Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эколгия. редактирвоала бичун.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
675.84 Кб
Скачать
  1. Предмет, методология и задачи курса «Основы экологии и экономика природопользования».

ЭП- наука о рациональном использовании, расшир. воспр-ве и охране прир. рес-ов. Предмет – экол-эконом отнош. объект- эколого-эконом системы (взаимосвяз и взаимообусловлен ф-рование обществен произ-ва и естест процессов в природе)

ПП – особая сфера деят, направл на взаимосвязанное решение задач ресурсообеспеч экон-киб ресурсосбереж, сохранения среды жизни людей и охран разнообраз природы

Объект изучения- природопользование: особая сфера деят-ти, направленная на вз-связ-е решение задач ресурсообеспеч-ти экономики, ресурсосбереж, сохранения среды жизни и охраны разнообразия природы.

Методы:

1.Правовое регулир-е деят-ти людей 2.Эконом. анализ прир.богатств 3.Экологич. анализ прир.богатств 4.Метод прогнозир-я, моделирования 5.Балансовый метод 6.Нормативный 7.Системный 8.исторический 9.предсказания 10.логико-лингвистический 11.диалектический

Задачи:

-форм-е сист.знаний о рац-ом прир-польз-и

-стратегия ресурсосбережения

-форм-е сист.гос.регулир-я и прогнозир-я

-гос.контроль и правов.защита

-форм-е хоз.мех-ма природы

-эк.методы и пок-ли природоохр.деят-ти

-эколог.нормир-ние и регламентация

-опред-е путей повыш-я эф-ти исп.рес-ов

-изуч.эколого-эконом.пробл РБ и пути их решения

-разраб-ка стратегич.напр-й ресурсосберегающего развития экономики и экологич.политики гос-ва

-исслед-е и научн.обоснов-е хоз-го мех-ма прир-ния в усл.становления рыночных отношений

-соверенств-е организац-х основ упр-ия прир-пользованием

-разраб-ка эконом-го мех-ма охраны окруж.среды и эф-го прир-пол-ния с применением рыночных рычагов

-теоретич.обосн-е и выработка методич-х подходов к опред-ю экономич-х пок-лей прир-охр-й деят-ти произв-х объектов и степени их возд-я на окруж.среду

-уст-е путей и методов повыш-я эф-ти исп-я прир.рес-ов,их воспр-ва и переработки

-гл.задача курса:форм-е системы знаний о рац-ом ПП, путях достиж-я устойч.эколого-эконом.развития,функционтр-и и соверш-и мех-ма ПП, адекватного рыночной экономике.

2.Основы общей экологии: важнейшие понятия, законы и принципы экологии

Экология-наука о местообитании. Экология – общая наука об отношениях организмов с окр средой.(Геккель).Экология – общенаучный подход к проблемам взаимодействия общества и природы; теоретическая основа рационального ПП.

Окружающая среда-та часть природы,на которую простирается влияние человека. Экологические факторы - эл-ты среды, воздейств на живые орг-мы. Среда обитания- все живые и неживые объекты, окружающие растен и живот и непосредственно взаимодейст с ними.

Ученые-экологи установили общие закономерности и принципы взаимодействия человеч общества с природной средой. значение этих з-нов сост. в регламентации хар-ра и направленности чел. Деят-ти а пределах экосистем различн.ур-ня. 4 закона-афоризма Б.Коммонера:

1-все связанно со всем(о всеобщей связи и явлений в природе)

2-все должно куда-то деваться(закон сохранения)

3-ничто не дается даром(о цене развития)

4-природа знает лучше(о главном критерии эволюционного отбора)

Следствия из закона 1:

-з-он больших чисел: сов-е действие большого числа случайных факторов приводит к результату, почти не зависящему от случая, т.е. имеющему системный хар-р.

-принцип Брауна: при внешн воздействии, выводящем систему из состоян устойчив равновесия, это равнов смещается в направл, при кот эффект внешн воздействия уменьш (саморегуляция экосистем).

-з-он оптимальности: любая система функ-ует с макс эффек-тью в некот харак-ных для нее пространственно-временных пределах.

-любые системные изменения в природе оказывают прямое или опосредованное воздействие на человека.

Следствия из закона 2:

-Закон развития системы за счет окр ее среды гласит: любая природ или обществен система может раз­виваться только за счет use материально-энергет и информационных возможностей окр среды. Абсолютно изолированное саморазвитие невозможно.

-Закон неустранимости отходов или побочных воздейст­вий производства: исключает принципиальную возможность безотход­ного произ-ва и потребления в соврем обще-ве. Ма­терия не исчезает, а лишь переходит из 1 формы в другую, оказывая влияние на жизнь.

Следствия из закона 3:

Закон необратимости эволюции: большие системы эволюционируют только в 1 направлении — от простого к сложному.

Правило ускорения эволюции: с ростом сложности организации систем темпы эволюции возрастают.

Не существует бесплатных ресурсов: пространство, энергия, солн свет, вода, какими бы неисчерпаемыми они не казались, неукоснительно оплачиваются любой расходующей их системой.

4 Закон "природа знает лучше" определяет, что может или не должно иметь места в биосфере.

Закон экологии — "на всех не хватит" (закон ограниченности ресурсов). Масса питательных в-в для всех форм жизни на Земле конечна и ограничена. Ее не хватает на всех появляющихся в биосфере представителей органич мира, поэтому значительное увелич числ-сти и массы каких-либо организмов в глобал мас­штабе может происходить только за счет уменьш числ-сти и массы других.

Свою обобщенную классификацию эколог законов представил рос ученый Н.Ф. Реймерс. Им даны следующие формулировки:

закон социально-экологического равновесия (необходимо­сти сохранения равновесия между давлением на среду и восста­новлением этой среды, как природным, так и искусственным);

принцип культурного управления развитием (наложение ограничений на экстенсивное развитие, учет эколог ограничений);

правило социально-экологического замещения (необходи­мость выявления путей замещения человеческих потребностей);

закон социально-экологической необратимости (невозмож­ность поворота эволюц движения вспять, от сложных форм к простым);

закон ноосферы. В.И. Вернадского (неизбежность трансфор­мации биосферы под влиянием мысли и чел труда в ноосферу — геосферу, где разум становится домин-им в развитии системы чел—природа).