Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по информатике.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Компиляторы

Компилятор переводит сразу весь текст программы и сохраняет результат на диске, так что программу можно запустить в любое время.

В сущности, компилятор— это компьютерная программа, которая (с помощью другой программы, называемой компоновщиком) преобразует все ваши инструкции в двоичные коды таким образом, чтобы программа могла быть выполнена компьютером.

Прежде всего компилятор убеждается, что программа написана в соответствии с правилами языка программирования, затем создает промежуточную форму программы— объектный файл. Если во время работы компилятор встретит непонятную ему инструкцию, он сообщит об этом, и вам придется решить возникшую проблему и повторить компиляцию. Компоновщик программ преобразует объектные коды в исполняемую программу (это не означает, что программа сразу же и выполняется).

При работе с компилятором программа существует как бы в трех состояниях. Сначала создается исходный файл, который содержит текст программы, написанный на Си. Его можно распечатывать и читать так же, как любой текстовый файл, созданный при помощи текстового процессора. Этот файл можно редактировать, тем самым изменяя программу. Программа, прошедшая компиляцию, содержится в объектном файле, а окончательный результат представляет собой исполняемый файл, который можно запустить на выполнение.

Си, Си++, Паскаль, Кобол и Фортран— это примеры компилирующих языков.

Интерпретатор

Интерпретатор переводит компьютеру все инструкции непосредственно в момент их выполнения.

Программа, обрабатываемая интерпретатором, существует только в виде исходного текстового файла. Язык BASIC, который поставляется с операционной системой MS-DOS, является примером интерпретирующего языка.

Почему имеет смысл использовать интерпретаторы? Например, когда вы еще только учитесь программировать, интерпретатор позволяет без труда писать и сразу же тестировать программу строка за строкой. Компилятору же, чтобы приступить к переводу, необходимо иметь полностью завершенный текст всей программы, или, как минимум, отдельной исполняемой ее части.

Почему же в таком случае пользуются компилятором? В силу того, что интерпретатор делает процесс создания программы очень легким, у пользователя появляется искушение пренебречь стадией предварительного планирования и проектирования, необходимой для того, чтобы создать работающую программу. Он уверенно приступает к делу, пытаясь писать программу с налету, а затем проводить долгие бесполезные часы, внося изменения методом проб и ошибок. Это не лучший способ работы, и поскольку вы только приступаете к изучению программирования, вам лучше учиться работать грамотно с самого начала.

Кроме того, интерпретируемые языки работают медленнее. Необходимо загрузить интерпретатор в память компьютера, затем переводить и выполнять каждую отдельную строку программы. Компилятор преобразует весь текст программы сразу, а после этого откомпилированная запускаемая программа существует в виде двоичных кодов, адресованных непосредственно компьютеру.

Язык с. История развития. Основные свойства языка

Язык Си (C) был создан в начале 70-х годов Дэннисом Ритчи, который работал в компании Bell Telephone Laboratories. Родословная языка Си (C) берет свое начало от языка Алгол и включает в себя Паскаль и ПЛ/I.

В 1978 году Ричи и Керниган опубликовали первую редакцию книги «Язык программирования Си». Эта книга, известная среди программистов как «K&R», служила многие годы неформальной спецификацией языка.

В конце 1970-х годов Си начал вытеснять Бейсик с позиции ведущего языка для программирования микрокомпьютеров. В 1980-х годах он был адаптирован для использования в IBM PC, что привело к резкому росту его популярности. В то же время Бьярне Страуструп и другие в лабораториях Bell Labs начали работу по добавлению в Си возможностей объектно-ориентированного программирования. Язык, который они в итоге сделали, C++, в настоящее время является самым распространённым языком программирования для платформы Microsoft Windows. Си остаётся более популярным в UNIX-подобных системах.

В 1983 году Американский Национальный Институт Стандартизации (ANSI) сформировал комитет для разработки стандартной спецификации Си. По окончании этого долгого и сложного процесса в 1989 году он был наконец утверждён как «Язык программирования Си» ANSI X3.159-1989. Эту версию языка принято называть ANSI C.

ANSI C сейчас поддерживают почти все существующие компиляторы. Почти весь код Си, написанный в последнее время, соответствует ANSI C.

Язык программирования, известный как Си++— это надмножество языка Си. Реально он не является новым языком, так как включает все операторы и средства языка Си, добавив только некоторые новые. Изучая Си, вы по большей части одновременно изучаете и язык Си++. Преимущество Си++ в том, что он позволяет с большей легкостью разрабатывать большие сложные программы за счет более модульного подхода и некоторых других усовершенствований. Кроме того, Си++ является языком объектно-ориентированного программирования.