Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности фонем в китайском языке.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Особенности фонем в китайском языке

2.1 Характеристика фонем китайского языка

Говоря о фонемах какого-либо языка, прежде всего, хотелось бы дать характеристику этому языку относительно его типологии. Лингвисты относят китайский язык к изолирующему типу. Это означает, что в языках данного типа слогоделение является морфологически значимым, то есть слог всегда соответствует либо слову, либо значимой части многосложного слова. Слоги имеют строго определенную структуру и количественно ограниченны. В составе слога разные классы звуков занимают фиксированные позиции. Например, во вьетнамском языке начальнослоговой согласный всегда эксплозивный, конечнослоговой - имплозивный. Таким образом, ученые заметили, что фонемы являясь минимальной значимой единицей звукоряда также имеют свою смыслоразличительную функцию. Функциональность подчеркивает сигнификативность фонемы: она способна различать, а значит и составлять звуковые оболочки значимых единиц языка - морфем и слов, то есть сонем и нонем. Отсюда фонемы определяются как минимальные единицы звуковой системы языка, предназначенные для образования и различения сонем и нонем. Например: dao дорога - tao чехол. Способность фонем китайского языка - двуединая: если фонема образует сонему, то она ее и различает, и, наоборот, если фонема различает сонему, то она ее и образует. Это системообразующее свойство фонем изолирующих языков ярче всего проявляется в однофонемных словах: например, Т»i один и ТЪi миллион, Ое u пять и Ук u дождь и так далее. Это свойство фонем также проявляется в часто встречающихся однофонемных морфемах. Все русские фонемы функционируют как аффиксы: например, стен-а, дом-а и так далее. В китайском языке однофонемных морфем из одной гласной гораздо больше, чем в русском, то объясняется большим количеством гласных фонем в китайском языке. Например: i-fu одежда, i-zi стул, u-ni ил и тому подобное.

В однофонемных словах и морфемах фонемы выделяются особенно наглядно в единстве своего субстанционального и функционального начал. Однофонемным сонемам и нонемам языковая сема как бы сигнализирует о минимальном пределе своего звукового строя. Для выполнения двуединой функции сонемообразования и сонеморазличения фонемы в фонологической системе каждого данного языка образуют сеть противопоставлений, или оппозиций. Другими словами, фонемы связаны оппозитивными отношениями Солнцев В.М. Введение в теорию изолирующих языков, 1970, с.42..

Как известно, содержание фонем данного языка определяется совокупностью дифференциальных и интегральных признаков, которые в различных языках не совпадают. Поэтому носители китайского языка не слышат дифференциальный признак звонкости русских согласных и соответственно не различают пары слов типа дом - том, зуб - суп, год - кот и так далее.

Для русских, наоборот, существует трудность в изучении тоновых оппозиций китайских гласных, так как в русском вокализме не реализуется противопоставление гласных по тонам.

Особенности фонетической системы каждого данного языка определяются его фонологической системой. Фонемы не представляются вне фонетической системы данного языка, которая формируется в процессе его исторического развития. Своеобразие фонологической системы любого языка определяется количеством согласных и гласных в языке, разделением фонем по позициям, а также содержанием самих фонем.

В китайском языке термины для определения согласных и гласных обозначаются следующими терминами: ёЁТф fuyin - согласный, ФЄТф yuanyin - гласный Алексахин А.Н. Теоретическая фонетика китайского языка, 2006, с.71..

Итак, мы рассмотрели основные особенности фонем китайского языка, разделили их по дифференциальным признакам. Далее следует подробно рассмотреть понятия гласной и согласной фонем китайского языка, определить их функцию и состав.