Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по информатике.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Используемые алгоритмы обработки данных

Некоторые часто используемые алгоритмы обработки данных содержат арифметические операторы. Многие из них применяются настолько часто, что программисты даже не думают о них как об алгоритмах. Два наиболее важных из них называются «счетчиком» и «аккумулятором».

Счетчики

Счетчик — это переменная, которая увеличивает свое значение на единицу каждый раз, когда происходит определенное событие. Алгоритм счетчика таков:

variable = variable + 1

Компьютер сначала вычислит значение в правой части, а потом присвоит полученное значение переменной в левой части. Таким образом, одна и та же переменная никогда не будет иметь два значения одновременно. С точки зрения компьютера, смысл выражения можно передать так:

Новое значение переменной равно старому значению плюс 1

Давайте проследим за работой алгоритма счетчика. У нас есть переменная count, которой присвоено начальное значение, равное нулю:

intcount;

count=0;

Теперь вступает в действие алгоритм

count = count + 1;

Компьютер выполняет эту инструкцию так:

count = 0 + 1

К начальному значению переменной count, которое равно 0, добавлен литерал, имеющий значение 1. В результате вычислений получено значение 1, которое теперь присваивается переменной count. Значение переменной изменяется с 0 на1. Затем та же процедура повторяется снова:

count = count + 1;

С каждым новым выполнением этой операции, значение переменной count возрастает на единицу (инкремент). Разумеется, можно присвоить переменной любое начальное значение и увеличивать его на любое отличное от единицы число.

Чтобы считать в сторону уменьшения, достаточно слегка изменить алгоритм:

variable = variable – 1

Теперь при каждом выполнении операции значение переменной будет уменьшаться на единицу (декремент).

Счетчики используют настолько часто, что в языке Си существуют специальные операторы инкремента и декремента переменной. Оператор ++variable увеличивает значение переменной на единицу еще до выполнения соответствующей инструкции. Оператор выполняет то же действие, что и инструкция

variable = variable + 1;

Использование оператора инкремента позволяет увеличить значение переменной без введения в текст программы отдельной инструкции присваивания.

Необходимо помнить, что оператор инкремента реально изменяет значение переменной. Проверьте, понимаете ли вы разницу между оператором инкремента ++count и выражением, приведенным в следующей строке:

printf("Второе значение переменной

countравно %d\n",count+1);

Выражение count+1 не изменяет значения, присвоенного переменной count. В результате выполнения этой инструкции значение переменной, увеличенное на единицу, только отображается на экране, но не заносится в память.

Оператор инкремента можно использовать так же, как и выражение, значение которого будет присвоено переменной, стоящей в левой части инструкции присваивания. Например, следующая инструкция увеличивает значение переменной count, а затем присваивает полученное значение переменной number:

number = ++count;

те же операции можно было выполнить и так:

count=count+ 1;

number=count;

Оператор ++ можно использовать с именем переменной как инструкцию:

++number;

Если же знаки ++ помещены справа от имени переменной,

variable++;

то приращение значения переменной произойдет после завершения соответствующей инструкции.

Оператор декремента работает аналогичным образом, но уменьшает значение переменной на единицу. Синтаксис использования оператора таков:

--variable

уменьшает значение переменной на 1 до выполнения инструкции

variable—

уменьшает значение переменной на 1 после выполнения инструкции.