Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Patofiza_EKZAMEN_001.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
429.57 Кб
Скачать
  1. Предмет патофизиологии. Задачи

Патофизиология – наука о жизнедеятельности больного организма, рассматривающая общие закономерности развития, течения и исходов болезней с целью изыскания эффективных методов диагностики, лечения и профилактики болезней.

Разделы патофизиологии: 1) нозология, 2) типовые патологические процессы, 3) частная патофизиология, 4) клиническая патофизиология.

Задачи патофизиологии: 1) этиология, 2) патогенез, 3) экспериментальная терапия, 4) развитие теоретических основ медицины и клинического мышления.

  1. Место патофизы среди др. Дисциплин, клиническое значение

Патофизиология связывает биологические дисциплины клинического профиля. Основой патофизиологии как науки являются биология, нормальная физиология, биологическая химия. Патологическая физиология тесно связана с морфологическими дисциплинами, так как изучение нельзя оторвать от изучения структуры клетки, органа и организма в целом.

Патофизиология тесно связана со всеми клиническими науками, так как болезни человека – главный объект её внимания. Клиническая патофизиология – прикладная отрасль патофизиологии как науки, сближает её с клиникой человека и имеет своей основной задачей изучение наиболее общих и основных вопросов этиологии и патогенеза болезней человека (обобщения о природе болезней в наиболее важных для клиники аспектах, выход в клинику в форме выдвижения рекомендаций).

  1. Методы патофизы. Экпериментальное моделированеи болезней

Методы патофизиологии: 1) наблюдение за больным, 2) эксперимент – искусственно вызванное наблюдение – это метод моделирования нарушений жизнедеятельности путём воздействия болезнетворными факторами на организм при соблюдении определённых условий. Эксперимент подчинён задаче моделирования патологического процесса, 3) сравнительная патология – изучение патологических процессов в филогенезе на животных (Мечников, Линней, Вирхов, Сиротинин), 4) клиникопатофизиологический метод – изучение процессов в клинике на больных. Метод основан на данных клинического обследования, 5) Физико-математическое моделирование.

Этапы эксперимента: 1) возникновение гипотезы или идеи, выбор животного, исходный фон показателей, 2) разработка методики (выключение – удаление железы, включение – введение гормонов, метод тканевых культур – введение раковых клеток, метод изолированных органов, метод раздражения), 3) оценка результатов.

  1. Основные исторические этапы развития патофизиологии

  2. Роль отечественной науки в создании патофизы (пашутин, полунин, фохт, павлов)

  3. Роль пашутина в создании патофизы

Исторические этапы развития патофизиологии: 1) эмпирических знаний … - 1726, 2) допашутинский 1726-1874 – основание университетов, кафедры в Казани, 3) послепашутинский 1874-…

До второй половины 19 в. Патофизиология в России не существовала как самостоятельная дисциплина. Первые преподаватели 18 в. – Шумлянский (МСК терапевт) и Тереховский (Кронштадт фармаколог). В первой ½ 19 в. – терапевт и патолог Дядьковский и Лебедев (учебник Общая антропатология). Дядьковский- учитель Глебова – учитель И.М.Сеченова – учитель Виктора Васильевича Пашутина. Профессор Московского университета А.М.Филомафитский – удаление почек у животного, перевязка мочеточников. Переливание крови, наркоз – Н.И. Пирогов. Выделение патофизиологии – 1869 год.

1874 – Казань – первая кафедра – Пашутин – переход от морфологии к экспериментам.

1879 – СПб – вторая кафедра – Пашутин (обмен веществ и энергии, голодание, теплообмен, гиперкапния).

Московская школа – Алексей Иванович Полунин – эксперимент; Александр Богданович Фохт – патология кровообращения, патология сердца, отёк и водянка, воспроизвёл тампонаду сердца. Реанимация (Неговский)

Иван Петрович Павлов (3 этап) – идеи невризма в патологии, кровообращение, пищеварение, ВНД, условные рефлексы.

  1. ПОНЯТИЕ ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНЬ. ОСН. ЭЛЕМЕНТЫ БОЛЕЗНИ (+9,10,11 вопросы)

Здоровье – состояние полного физического, психического, духовного и социального благополучия.

Здоровье (по Петрову) – это жизнь трудоспособного человека, приспособленного к изменениям окружающей среды.

Критерии здоровья: приспособляемость к условиям окружающей среды, целостность организма (структурная и функциональная), способность полноценно выполнять свои социальные функции.

Болезнь – это качественно-новое состояние организма, возникающее в результате взаимодействия, при наличии необходимых и достаточных условий, этиологического фактора с восприимчивым организмом и проявляется нарушением жизнедеятельности.

При болезни в организме появляются новые реакции – воспаление, образование антител, а также сохраняются старые реакции – регенерация, но меняется их последовательность.

Элементы болезни: повреждение (стресс – болезнь адаптации, Селье) и защита.+ соц. фак.

Составные части болезни:

Патологическая реакция – это элементарная реакция неадекватная силе или характеру действующего раздражителя и поэтому приводящая к нарушению гомеостаза. Пример: в горячей воде сосуды расширяются, а при ПР сужаются.

Патологический процесс – это динамический комплекс взаимосвязанных патологических и приспособительных изменений, развивающихся в ответ на действие патологического раздражителя. Типовые патологические процессы развиваются по одним и тем же законам, независимо от органа, в котором они возникли. К типовым патологическим процессам относятся воспаление, лихорадка, опухоль, тромбоз, ишемия, эмболия.

Патологическое состояние – врождённое или приобретенное в результате патологического процесса устойчивое изменение структуры или функции организма. Пример: незаращение твёрдого нёба – врождённое патологическое состояние, утрата конечности при некрозе, в основе которого – атеросклероз и нарушение кровообращение – приобретённое.

Периоды болезни:

Латентный – от действия этиологического фактора до первых клинических проявлений (корь 8-12 дней) борьба между повреждением и защитой

Продромальный – повреждение лидирует, недомогание, апатия, снижение аппетита (нет при травмах и ожогах, есть при инфекциях)

Клинический – проявление симптомов

Исход – благоприятный, с переходом в патологическое состояние (ампутация конечности), переход в хроническую форму с периодами ремиссии и обострения, смерть.

Исходы болезни:

Выздоровление – восстановление нарушенных функций больного орагнизма, его приспособление к существованию в окружающей среде и возвращение к трудовой деятельности – реабилитация. Полное и неполное выздоровление. Механизмы выздоровления: 1) срочные, аварийные – первые минуты и секунды (рвота), 2) относительно устойчивые защитно-компенсаторные (резерв, регуляция, нейтрализация, соед. ткань), 3) устойчивые реакции (компенсаторная гипертрофия, репаративная регенерация)

Хронизация процесса

Смерть

Основные этапы умирания: предагональное состояние, терминальная пауза, агония, клиническая и биологическая смерть.

Клиническая смерть – конечный, но обратимый этап умирания, состояние, которое переживает организм в течение нескольких минут после прекращения кровообращения и дыхания, когда полностью исчезают все внешние проявления жизнедеятельности, однако даже в наиболее ранимых гипоксией тканях не наступили необратимые изменения.

Биологическая смерть – необратимое состояние, когда оживление организма как целого уже невозможно, а восстановление отдельных его функций с помощью реанимационных мероприятий теряет смысл.

  1. ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ, ПРОЦЕСС, СОСТОЯНИЕ. ТИПОВЫЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ – СМОТРИ ЗАКЛАДКУ В ЧЕРНО-БЕЛОМ БЛОКЕ

  1. ПЕРИОДЫ БОЛЕЗНИ

  2. ИСХОДЫ БОЛЕЗНИ

  3. ПОНЯТИЕ О КЛИНИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ СМЕРТИ

  1. ПОНЯТИЕ ОБ ЭТИОЛОГИИ, РОЛЬ ПРИЧИН И УСЛОВИЙ В ВОЗНИКНОВЕНИИ ЗАБОЛ.

  2. АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБЩЕЙ ЭТИОЛОГИИ (МОНОКАУЗАЛИЗМ, КОНДИЦИОНАЛИЗМ, ТЕОРИЯ ФАКТОРОВ, КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМ)

Этиология – учение о причине и условиях возникновения болезни.

Все факторы окружающие человека делят на индифферентные (на них человек не реагирует), факторы, вызывающие приспособительные реакции (повышение или понижение температуры) и этиологические (болезнетворные).

Этиологический фактор – это фактор превышающий приспособительные возможности организма.

Этиологические факторы: экзогенные (микробы, слова, химические и физические) и эндогенные (мутации, нарушения обмена веществ). Эндогенные – как правило – следствие экзогенных.

Причина болезни – это взаимодействие этиологического фактора с восприимчивым организмом при наличии соответствующих условий. Причина – это фактор, непосредственно вызывающий болезнь и он придаёт болезни качественную специфику.

Причина материальна (без неё нет болезни), объективна (не зависит от нас), специфична (для каждой болезни), исторична (например, мутации)

Условия – совокупность факторов внешней среды и состояний организма, которые, не обладая способностью самостоятельно вызвать болезнь, могут влиять на её возникновение, способствовать или препятствовать её развитию. Условия – экзо и эндогенные, благоприятные и нет.

Возникнет болезнь или нет зависит от свойств организма (реактивность), от интенсивности болезнетворного фактора (доза, концентрация), от продолжительности его действия, от входных ворот или места его приложения.

Один и тот же фактор при разных условиях – причина разных болезней (температура – переохлаждение, отморожение; стрептококк – ангина, ревматизм, рожа).

1 болезнь вызывается 1 фактором. Остальные – сопутствующие.

Фактор может быть и причиной и условием (температура – Ф при отморожении и У при пневмонии). Условие может способствовать и препятствовать развитию болезни (температура – ангина, закаливание - нет).

Представление о причинах болезни:

Онтологические представления – причина болезни – злой дух (шаманы)

Монокаузализм – учение об однопричинности болезней (условия не нужны) – Пастер

Кондиционализм – считали, что всё определяется только условиями (ИМ: гиподинамия, гипертензия, курение, гиперхолистеринемия)

Полиэтиологизм – теория факторов – учение о многопричинности болезней

Конституционализм – считали конституцию причиной болезней

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]