Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по информатике.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Выбор правильных средств вывода информации

Когда вы планируете способ представления информации в вашей программе, обдумайте, какие именно функции наилучшим образом соответствуют вашим целям.

Примечание: рассмотренные выше функции вызываются из библиотеки stdio.h.

Чтобы вывести на экран обычный текст или символы, можно использовать функции puts() или putchar(). Так как эти функции не имеют никаких возможностей форматирования данных, они работают быстрее, и их коды занимают меньший объем на диске, чем коды функции printf(). Имея дело с функцией puts(), прежде всего проверьте, добавляет ли компилятор код «новая строка» автоматически. Если он не делает этого, а вы не проверите сразу, потом вам придется потратить довольно много времени на редактирование программы.

Функция printf() работает медленнее и требует большего объема памяти, но она идеально подходит в тех случаях, когда вам требуется выводить числовые данные, форматировать строки или комбинировать текст и числовые переменные в одной строке. Работая с функцией printf(), следует тщательно следить за тем, чтобы указатели формата соответствовали литералам, константам и переменным в списке данных.

Вывод в Си++

Все обсуждавшиеся ранее приемы программирования относятся к выводу данных как в языке Си, так и Си++. Однако язык Си++ имеет дополнительный способ вывода данных всех типов.

В Си++ существует стандартный поток вывода cout, позволяющий в сочетании с двумя символами «меньше» (<<), которые называются оператором вставки, отображать литералы или значения констант и переменных без использования указателей формата.

Используя один стандартный поток вывода cout, можно отобразить несколько аргументов. Между собой аргументы разделяются операторами вставки. Например, инструкция

int age;

age = 43;

cout << "Вам исполнилось " << age << " года.";

отображает текст

Вам исполнилось 43 года.

Стандартный поток вывода cout отображает каждый пункт, указанный с помощью оператора вставки, в том порядке, в каком они записаны в инструкции.

Так же, как и функция printf(), cout не добавляет никаких команд новой строки после отображения данных. Чтобы перейти к новой строке, там, где вы хотите ее начать, надо добавить управляющий код \n.

Ввод в C/C++

Вводом называется процесс предоставления компьютеру информации, необходимой для работы программы. Информация вводится в переменные, это означает, что данные, которые пользователь вводит в ответ на соответствующую подсказку, определяются как значение переменной, хранящейся в памяти. Затем переменная используется в выполняемых программой операциях.

Ввод данных — это процесс, который определяет всю дальнейшую работу программы. Достоверность получаемых от программы результатов не может быть больше, чем достоверность вводимой в нее информации.

Данные вводятся только как значения переменных, но не констант. Константы всегда сохраняют присвоенные им начальные значения. Когда вы вводите в переменную некоторые данные, они помещаются в отведенную для этой переменной область памяти. Если переменной уже присвоено какое-то значение, новая информация заместит прежнюю, уничтожив ее.