Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
исв.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Англия в XI – XIII вв.

В 1066 г. Англию завоёвывает Вильгельм Нормандский. Вильгельм I правил с 1066 – 1087 гг. В его правление впервые для средневековых западноевропейских государств была достигнута централизация страны. Это стало возможным благодаря завоеванию и особой политике Вильгельма.

Во-первых, в Англии не сложилось сложной феодальной иерархии. Т.к. Вильгельм до вступления на престол был герцогом, то его вассалы – бароны стали единственной ступенькой в феодальной иерархии Англии. В 1085 г. Вильгельм добился от всех держателей королевской земли принесения вассальной клятвы. Этот акт получил название Солсберийская присяга. Была введена прямая вассальная зависимость. Если во Франции действовал принцип «вассал моего вассала не мой вассал», то в Англии все феодалы являлись прямыми вассалами короля. В Англии отсутствовал феодальный сепаратизм, т.к. нормандские бароны опасались восстаний англосаксов и вынуждены были сплотиться вокруг своего короля.

Во-вторых, большинство английских городов оказались в королевском домене, поэтому сеньором городов являлся сам король. Поэтому союза короля и горожан против феодалов возникнуть не могло. Вильгельм разрешил городам покупать торговые привилегии путём уплаты ежегодного налога – фирмы.

В-третьих, опорой королевской власти стала католическая церковь. Вильгельм раздавал щедрые земельные пожалования церкви. Церковь стала вторым по величине после короля собственником земли в Англии. Больше никаких крупных феодальных владений, способных выступить против королевской власти не было.

В-четвёртых, это сохранение широкого слоя (около 12%) свободного крестьянства – фригольдеры. Они видели в лице короля защиту от притеснений со стороны местных феодалов.

Чтобы упорядочить налогообложение в 1086 г. Вильгельм проводит всеанглийскую поземельную перепись населения. Результатом стала книга Страшного суда. Данные собирались на текущий 1086 г. и на год завоевания – 1066 г. Разница в 20 лет позволяет выявить динамику феодализации Англии. К концу правления Вильгельма основную массу населения (около 80%) составляли категории зависимого крестьянства.

Добившись централизации в Англии, в конце своей жизни Вильгельм столкнулся с сепаратизмом в Нормандии. Во время похода в Нормандию он умер.

Процесс централизации Англии был дополнен созданием аппарата государственного управления. Это произошло в правление его младшего сына Генриха I (1099 – 1135 гг.). При короле создавался королевский совет, в который входили верные королю крупные феодалы и главы 3-х ведомств: королевской канцелярии (канцлер), королевского суда (главный юстициарий) и королевской казны (казначей). Централизация Англии продолжалась недолго. Генрих I не имел наследника по мужской линии. После смерти Генриха началась новая смута, приведшая к децентрализации Англии. На престол претендовала дочь Генриха – Матильда, и его племянник – французский феодал Стефан граф Блуа. Смута продолжалась до 1153 г. При посредничестве церкви стороны договорились: На престол вступал Стефан. После его смерти престол переходил сыну Матильды – внуку Генриха I по женской линии – Генриху Плантагенету графу Анжу. В 1154 г. Стефан неожиданно скончался. На престол вступил Генрих II Плантагенет. Под его властью оказалась огромная территория. Помимо Англии в неё вошли Нормандия, Анжу и вассальные территории: Мэн, Турень и Пуату. А после его брака с Элеонорой Аквитанской – Аквитания. Современники называли эти владения Анжуйской Империей (державой).

Г II провёл ряд важных преобразований, направленных на укрепление королевской власти и централизацию страны.

Во-первых, королевский совет стал высшей апелляционной инстанцией. Любой свободный человек за небольшую плату мог перевести своё дело из городского и сеньориального суда в королевский. Все уголовные дела рассматривались только в королевском суде. Судебные поединки между феодалами были запрещены. К концу правления Г II королевское право вытеснило местные правовые традиции, тем самым была создана единая общеанглийская судебная система (common law).

Во-вторых, Г II заменил феодальную армию армией наёмной, разрешив феодалам выкупать свою воинскую повинность. Этот откуп от военной службы получил название – щитовые деньги. Т. к. феодалы выкупали свою воинскую повинность, они больше не тратили деньги на содержание вооружённых отрядов. Это уменьшило феодальный сепаратизм.

В-третьих, Г II упорядочил налоговую систему, установив финансовую монополию короля. Королевская монета получила хождение на всей территории Англии. Без согласия короля бароны не могли собирать платежи с населения в свою пользу. Кроме того, были отменены внутренние таможни и на всей территории Англии установлена единая система мер и веса.

В-четвёртых, неудачной оказалась попытка короля Г II поставить церковные суды под контроль государства. Это привело к конфликту с архиепископом Кентерберийским Томасом Бекетом. В 1170 г. Г II тайно приказал убить этого архиепископа. Об этом стало известно, и Папа Римский пригрозил Г II отлучением от церкви. Г II отказался от реформы церковного суда.

Внешняя политика Г II.

Во внешней политике явилось завоевание Ирландии и подчинение Шотландии. До 1171 г. английские бароны на свой страх и риск устраивали вторжение в соседнюю Ирландию. Ирландия значительно отставала в развитии от Англии. Центральная власть отсутствовала, клановые вожди враждовали друг с другом. В 1171 г. поход в Ирландию возглавил лично Г II. Путём сохранения власти местных вождей ему удалось добиться от них принесения вассальной клятвы.

Шотландия была более развита и незначительно уступала Англии. Длительные войны с Шотландией завершились пленением шотландского короля Уильяма Льва, который принёс Г II вассальную клятву. После смерти Г II Шотландия снова стала независимой.

Сыновья Г II не сумели продолжить дело отца. В правление младшего сына Иоанна II: он потерпел поражение 1202 – 04 гг. с французским королём Филиппом II Августом. Англия потеряла большую часть континентальных владений, включая Нормандию, родовое имение английских королей. Из-за этого он получил прозвище Безземельный. В 1207 г. Иоанн попытался взять реванш, но поход не состоялся из-за нежелания его вассалов воевать во Франции. Иоанн затребовал с вассалов щитовые деньги. Те, кто отказался, подверглись арестам, преследованиям и конфискации имущества. Конфликтом короля с баронами решил воспользоваться Папа Римский, который без согласования с королём назначил нового архиепископа Кентерберийского.

Иоанн вступил в конфликт с Папой, что закончилось отлучением короля от церкви и изданием папской буллы о передаче английской короны Филиппу II Августу.

Иоанн капитулировал, принёс Папе вассальную клятву и пообещал ежегодно уплачивать 1 тыс. марок серебром. Чтобы собрать такую сумму он потребовал от баронов увеличение платежей. Весной 1215 г. бароны объявили королю войну. Баронские требования получили название «Баронские статьи». Чтобы получить поддержку рыцарей и горожан бароны пошли на расширение списка требований с учётом интересов горожан и рыцарей. В результате была составлена «Великая хартия вольностей», предъявленная королю. 15 июня 1215 г. Иоанн был вынужден подписать хартию.

Основные положения хартии: создавалось общее собрание королевства, куда входили все держатели королевских земель. Без согласия общего собрания королевства (оск) король не мог собирать щитовые деньги, повышать поборы, арестовывать своих вассалов и конфисковывать их имущество. По сути это было первое юридическое закрепление прав подданных от произвола со стороны королевской власти. Из числа баронов создавался совет 25, который следил за соблюдением королём «Великой хартии вольностей» (ВХВ). В случае несоблюдения бароны могли объявить королю войну. Через год И II отказался соблюдать ВХВ. Бароны объявили ему войну. Иоанн II вскоре умер.

Его малолетний наследник Генрих III первоначально рос под полным контролем со стороны баронов, но по мере взросления его политика становилась всё более самостоятельной. В 1257 г. Папа Римский попытался втянуть Г III в военную авантюру в Италии. Для похода Г III потребовал от вассалов 1/3 доходов всей страны. Бароны подняли восстание. Новые баронские требования были зафиксированы в Оксфордских и Вестминстерских провизиях. Бароны раскололись. Часть из них считала необходимым учесть интересы рыцарей и горожан. Во главе этих прогрессивно настроенных баронов стоял Симон де Монфор. Другая часть реакционно-настроенных баронов выступала против союза с рыцарями и горожанами. Вспыхнула гражданская война, в ходе которой Г III потерпел поражение, а фактическим правителем страны стал Симон де Монфор. В 1265 г. Симон созвал собрание, в котором помимо баронов приняли участие рыцари и горожане. Эта дата считается началом работы английского парламента. Реакционно-настроенные бароны опасаясь начала радикальных преобразований, перешли на сторону короля. Сторонники Симона де Монфора были разгромлены, сам он погиб. Несмотря на поражение в гражданской войне, её главным результатом стало оявление английского парламентаризма. Главной функцией англ парламента стало вотирование (голосование) новой ставки налога. И Г III и его сын Эдуард вынуждены были подтвердить ВХВ. Оформилась 2-х палатная структура парламента. Верхняя палата – пэров, или лордов – приглашалась королевскими письмами. Нижняя палата – общин – формировалась путём голосования и выдвижения по 2 рыцаря от графства и по 2 горожанина от города.