.Постепенно все коллегии закрылись и были заменены губернским правлением.Городское население делилось на именитых граждан (банкиры, гор. интеллегенция– они освобождались от телесных наказаний) и мещан (ремесленники, городскиестарожилы и домовладельцы).В городах была создана шестигласная Дума как постоянный исполнительный орган; она состояла из городской главы и шестигласных. Они ведали текущим управлением города.Была создана общая городская Дума. Она избирала членов шестигласной Думы. Губернские магистраты выполняли судебную и административную функции.

31.Государственные учреждения в первой половине 19в.

Система государственной власти в 1 четверти 19 века.

В начале 19 века была предпринята реформа высшего управления. В 1801г был образован непременный совет (постоянный) в качестве совещательного органа при императоре. Состав совета назначался самим императором из числа высших чиновников. Сенат был восстановлен в правах высшего судебно-административного органа с титулом «правительствующий». В свои руки он получил высшую административную, судебную и исполнительную власть. Сенат был разделен на 9 департаментов. Святейший сенод управлялся обер-прокурором, который выбирался из числа гражданских лиц; его назначал император. Высшее духовенство вызывалось, а не собиралось на заседания сенода. Это означало полное подчинение духовной власти светской. С 1802 – 1811гг была проведена министерская реформа. Ее целью было сделать министерство высшим органом исполнительной власти. Было создано 8 министерств: военное, морское, иностранных дел, коммерции, юстиции,внутренних дел, просвещения и финансов. Вскоре – министерство императорского двора и уделов. Каждое министерство получило единообразное устройство. Во главе был министр и его товарищ (заместитель). Министерство делилось на департаменты во главе с директором департамента. Департамент делился на отделения во главе с начальником отдела. Отделения делились на столы во главе со столоначальником.В основе деятельности министерств лежал принцип единоначалия и и строгое подчинение низшего высшему. Министр назначался императором и был ответственен только перед ним. Министерство входило в состав сената. В январе 1810 года был создан государственный совет. Он стал связующим звеном между законодательной, судебной, исполнительной властью и монархом.Государственный совет состоял из общего собрания 4 департаментов: законов,военных, гражданских и духовных дел, государственной экономии.

Укрепление государственного аппарата во 2-ой четверти 19в.

Во 2-ой четверти 19 века с 25 – 55гг правит Николай I. За время его правления возрастает роль собственного Его Императорского Величества. 1. Канцелярия делится на следующие отделения:1-ое отделение готовило бумаги для императора и рассматривало почту на его имя, следило за исполнением по ним распоряжений Императора. Существовало с 1812г.2-ое отделение занималось кодификацией законов (объединением законов).Существовало с 1826г.3-е - высшая полиция. Она следила за политическим настроем в обществе.Страна была поделена на 8 округов во главе с жандармами. Существовало с1826г.4-ое – управляло учебными, воспитательными, благотворительными учреждениями(Ведомство мператрицы Марии). Существовало с 1826г.5-ое – Временное отделение – занималось реформированием деревни. Существовалос 1835г.6-ое – Временное – управляло территорией Закавказья. Существовало с 1843г. 2. Укрепление сословий.В 1832г был издан указ об ограничении проникновения с среду дворянства буржуазных элементов. Для них была создана новая сословная категория почетных граждан двух степеней: потомственные почетные граждане 1 степени (дети дворян, дети церковнослужителей, получивших образование, крупныепредприниматели, купцы 1 гильдии, ученые и художники)личные почетные граждане 2-ой степени (низшие чиновники, лица, окончившие вузы, дети церковников без образования).Зарождающаяся буржуазия или предприниматели были поставлены в сословные рамки.1845г – указ, который ограничивал приобретение дворянства через выслугу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]