Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по информатике.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Описание переменных

Все переменные должны быть описаны до их использования. Описание задает тип, за которым следует список одной или более переменных этого типа. Например:

int a, b; int low;  char c;  float x, dl;

Переменным в описаниях можно задавать начальные значения, объединяя таким образом описание и оператор присваивания.

int  p = 1; float eps = 1.0 e-5;

Обработка данных. Операторы

В процессе обработки программа превращает данные, которые мы вводили в компьютер, в информацию, которую компьютер представляет нам. Различие между данными и информацией трудноуловимо, но очень существенно. «Данные»— это, так сказать, исходный материал, символы и числа, которые не могут быть использованы как конечный продукт. «Информация»— это конечный продукт, ради получения которого и была написана программа.

Превращение данных в информацию может осуществляться различными способами. Для чисел, например, обработка зачастую включает некоторые математические операции.

Для того чтобы выполнить вычисления, превращающие данные в информацию, необходимы операторы. Оператором называется символ, который говорит компьютеру, как следует обрабатывать данные.

Операнд - это константа, литерал, идентификатор, вызов функции, индексное выражение, выражение выбора элемента или более сложное выражение, сформированное комбинацией операндов, знаков операций и круглых скобок. Любой операнд, который имеет константное значение, называется константным выражением. Каждый операнд имеет тип.

Комбинация знаков операций и операндов, результатом которой является определенное значение, называется выражением. Знаки операций определяют действия, которые должны быть выполнены над операндами. Каждый операнд в выражении может быть выражением. Значение выражения зависит от расположения знаков операций и круглых скобок в выражении, а также от приоритета выполнения операций.

Арифметические операторы

При математических вычислениях используются следующие арифметические операторы:

Оператор Функция оператора

+ сложение

– вычитание

* умножение

/ деление

% получение остатка от деления нацело

Операторы часто используются в инструкциях, требующих выполнения математических операций и присваивания полученного результата переменной в качестве значения. Ниже приводится пример расчета накладных расходов с помощью арифметических операторов. В этом примере не имеет смысла присваивать переменной точное значение в виде литерала, например:

sales_tax = 4500;

напротив, величину накладных расходов требуется вычислить. При записи математических операций имя переменной всегда помещают слева от знака «равно», а арифметические операторы— справа:

sales_tax = amount * tax_rate;

price = cost + shipping + insurance;

per_unit = total / count;

Эти инструкции говорят компилятору, что следует выполнить три операции:

  • присвоить переменной sales_tax значение, полученное в результате умножения значения переменной amount на значение переменной tax_rate;

  • присвоить переменной price значение, полученное из суммы значений трех переменных: cost, shipping и insurance;

  • присвоить переменной per_unit значение, полученное в результате деления total на count.

Компьютер выполнит математические операции, указанные в правой части, а потом присвоит полученное значение переменной в левой части. Что касается правой части выражения, то она может содержать любые комбинации переменных, констант и литералов, например:

sales_tax = amount * 0.06;

price = 56.90 + shipping + 7.87;

per_unit = 156.65 / 12.50;

Оператор % используется для расчета остатка от деления нацело. Если вы используете оператор деления (/) для целочисленных данных, то результат деления тоже всегда будет целым числом. Например, при делении 12 на 5 (12/5) вы получите 2, а не 2.4. Дробная часть, равная в данном случае 0.4, при делении целых чисел отбрасывается.

Разумеется, нередко возникает необходимость узнать значение остатка от деления. Пока мы имеем дело с целыми числами, мы не можем использовать значение 0.4, так как это число относится к типу float. Мы же определили результат деления как целое. В этом случае получается, что число 12 состоит из двух чисел 5, а лишняя двойка просто игнорируется. Число 2 в данном случае является остатком от деления нацело, для получения которого и используется оператор %. Остаток от деления нацело также всегда является целым числом.