Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по информатике.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Выбор соответствующих средств ввода данных

Раньше уже говорилось, что особенности работы функции scanf() делают весьма вероятной ситуацию, когда, из-за несоответствия форматов, ввод игнорируется. Поэтому, используя scanf(), очень важно давать пользователю четкие инструкции перед каждой процедурой ввода.

Примечание: рассмотренные выше функции вызываются из библиотеки stdio.h.

Во многих системах символы, входящие во входной поток, помещаются в область памяти, называемую буфером. Если функция scanf() прерывает работу преждевременно, символы не будут внесены в значение переменной, а останутся в буфере. Существует опасность, что при следующей процедуре ввода данных функция начнет чтение символов с тех, которые уже содержатся в буфере, а не с тех, которые вводятся в ответ на новый запрос.

Поэтому функцию scanf() следует использовать с осторожностью. Лучше всего вводить только один набор данных с одной функцией и использовать подсказки, четко объясняющие пользователю, какой именно ввод от него ожидается.

Ввод в Си++

Компиляторы языка Си++ поддерживают функции gets(), getchar() и scanf(), о которых мы говорили в этой главе. Кроме того, Си++ имеет собственное многоцелевое средство ввода для всех типов данных. Стандартный поток ввода cin в сочетании с двумя символами «больше» (>>), которые называются оператором извлечения*, служит для считывания данных с клавиатуры. Программа

int count;

cin >> count;

вносит целочисленные данные с клавиатуры в значение переменной count. Стандартный поток ввода cin не требует указания адреса переменной для числовых и символьных данных, указывается только имя переменной.

При использовании cin нет необходимости определять формат с помощью указателей формата. Поток ввода cin имеет возможность определять тип данных самостоятельно на основании вводимой информации. Это свойство называется перегрузкой. Из-за этой особенности оператора cin большинство программистов предпочитают использовать именно его, а не функцию scanf().

Возможно, первое время вы будете испытывать затруднения в использовании операторов извлечения >> и вставки. Оператор извлечения >> изображен в виде стрелки, направленной в сторону переменной. Это означает, что данные поступают к ней в виде ввода. Когда вы применяете cin для ввода данных, пользуйтесь оператором, который как бы указывает направление к переменной.

Оператор вставки << изображен в виде стрелки, направленной от переменной. Это значит, что данные выводятся из переменной на экран. Со стандартным потоком вывода cout используйте, соответственно, тот оператор, который как бы указывает направление от переменной.

Управляющие структуры Структуры выбора (if / else)

Программы, которые принимают решения, выполняют условную обработку. Другими словами, на основании результата одного или нескольких Условий программа будет выполнять определенные операторы.

Инструкция if используется в тех случаях, когда необходимо решить, должна ли быть выполнена конкретная инструкция программы (if по-английски значит «если»). Структура if выглядит следующим образом:

if (condition)

instruction;

Этой записью мы говорим: «Если некоторое условие выполняется (является истинным), инструкция должна быть выполнена».

То есть, компьютер, встретив ключевое слово if, выполняет инструкцию, следующую за ним, если условие в скобках является истинным. Если условие не выполняется, компьютер пропускает инструкцию, записанную после if, и переходит к следующим строкам программы. Использование if не будет вызывать у вас затруднений, как только вы запомните основные моменты:

* условие заключается в круглые скобки;

* точку с запятой ставят не после условия, а только в конце инструкции;

* Си относится к языкам свободного формата, поэтому условие и инструкцию можно помещать в одной строке. Разделяя их, мы просто делаем программу более удобной для чтения.

Условия

Условием в инструкции if является сравнение значений: значение переменной или константы сравнивается с литералом, или со значением другой переменной или константы. Сравнение выполняется с помощью одного из следующих операторов отношения:

Оператор

Значение

Пример

==

равно

if (tax == 0.06)

>

больше

if (hours > 40)

<

меньше

if (hours < 40)

>=

больше или равно

if (salary >= 10000)

<=

меньше или равно

if (cost <= limit)

!=

не равно

if (count != 1)

Обратите внимание: когда вы хотите узнать, равны ли два значения друг другу, то должны использовать оператор отношения, состоящий из двух знаков равенства (==) подряд. Если поставить только один знак равенства, компилятор сгенерирует предупреждение, или, реже, ошибку. Единичный знак равенства (=) используется для обозначения присваивания значения переменной.

Простейшая инструкция с использованием if выглядит примерно так:

if (time > 11)

puts("Уже поздно, ступайте домой.");

Здесь говорится: «Если значение переменной time больше 11, тогда следующее сообщение должно быть выведено на дисплей». Если значение переменной time окажется меньше 11, сообщение не появится.

Составные инструкции

В общем случае if выполняет только одну инструкцию. Если возникает необходимость, чтобы при выполнении одного условия выполнялось несколько команд, следует использовать составную инструкцию. Составной инструкцией называется последовательность любых инструкций, заключенных в фигурные скобки. С точки зрения синтаксиса языка такая последовательность будет рассматриваться как единая инструкция.

Конструкция if...else

Сама по себе инструкция if используется в тех случаях, когда важно выполнить некие действия при истинности определенного условия. Возможна ситуация, когда при истинности условия должен быть выполнен один набор инструкций, а в противном случае— другой. Допустим, мы хотим, чтобы в тех случаях, когда цена какого-либо товара ниже той, для которой установлен налог на предметы роскоши, программа генерировала сообщение: «Для данного наименования налог на предметы роскоши не установлен». Это можно сделать с помощью двух инструкций if:

if (cost > 40000.00)

{

luxury = cost * 0.005;

printf("Размер налога на предметы роскоши для \

данного наименования составляет %.2f", luxury);

}

if (cost < 40000.00)

puts("Для данного наименования налог \

на предметы роскоши не установлен");

Но есть более эффективный способ. Можно объединить обе инструкции в одну, пользуясь тем, что есть только два возможных случая в использовании одной и той же переменной: либо цена товара больше 40 тысяч долларов, либо цена товара меньше или равна указанной сумме. Если одно из условий не выполняется, следовательно, выполняется второе условие, так что можно скомбинировать их, используя ключевое слово else (которое переводится как «иначе»):

if (condition)

instruction;

else

instruction;

Здесь сказано: «Если условие истинное, то должна быть выполнена команда, являющаяся частью инструкции if, иначе надо выполнить инструкцию, следующую за else». Инструкция, помещенная после ключевого слова else, выполняется только в том случае, если условие оказалось ложным. Если возникает необходимость выполнить в этом случае несколько инструкций, можно использовать составную инструкцию, заключив ее в фигурные скобки точно так же, как для if. Точка с запятой ставится в конце каждой инструкции и не ставится после ключевого слова else.

Логические операторы

Как вы уже могли заметить в приведенных выше примерах, инструкция if проверяет выполнение условия только для одной переменной и одного значения. Значит, в инструкции можно ввести только одно условие с целью проверки его истинности. На самом деле часто возникает необходимость проверить в условии более одного значения. Есть три логических оператора: ИЛИ (||), И (&&) и отрицания (!). Оператор ИЛИ означает, что для выполнения инструкции if достаточно истинности одного из двух (или обоих вместе) заданных условий. Оператор И указывает на то, что должны быть истинными оба условия одновременно. Оператор отрицания означает, что инструкция if выполняется, если некое условие оказалось ложным.

Вложенные инструкции if

Конструкция if...else может содержать инструкции любого типа. Они могут включать ввод и вывод значений, выполнение математических операций или вызов собственных функций. Но инструкция в условии может оказаться и другой инструкцией if. В этом случае она будет называться вложенной инструкцией. Ниже приведен пример, где одна инструкция if вложена в другую:

if (income > 100000)

if (status == 'S')

taxrate = 0.35;

Второе условие проверяется только в том случае, если выполнено первое, так что значение переменной taxrate присваивается только при выполнении обоих условий. Ту же самую логическую конструкцию можно было записать следующим образом:

if (income > 100000 && status == 'S')

taxrate = 0.35;

Обе инструкции выполняют одну и ту же задачу, но второй способ записи, с использованием оператора &&, кажется более ясным, так как нет необходимости расшифровывать смысл второй инструкции if.