Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

33. Тепловлажностный режим здания.

Состояние воздушной среды в помещениях определяется совокупностью тепловлажностного и воздушного режимов помещения. На тепловой режим здания оказывают влияние параметры и процессы, определяющие тепловую обстановку в помещениях Тепловая обстановка помещения зависит от ряда факторов: температуры, подвижности и влажности воздуха, наличия струйных течений, различия параметров воздуха в плане и по высоте помещения, лучистых тепловых потоков, зависящих от температуры, размеров, радиационных свойств поверхности и их расположения. Воздушный режим здания представляет собой процессы воздухообмена между помещениями и наружным воздухом, включающие перемещение воздуха внутри помещений, движение воздуха через ограждения, проёмы, воздуховоды и обтекание здания потоком воздуха. Для обеспечения требуемых внутренних условий в помещении служат системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Системы отопления создают и поддерживают необходимые температуры воздуха в помещениях в холодный период года. Системы вентиляции служат для подачи в помещения чистого воздуха и удаления из них загрязнённого.

При этом температура внутреннего воздуха не должна изменяться. Системы кондиционирования воздуха предназначены для создания и автоматического поддержания в помещениях температуры, относительной влажности, подвижности воздуха, а также его чистоты и определённого газового состава независимо от наружных метеорологических условий.

Искусственную среду зданий отождествляют с микроклиматом. Понятие микроклимата довольно ёмкое. Его трактуют как совокупность тепловлажностного режима, экологической чистоты, зрительного и звукового комфорта в помещениях. Оптимальным сочетанием этих факторов обеспечивают нормальное физиологическое состояние людей, пребывающих в здании. Параметры среды подбирают с учетом функционального состояния человека. Рассматривают условия, необходимые для работы, активного и пассивного отдыха.

35. Функциональная комфортность здания.

Функциональная комфортность — это удобство пребывания людей и их деятельности в искусственной среде квартиры, здания или придомового участка. В этой среде возникают пространственные связи. Их изучают в двух аспектах: антропометрии и психологии поведения человека в пространстве (проксематики).

Пространство психологически оценивается человеком с точки зрения расстояний и ориентации. Так, большие личные пространства имеют свойство разобщать людей. С другой стороны, помещения небольших размеров вызывают ощущение тесноты.

Пользуясь антропометрическими характеристиками, получают среднестатистические данные о размерах человеческого тела и различных его позах.

Размеры элементов пространства, называемые вторичными антропометрическими данными, назначают, исходя из первичных.

Оптимизировать искусственную среду можно, если создать желаемую модель психологии поведения, свойственную людям в данной ситуации. Параметры этой среды можно задать, оценив функциональные процессы, протекающие в помещениях, наметив сценарий жизнедеятельности человека, семьи или другой группы лиц.

Разработка такого сценария позволяет: выявить важнейшие «узловые моменты» или «точки перехода» от одной функции пространства к другой; определить психологическое состояние субъекта: его эмоции, ориентацию, ощущение защищенности, возможности переключения с одного вида деятельности на другой. Важно установить разумную меру информационной нагруженности среды, опираться на результаты исследований эргономистов. Средствами ориентации в пространстве могут служить не только визуальные изменения (отделка помещений и др.), но и физические (уклон пола и др.).

Архитектурно-планировочную структуру здания подчиняют разработанному сценарию поведения людей. Характерным примером такого подчинения является планировка квартир жилого дома. Здесь структура ставится в зависимость от течения жизненных процессов семьи. Их делят на коллективную деятельность и пассивный отдых или индивидуальное времяпрепровождение.

Учитывая различный состав и социальное положение семьи, квартиру делят на зоны, разграничивая коллективные помещения от индивидуальных различного назначения. Иногда эти зоны называют зонами дневного и вечернего пребывания.

Строительные элементы и детали оборудования дома приспосабливают к физиологическим особенностям человека. Например, с учетом поведенческих реакций предпочтение отдают правой навеске дверей. На двухстворчатые двери ручки укрепляют справа. В смысле удобства не меньшее значение имеют габариты дверей, высота установки перил и санитарных приборов.

По веками установившейся традиции габариты функциональных элементов жилых зданий не были рассчитаны на передвижение престарелых и лиц с ограниченными функциями передвижения. В специальной литературе рекомендуют параметры лестничных маршей и площадок, которые не соответствуют возможностям этих лиц. Не предусмотрены мероприятия, облегчающие ориентацию слепых. Но всё-таки есть некоторые элементы облегчающие движение инвалидов.

Пример: Для удобства передвижения людей с больными ногами лестницы делают с минимальными уклонами (20—25°). Здания оборудуют грузопассажирскими лифтами. Для подъема на отметку пола первого этажа входы оборудуют пандусами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]