Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
подготовка к экзамену по ПН - неполные!.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
157.61 Кб
Скачать

1. Понятие прокурорского надзора в Российской Федерации. Цели и задачи прокурорской системы в Российской Федерации.

Нет законодательного определения. Специфические признаки.

  1. Специфический вид государственной деятельности, осуществляемый от имени РФ специально созданными для этого органами. Характер – всеобъемлющий. Права и обязанности прокурора не могут быть возложены на другое лицо или орган. Семантическое различие понятий надзора и контроля. Подразумевается судебный контроль и контроль ОИВ. Судебный – особая форма осуществления правосудия в различных сферах судопроизводства. Отличия:

    1. По субъектам (суд, а не органы прокуратуры)

    2. По формам деятельности (судебный – в особых процессуальных формах, а не в административных и процессуальных)

    3. По предмету деятельности (судебный – с целью рассмотрения и разрешения дел, проверки законности, обоснованности, справедливости вынесенного в суде решения, соблюдения ПИСЧ, а не выявление, пресечение нарушений КРФ, ФЗ с помощью правовых способов и средств прокурорского реагирования)

    4. По правовым последствиям (акт правосудия)

Государственный – проведение специально уполномоченными ОИВ проверок выполнения ЮЛ или ФЛ при осуществлении деятельности предъявляемым к этой деятельности требованиям, установленным ФЗ или иными НПА:

  1. Надзорные полномочия прокурора не включают возможность распорядительной деятельности (отмена НПА, возложение обязанности провести процедуру, наложение взыскания, определение целесообразности расстановки сил и средств)

  2. Контрольные полномочия ОИВ распределены в рамках предоставленных полномочий (а не всеобъемлющий характер – как к подконтрольным органам, так и к контролирующим организациям)

  3. Оценка не только законности, но и эффективности, целесообразности (не только правовой характер, нельзя вмешиваться в ОХД)

Пример: Закон об ОРД – контроль ОРД и ПН за ОРД разведены.

  1. Всеобъемлющий характер, распространяется на все сферы общественных отношений, которые урегулированы нормами права. Это как контролирующие, так и подконтрольные субъекты.

Что касается граждан, за ними ПН не осуществляется (в отличие от Закона 1979 г.)

  1. Осуществляется исключительно в рамках ЗОП, других законов и приказах, указаниях и распоряжениях ГП РФ..

  2. Надзор за соблюдением Конституции и исполнением ФКЗ и ФЗ + вступивших в законную сил МД и коллизионных норм.

Что касается ведомственных актов, вопрос неоднозначный. В ТК есть положение, что проверку соблюдения ТЗ осуществляется ГП и подчиненные ему прокуроры.

  1. Цель деятельности – в установлении, поддержании и укреплении режима законности в стране, создания правового механизма обеспечения и соблюдения прав, свобод и интересов личности, общества, государства. Неоднородный характер, можно выделить отрасли: соблюдение КРФ, соответствие законам НПА, ПИСЧ, надзор за ОРД, за приставами, за администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание. Отрасли закреплены законодательно.

Цель и задачи:.

Цель: создание на территории РФ такого режима законности, который позволил бы обеспечить верховенство и соблюдение КРФ, исполнение законов РФ, сформировать надежный механизм защиты ПИСЧГ, охраняемых законом интересов общества и государства.

Посредством задач:

  1. Обеспечение единства правового пространства в государстве (единообразие и точность соблюдения, соответствие НПА КРФ и ФЗ, соблюдение ПИСЧГ, судебная защита)

  2. Борьба с преступностью (неотвратимость УО, согласованное взаимодействие ПО, законность исполнения наказания и иных мер принудительного характера)

  3. Организационные задачи (оперативное поступление информации от всех субъектов права, эффективное сотрудничество с ПО других стран и правовая помощь, высококвалифицированные кадры)

Основные направления:

  1. Общий надзор за соблюдением КРФ и исполнением законов.

  2. Уголовное преследование в соответствии с ее полномочиями

  3. Координация деятельности ПО по борьбе с преступностью

  4. Участие в рассмотрении судами гражданских, арбитражных, административных дел, опротестование решений, приговоров и определений, противоречащих закону

  5. Рассмотрение и разрешение жалоб, заявлений и иных обращений граждан

  6. Участие в правотворческой деятельности

  7. Участие в заседаниях ФОИВ, ФОЗВ, на уровне субъектов и на уровне ОМС

  8. Организация издания литературы

  9. Прямые связи с ПО других государств

  10. Подготовка и повышение квалификации прокурорских кадров.