Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
исв.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Англия в XIV – XV вв.

История Англии XIV в. связана с обострением классовой борьбы. Толчком послужила эпидемия чумы и начало Столетней войны. Чума, обрушившаяся на Англию в 3-0-е – 40-е гг. этого века, привела к сокращению на 1/3 численности рабочих рук. Многие феодалы были вынуждены выгонять крестьян из своих владений, опасаясь массового голода и болезней. В стране началось бродяжничество, что заставило правительство принять ряд указов, известных как рабочее законодательство. Каждый человек в возрасте 12-60 лет, не имеющий земли и другого источника дохода, был обязан наниматься на работу за ту цену, которая существовала до чумы. За уклонение от работы первые два раза грозила тюрьма и побои, третий – смертная казнь. Работодателям под угрозой высоких штрафов запрещалось поднимать зарплату. Та часть крестьянства, которая сохранила свои земли, была вынуждены работать за своих бывших общинников, которые стали бродягами. Феодальный гнёт и рабочее законодательство привели к крестьянским (народным) выступлениям. В 1377 г. на англ престол вступил последний представитель династии Плантагенетов Ричард II. Он возобновил Столетнюю войну с Францией, что потребовало увеличения поборов с населения. В 1378 г. был собран единовременный побор. В след году он был повторён, а в 1380 г. – собран в 3-ий раз в трёхкратном размере.

Ответом стало крупнейшее в истории Англии восстание крестьян под предводительством Уота Тайлера 1381 г. Восстание носило как антифеодальный, так и антицерковный характер. В середине XIV в. в условиях войны с Францией в Англии развернулось движение за реформу церкви. Дело в том, что папство находилось в Авиньоне, и политика папства была подчинена интересам французской короны. Профессор Оксфордского университета Джон Уиклиф выступил против церковной иерархии и способности папства отпускать мирянам грехи. Его учение получило поддержку англ правительства. Однако бедные священники – лолларды – к взглядам Уиклифа дополнили и социально-экономические требования конфискации церковных имуществ и их передачу всем нуждающимся. Размах крестьянских выступлений вынудил англ правительство запретить учение Уиклифа. Многие лолларды оказались в тюрьме. Наиболее известным из них Джон Болл, ставший впоследствии 2-ым лидером крест восстания.

Восстание вспыхнуло в Кенте и очень быстро охватило 25 из 40 англ графств. Восставшие 2-мя армиями подошли к Лондону и благодаря городской бедноте вступили в город. Начались массовые казни вельмож, и король в Майл-Энде вынужден был подписать требования восставших.

Майл-Эндская программа:

  1. Отмена личной зависимости.

  2. Утверждение по всей Англии единой земельной ренты в размере 4 пенса с 1 акра.

  3. Отмена рабочего законодательства

  4. Амнистия восставших

Часть восставших удовлетворилась принятием этих требований и разошлась по домам. Другая часть выдвинула новые требования: отмена всех сословных перегородок и уравнительное перераспределение земельной собственности. Эти требования были предъявлены королю в пригороде Лондона Смитфилде. Мэр Лондона смертельно ранил Уота Тайлера, и лишённое руководства крестьянство предалось панике. Восставшие были разгромлены, многие из них казнены. Восстание закончилось поражением. Однако, опасаясь новых крест выступлений, англ дворяне были вынуждены облегчить положение крестьян. В 1399 г. бароны свергают Ричарда II и садят на престол своего ставленника Генриха V Ланкастера. Ланкастеры правили с 1399 – 1461 гг. При них происходит расхищение казны и назревает конфликт между старым и новым дворянством.

К сер. XV в. в англ феодальном хозяйстве стали зарождаться элементы буржуазных отношений. Мелкопоместные (новые) дворяне, не имевшие достаточного количества земли и крестьян, были вынуждены рационализировать ведение своего хоз-ва. Приоритет стал отдаваться наиболее доходным отраслям: овцеводству, мыло и пивоварению, осушались заболоченные участки, строились доходные предприятия. А также помимо труда зависимых крестьян привлекались и наёмные работники. Старое дворянство, как правило, представляло крупнопоместных феодалов, которые выступали против нововведений. Старое дворянство поддерживало Ланкастеров. Новое дворянство выступало за включение в королевский совет своего лидера – герцога Йорка (йоркского). Этот конфликт в 1455 г. перерос в войну, известную как война Алой и Белой роз. Причина – назначение регентом при психически не здоровом короле Генрихе VI Ланкастере герцога йоркского. Старое дворянство отказалось признать герцога йоркского и начался вооружённый конфликт. В гербе Ланкастеров была алая роза, в гербе Йорков – белая. Большая часть дворян использовала эту войну для личного обогащения, переходя из одного лагеря в другой в зависимости от коньюктуры. В 1461 г. герцогу йоркскому Эдуарду удалось вступить в Париж и короноваться под именем Эдуарда IV Йорка. Но после его смерти оба его смерти были малолетними, что привело к захвату власти его братом Ричардом III Йорком. Из-за убийства племянников Р III потерял поддержку йоркцев. Начался поиск новой кандидатуры на престол. Часть ланкастерцев и йоркцев объединились и избрали новым королём представителя боковой ветви Ланкастеров Генриха Тюдора. Он взял в жёны Екатерину Йорк, дочь Эдуарда IV, объединив в своём гербе алую и белую розы. Ричард III был разгромлен и в 1485 г. война алой и белой роз закончилась вступлением на престол Генриха VII, положившего начало новой династии Тюдоров.

21.05.2012