Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ch_1_GP_obsch_ch_SEMINARY_LEKTsII_DO_i_OZO.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
942.59 Кб
Скачать

154

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина»

Т.А. Горупа гражданское право Общая часть

Часть 1

Учебно-методическое пособие

Брест -2006

УДК 347+366

ББК 67.404 + 67.401

Рецензенты:

Кандидат юридических наук

Агиевец С.В.

начальник отдела по надзору за гражданскими делами

Брестской областной прокуратуры

Манюк Е.И.

Печатается по решению редакционно-издательского совета

УО «БрГУ им. А.С. Пушкина»

Горупа Т.А.

Гражданское право. Общая часть. Ч. 1 : учебно-методическое пособие для студ. юрид. фак. / Т.А. Горупа ; Брест. гос. ун-т, юрид. фак., каф. гражданско-правовых дисциплин.- Брест : Изд-во БрГУ, 2006.  с.  120 экз.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения юридического факультета Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина

УДК 347+366

ББК 67.401

Учебное издание

Горупа Татьяна Александровна Гражданское право. Общая часть. Ч.1.

Учебно-методическое пособие

Ответственный за выпуск

Редактор Т.З. Шалаева

Подписано в печать формат Бумага

Издатель:

Введение

Гражданское право – одна из основных учебных дисциплин, преподаваемых в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку будущих юристов. Изучению данного курса предшествует освоение студентами дисциплины «Римское частное право», которая, являясь основой для изучения современного гражданского и хозяйственного законодательства, направлена на формирование определенных представлений об основных частноправовых категориях и понятиях.

Курс «Гражданское право. Общая часть» продолжает формировать у студентов систему знаний о специфике отрасли «Гражданское право» как основной отрасли частного права, основных его подотраслях и институтах, способствует приобретению ими практических навыков разрешения споров между субъектами гражданских правоотношений.

Традиционно изучение учебной дисциплины «Гражданское право. Общая часть» проходило путем прослушивания и конспектирования лекций, самостоятельной подготовки к практическим занятиям с помощью нормативной и специальной литературы, рекомендуемой преподавателем.

Между тем, активизация учебного процесса, в свою очередь, ставит задачи по его методическому обеспечению, поэтому в разработке и издании учебных пособий, в том числе и по курсу «Гражданское право. Общая часть», нуждается каждое высшее учебное заведение.

Учитывая, что национальное современное гражданское право регулирует весьма крупный спектр общественных отношений, от студентов требуется дисциплинированность, приложение дополнительных усилий в освоении и запоминании учебного материала. В виду большого количества информации, предлагаемой для студентов в рамках изучаемой дисциплины, рассчитанной на достаточно большое количество учебных часов, считаем целесообразным в данном пособии отразить лишь два первых раздела дисциплины – «Введение в гражданское право» и «Гражданские правоотношения». Данные разделы изучаются в течение семестра студентами дневного и заочного отделений, являются фундаментальными с точки зрения формирования у студентов представлений об основных гражданско-правовых категориях и понятиях, требующих специального методического обеспечения.

При написании предлагаемого пособия автор ставил перед собой следующие задачи: сформировать у студентов представление о гражданском праве как об одной из основных отраслей национальной системы права Республики Беларусь; систематизировать у них знания об основных элементах гражданских правоотношений; развивать умение и навыки работы с нормативными правовыми актами; вырабатывать определенные навыки практического применения теоретических знаний к конкретным правовым ситуациям.

Таким образом, данное пособие предназначается для подготовки студентов по двум разделам курса «Гражданское право. Общая часть» специальности Г.09.01.00. «Правоведение».

Предлагаемое издание включает краткий конспект лекций, где рассматриваются общие положения курса, изучение которых будет способствовать приобретению студентами необходимых теоретических знаний по одной из важнейших дисциплин.

Семинарские занятия ориентируют студентов на закрепление теоретического материала и приобретение практических навыков их применения.

Список рекомендованной для изучения специальной литературы и нормативных правовых актов необходим для подготовки к практическим занятиям, а также к зачету и экзамену. Однако следует иметь в виду, что он носит лишь примерный характер и не исключает дополнения, так как нормативные правовые акты постоянно изменяются и дополняются, а также появляются новые публикации в периодических юридических изданиях. И чтобы лучше овладеть профессиональными знаниями, студентам необходимо ориентироваться в действующем законодательстве и своевременно анализировать последние научные публикации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]