Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по информатике.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Директива #include

Каждая создаваемая вами программа на C++ начинается с одного или нескольких операторов #include. При создании программ на C++ вы получаете преимущества от использования операторов и определений, которые обеспечивает вам компилятор. При компиляции программы оператор #include заставляет компилятор включить содержимое заданного файла – библиотеки - в начало вашей программы.

Файлы с расширением h, которые вы включаете в начало (или заголовок) вашей программы, называются заголовочными файлами. Если вы посмотрите на каталог, содержащий файлы вашего компилятора, то найдете подкаталог с именем INCLUDE, в котором находятся разные заголовочные файлы. Символы, окружающие имя файла заголовков (< и >), указывают компилятору, что данный файл может находиться в каталоге INCLUDE. Если во время компиляции файл заголовков не будет найден в текущем каталоге, компилятор будет искать его в каталоге INCLUDE. Вы можете также заключить имя файла заголовка в кавычки

#include "stdio.h"

но тогда компилятор будет искать его только в текущем каталоге и если не обнаружит, выдаст сообщение об ошибке.

Каждый заголовочный файл содержит определения, предоставляемые компилятором для различных операций. Например, существует заголовочный файл, который содержит определения для математических операций, другой заголовочный файл описывает файловые операции и т. д.

Заголовочные файлы представляют собой файлы в формате ASCII, следовательно, вы можете вывести их содержимое на экран или принтер.

Чтобы лучше понять содержимое заголовочных файлов, найдите время для того, чтобы напечатать заголовочный файл IOSTREAM.H, содержимое которого вы будете использовать в каждой создаваемой вами программе на C++. Обычно заголовочный файл IOSTREAM.H расположен в подкаталоге с именем INCLUDE, который находится в каталоге, содержащем файлы компилятора C++. Используйте текстовый редактор, чтобы просмотреть и напечатать содержимое заголовочных файлов.

Замечание: Никогда не изменяйте содержимое заголовочных файлов. Это может привести к ошибкам компиляции в каждой создаваемой вами программе.

Использование void

При исследовании различных программ на C++ вы будете постоянно сталкиваться со словом void. Программы используют слово void для указания того, что функция не возвращает значения или не имеет значений, передаваемых в нее.

Инструкция return

Что происходит после того, как компьютер заканчивает выполнение инструкций, заданных в вашей программе? Программа завершается, и компьютер возвращается в исходное состояние, то есть если программа выполнялась из операционной системы MS-DOS, на дисплее вновь появится ее подсказка, если же программа выполнялась из среды Windows, то вы вновь возвратитесь в ее оболочку.

Возврат в исходную среду, как правило, осуществляется автоматически. Исключение составляют отдельные компиляторы языка Си, которые требуют, чтобы вы явно указывали каждый шаг, включая возврат в систему. Для таких компиляторов вводится инструкция return(0), которую помещают непосредственно перед фигурной скобкой, завершающей тело функции main():

main()

{

puts("У меня все в порядке");

puts("А у тебя?");

return(0);

}

Инструкция return(0) указывает компьютеру, что необходимо вернуться назад в исходную среду. При работе с большинством компиляторов включение подобной инструкции в текст программы не является обязательным, вы не получите сообщения об ошибке, даже если она отсутствует. Использование символа 0 также не является обязательным. Большинство компиляторов позволяет вместо записи return(0); использовать сокращенную запись return; без скобок. Однако если вы поставили скобки, то должны использовать полную запись, во избежание ошибки компилятора.

Если вы все-таки используете инструкцию return(0), не помещайте никаких инструкций между ней и фигурной скобкой, завершающей программу. Например, ошибкой было бы написать:

main()

{

puts("У меня все в порядке");

return(0);

puts("А у тебя?");

}

так как в этом случае компьютер вернется в операционную систему после выполнения первой функции puts(), вы так и не дождетесь появления строки "А у тебя?".