Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория управления.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
213.5 Кб
Скачать

1. Сущность управления как специфического вида деятельности.

Всякая деятельность человека нуждается в управлении. Усложняется деятельность – возрастает роль управления. Управление присуще как обществу, так и отдельным его элементам. Необходимость управления вытекает из потребностей людей общаться и обмениваться продуктами своего труда. Таким образом, управление делится на:

1) процесс управления организацией – управленческая деятельность;

2) механизм управления.

Управление – целенаправленный процесс, включающий в себя некоторые основные элементы, рассматриваемые как основные функции управления.

Во внутриорганизационной жизни управление играет роль координирующего начала, формирующего и приводящего в движение ресурсы организации для достижения ею своих целей. В практике управления различают два вида функций управления.

1) основные - весь комплекс обязательных работ, который подлежит неукоснительному выполнению.

2) конкретные - представляют собой самостоятельные области профессиональной деятельности. Конкретные функции управления позволят четко определить, что, кому и когда делать.

Управление как отношения - объект управления получает управленческие команды и функционирует в соответствии с содержанием данных команд.

Теория управленческих наук, тесно связана с науками:

– естественными – так как она черпает множество сведений для осмысления общих организационных закономерностей из биологии, химии, физики;

– общественными – особенно с системой социальных наук, оказывая положительное влияние на развитие теории социального управления, управление народного хозяйства, теорию государственного управления;

– математическими – данные науки дают инструментарий для количественной оценки организационных связей и отношений.

2. Субъект и объект управления. Специфика отношений управляющей и управляемой подсистем в социальном управлении.

Субъект управления – физическое или юридическое лицо, которое осуществляет властное воздействие. Объект управления – то, на что направлено властное воздействие объекта управления.

Субъект управления направляет объекту управления импульсы воздействия, которые содержат в себе информацию относительно того, как должен функционировать в дальнейшем объект управления. Объект управления получает управленческие команды и функционирует в соответствии с содержанием данных команд.

Система управления представляет собой совокупность объекта управления и субъекта управления. В задачу объекта управления входит и выполнение планов, разработанных управленческим аппаратом. Оба компонента системы связаны прямой и обратной связью. Прямая связь выражается потоком директивной информации направляемой от управленческого аппарата к объекту управления. Обратная связь представляет собой поток отчетной информации выполнении принятых решений, идущий в обратном направлении.

Управленческое воздействие осуществляется в социальной системе и предполагает воздействие субъекта управления на объект управления с целью перевода его в новое желательное состояние. А процесс взаимодействия может быть в том случае, если ограничить спектр обсуждаемых вопросов. Так вот, главное, что позволяет говорить о возможности управления взаимодействием, это сущность системы разделения труда: когда люди собираются вместе, чтобы делать общее Дело, то это Дело первично, а все остальное автоматически отходит на второй план.

Субординация - соблюдение правил служебных отношений в соответствии с подчиненностью, служебным положением. Координация обеспечивает целостность, устойчивость организации и представляет собой процесс распределения деятельности во времени, обеспечивая взаимодействия различных частей организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]