Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bukh_delo_shpory_polnostyu.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать

1.Место и роль бух-го учета в сис-ме упр-ия орг-ей.

Бух-ий учет- отражая изменения произв-ой, снабжен-ой и комерч-й деят-ти орг-ии дает объек-ую инф-ию о кругообороте ср-в в процессе произ-ва, кот.исп-ся орг-ей для принятия обосн-ых и эф-ых, управл-х решений обеспечив-х повышение прибыли и рентаб-ти орг-ии. Достовер-я учетная инф-я необход-а не только руков-ву орг-ии для определ-я стратегии ее развития и способу повышения эф-ти произ-ва, но и гос-ым органом для контроля за соблюдением закон-ва о налогооблаж-и; банком; другим взаимодарцем и страховым компаниям для оценки платежеспос-ти орг-ии и вер-ти возврата кредитов, определение страхового риска; акционерам и учеред-ям для объективной оценки результат-ти работы орг-ии. Достоверной инф-ей заинте-ны поставщики, покупатели и др.орг-ии с кот.поддер-ся деловые и финн-ые взаимоот-я. Содержание учетной инф-ии оказывает влияние на принятие управл-х решений т.к. ее анализ дает возм-ть выбора оптим-х действий для достижения цели. На совр-ом этапе возрастает роль контрольной фун-ии учета. В условиях рыночной эк-ки бух-ий учет должен обеспечить: 1)формир-е инф-и для принятия управ-х решений; 2) контроль за наличием и движение имущ-ва, рацион-ым и целевым исп-ем матер-х, трудовых и финн-х ресурсов; 3)своевр-ое предупреж-е негат-х явлений в финансово-хоз-ой деят-ти, выявление и мабилизацию внутрихоз-х резервов; 4) улучшение финансово -хоз-лой деят-ти орг-ии; 5)формир-е научно-обоснованной сис-мы показат.хар-щей результаты деят-ти орг-и отдельных подразделений и служб. Бух-ий учет призван обеспечить:

1)объективность получения учетных данных; 2)полноту, простоту, оперативность, экономичность учета; 3)сопоставимость планируемых, нормативных и учетных показателей. Учетная инф-ия дает возмож-ть реализовать 3 ф-и управления: 1) прогноз-ние-предполагает процесс форм-ия порядка действий, кот. должны быть предприняты в будущ; 2)контроль-вкл-ет в себя комплекс процедур по отслеживанию факт-го управл-я нормир-но-планов-х заданий; 3)оценка-предполагает изучение всей сис-мы принятия управ-х решений с целью ее улучшения. Т.обр. в рыночных условиях повыш-ся потребность достов-ой учетной и отчетной инф-и о деят-ти орг-ии.

2.Гос-е регул-ие бух.учета и отчет-ти. Гос-ое регул-ие осущ-ся в целях достиж.единообразия ведения учета и состав-я бух. отчет-ти, достав-ть отражения и своевреме-ть поступления учетной и отчетной ифн-ии, обеспеч-ие единых принципов исчисл-я налогов и сборов и заключ-ся в создании единого методолог-го и правового обеспеч-я бух.учета и отчет-ти для всех орг-й независимо от форм собст-ти, вида деят-ти, ведомственной подчиненности. Правовое регул-ие бух.учета можно представить в иерар-ом порядке: 1 ур-нь закон РБ о бух.учете и отч-ти и др.нормат-е акты закон-ой и исполн-й власти; 2 ур-нь положение по бух.учету и отч-ти, утвер-ые МинФином РБ и др. органами на кот.закон-но возложены фун-и нормат-го рег-я бух.учета; 3 ур-нь метод-е указание и реком-и разраб-емые МинФином РБ и др. органами в соотв-и с действующ-м законод-ом и содержащие более детальные рекомендации по орг-ии учета соот.их объектов; 4 ур-нь рабочие инст-ии и указания по учету соот-их операций и объектов непоср-но в орг-ии. Орг-и предост-ы опред-ые права в орган-и бух.учета: 1)самост-но выбирать форму ведения бух.учета; 2) устанав-ть внутр-е правила документир-я хоз.операций документооборота, ведение регистра бух.учета, проведение инвент-ии; 3)разр-ть сис-му внутрихоз-го учета контроля и эк-го анализа; 4) выбирать методы начисления аморт-и, определ-е выручки от реализ-и прод-и работ,услуг;5) на основании типового плана счетов сост-ть рабочий план счетов, с разбивкой его по субсчетам и аналит-им счетам, уточнять содержание отдельн-х субсчетов объединять и исключать их. Конкретные способы и методы ведения учета отр-ся в учетной политике.

3. Руководство бух.учетом и отч-ти в РБ. Гос-ое регул-ие б.у. и отчет-ти осущ-ся МинФином РБ. МинФин РБ разраб-ет, соглас-ет и утверж-ет в пределах своей компитенции обязат-о для испол-я всеми орг-ми: 1)типовой план счетов б.у.и инструк-ю по его применению;2) положение и инструкции по б.у. и отчет-ти;3) иные нормат-е акты по вопросу б.у. и отч-ти. Для решения практ-х вопросов методол-го руков-ва б-им учетом и отчет-ю в составе МинФин-в создано управление методологии б.у. и отч-ти. Методол-е руков-во бух-ии учетом в отдельных отраслях осущ-ет отраслевые минес-ва и др. органы гос-го управл-я. Они по согласов-ю с МинФином разраб-ют и утвер-ют нормат-е документы для подведомст-х орг-ий с учетом специфики отрасли осущ-ет контроль за правиль-ю ведения учета и сост-е отч-ти в орг-иях сост. сводный баланс и отч-ть в челом по минест., проводят организац.-методич-ю работу по внедрению прогресствных форм и методов б.у. Методол-е руковод-во б-им учетом в бан-ой сис-ме осущ-ет нац-ый банк.

4. Сущ-сть значения и задачи орг-ии б.у. Под орг-ей б.у.понимают сис-му мер построения учетного процесса обеспечив-х получение достоверной инф-ии о хоз-ой деят-ти орг-ии и осущ-е контроля за исполь-ем трудовых, матер-х и финн-ых ресурсов, сохранностью имущ-ва и гот.прод-и собст-ов орг-ии. Орган-ия б.у.вкл-ет общие принципы регул-е б.у. и непоср-но орган-ю б.у.в суб-ах хоз-ния. Цели орг-ии учета: закл-ся в обеспеч-и рац-ой орг-ии б.у., работы учетного персонала, бухг-ии в рацион-ой орг-ии в документооборота проведение инвен-и, разработки учетной пол-ки. Задачи орг-ии б.у.: обеспеч-е четкого порядка документального офор-ия хоз-х операций, своеврем-го и полного их отражения в учете; повышение результ-ти учетной инф-ции эф-ти её использ-я для оперативного упр-я произ-ом; повышение произв-ти труда работников учетной службы.

5. Предпосылки орг-ии учета. Предпосылки орг-ии учета: высокая и общеэк-ая и спец. подготовка работников учетной службы; установление оптим-х объемов и сроков получения учетной инф-ии для нужд правления произ-ом и составление б-ой налоговой ст-ой отч-ти; правильное решение вопроса хар-ра о учетных взаимо-й между стр-ми и подраз-ми и центр-й бух-и орг-и; рационально орг-ии технологии и управ-ие произ-ом автомат-ия всех уч-ов учетной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]