Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

32. Система требований, определяющих комфортность здания.

Здания являются искусственно созданной экосистемой. Эта система с одной стороны конструктивно замкнута, но с другой — не может существовать самостоятельно, поскольку экологически не репродуктивна. Живучесть этой системы обеспечивается взаимодействием с окружением. Например, связь между воздушной средой города и гигиеной помещений весьма плотна.

У пользователя объектом образ здания формируется на базе осмысленной и даже интуитивной оценки параметров среды, потребностей и социальных стереотипов. Исходя из такой предпосылки, процесс формирования концепции замкнутой системы можно представить как последовательное движение по следующим блокам:

•фиксация целей

• конкретизация видов деятельности

•выявление параметров системы

•определение методов инженерно-технического воплощения

На рисунке видно, что системы связаны с блоком окружающего пространства, которое воздействует не только на систему внутренней среды. От его параметров зависит выбор технических решений. Агрессивность грунтов, атмосферы и воды влияет на долговечность конструкций и инженерных систем зданий. Эти параметры опосредованно воздействуют и на формирование целей.

Первый блок — это система целей, ради которых строится или реконструируется объект. На рисунке видно пять групп целей. Однако их состав может меняться в зависимости от предназначения здания.

Система требований, предъявляемых застройщиком к жилью, носит прежде всего психологический характер. Так представления человека об организации жизни в квартире или доме вытекают из осмысления сущности жилого пространства, его объема и количества помещений.

Не последнюю роль играет мораль и эстетика. В зависимости от культуры и образования пользователь жильем определяет формы выражения престижности и стабильности жизни в здании.

Экономический аспект целей — это прежде всего инвестиционные возможности застройщика, а оценка эффективности строительства или реконструкции сродни разработке бизнес-плана.

Еще одна группа целей — это предназначение. Застройщик определят, какое жилье он предпочитает: загородный дом, городскую квартиру в одном или двух уровнях и т. д. В зависимости от этого определяются и функциональные особенности жилья. По аналогии рассматриваются и остальные группы целей.

Второй блок объединяет системы предполагаемой деятельности. Они также зависят от индивидуальных потребностей пользователя. Здесь детализируются цели, учитывается предназначение помещений и их антропогенные характеристики. Например, коммуникации в жилье для инвалидов приспосабливают к возможностям передвижения, которое затруднено при нарушении двигательного аппарата.

Жилые комнаты дифференцируют в соответствии с предполагаемым использованием и оборудуют, учитывая уклад жизни семьи и ее отдельных членов, особенности активного и пассивного отдыха. Кухню проектируют исходя из технологии приготовления пищи. Всю подсобную зону приспосабливают к специфике хозяйственной деятельности.

Третий блок — система требований, определяющих комфортность пребывания в здании. Она объединяет четыре группы факторов.

Фактор капитальности как средство оценки рациональности внутренней среды рассматривают на самом раннем этапе изучения требований к этой среде. В этом понятии объединена престижность сооружения, зависящая от его внешнего вида, качества отделки и комфортности объемно-планировочного решения. Капитальность также зависит от долговечности и огнестойкости.

Долговечность — это продолжительность периода нормального функционирования здания, по истечении которого настолько утрачиваются его основные свойства, что наступает предельное состояние, т. е. дальнейшая эксплуатация становится невозможной.

Гигиеничность среды — наиболее традиционная составляющая комфортности. Поскольку этот фактор влияет на здоровье людей, основные показатели жестко нормируют подзаконными актами государственного и регионального уровня (СНиПы, ГОСТы, ОСТы, Технические условия и т.д.).

Искусственную среду зданий отождествляют с микроклиматом. Это понятие довольно емкое. Его трактуют как совокупность тепловлажностного режима, экологической чистоты компонентов среды, звукового и зрительного комфорта. Эти компоненты микроклимата нормируются. Так, существуют показатели комфортности. Аналогично ограничивают параметры других компонентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]