Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к вопросам - копия.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
61.66 Кб
Скачать

6. Классический риторический канон – путь от мысли к слову

Классический риторический канон (образец) отмечает на пути от мысли к слову 5 этапов (античный риторический канон пятичленен):

Инвенция – нахождение, изобретение – изобрести, что сказать.

Диспозиция – расположение – расположить изобретенное.

Элокуция – словесное оформление мысли – украсить словами.

Меморио – запоминание – заучивание речи, репетиция.

Акцио – произнесение – исполнение, инсценирование речи.

инвенция – рассматривается процедура отбора содержания для будущей речи.Наиболее обие направления целей диктуются ораторскими жанрами: порицание или восхваление, осуждение или защита, рекомендация и совет. Далее стоит проблема темы. Тема речи должна быть осмыслена. Инвенция предлагает говорящему систематизировать собственные знания, представить убедительные аргументы в защиту правоты Изучение различных способов доказательств включает в себя изучение собственно аргументов и так называемых «общих мест». в риторике «общее место» (топ) – это смысловая модель, по которой можно изобрести новую идею о предмете речи. Опираясь на анализ темы и систему общих мест, оратор изобретает содержание речи Совокупность общих мест и способы их применения на этапе инвенции называются топикой. Таким образом, инвенция – раздел риторики, связанный с обработкой предметного содержания речи, подготовкой набора идей, представляющих избранную тему речи в соответствии с ситуацией речи, задачей и ролью говорящего. Следующий этап, продолжающий путь от мысли к слову – диспозиция. В основе универсальной композиции лежит 3-частное деление речевого цикла, предусматривающее введение, основную часть и заключение. Диспозиция рассматривает правила построения каждой части. Диспозиция гарантирует такую перегруппировку, выстраивание в ряд, расположение элементов инвенции, что обеспечивается успешность речевого взаимодействия с точки зрения требований логики. В состав элокуции входят подбор целесообразных языковых средств, забота о грамматической правильности текста, ясности мысли и красоте выражения. Здесь осуществляется выбор ритма, общей структуры фразы, выбор тропов и фигур речи (цветов красноречия, как их называли в античной риторике), специальных приемов, которые должны не только объяснить, доказать, но и восхитить слушателей, вызвать эстетическое наслаждение. Основное назначение тропов – выявление главной мысли, придание живости выражению, создание краткости речи при ее содержательности, Меморио – это этап подготовки к произнесению речи. Не столь важный теоретически, он имеет большое практическое значение. Содержание его – умелое использование приемов мнемотехники и вообще подготовка к выступлению. Рекомендации по подготовке к выступлению могут включать следующее:

1.Следует начинать готовиться к выступлению заранее, это позволит «вжиться» в тему.

2.Речь нужно репетировать.

  1. Репетировать следует без остановок, даже если что-то забыто; менять что-то можно перед следующей репетицией.

3.Отрабатывать надо не только сам текст, но и все сопутствующие приемы.и тд. Акцио – это завершающая ступень классического риторического канона. Речь превращается в звучащее слово.

Акцио обеспечивает необходимые удобства в освоении предлагаемого говорящим материала. Поэтому речь его должна быть мерной, продуманной с точки зрения звучности, уровня высоты тона, количества и длительности пауз, Когда оратор находится в состоянии эмоциональной напряженности, напряжены мышцы его тела, тогда такое эмоциональное состояние охватывает и аудиторию.