Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физ-ра.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

2.4.2. Упражнения с гимнастической палкой для увеличения

подвижности в суставах

Проверить подвижность суставов у студентов специальной медицинской группы можно с помощью следующих упражнений.

Тесты на подвижность шейного отдела позвоночника

1. Наклонить голову вперед. Подбородок должен коснуться груди.

2. Наклонить голову назад (туловище держите вертикально).

Взгляд должен быть направлен точно вверх или немного назад. 3. Наклонить голову влево (вправо). Верхний край левого (правого) уха должен находиться на одной вертикальной прямой с нижним краем другого.

4. Закрепить на стене метку на уровне носа. Встать левым (правым) боком. Повернуть голову в сторону метки (туловище вслед за головой не поворачивать). Нос испытуемого должен быть прямо против метки. Если выполнение тестов занимающимся дается легко, то гибкость в шейном отделе позвоночника отличная, если с трудом – хорошая, совсем не получается – плохая.

31 Развитие быстроты

Быстрота – это физическое качество, характеризующее способность человека совершать двигательные действия за минимальный отрезок времени. Она может проявиться в виде скорости одиночного движения, быстроты реакции, частоты движений, быстроты выполнения их отдельных фаз. Быстрота движений зависит в первую очередь от скорости мышечного напряжения, которая обусловлена подвижностью нервных процессов и биохимическими реакциями в мышечных волокнах быстрого типа. Упражнения для развития быстроты должны отвечать следующим требованиям:

1. Их продолжительность не должна превышать 10 – 15 сек., чтобы в конце упражнения не происходило снижения скорости вследствие утомления.

2. Характер и степень освоенности движений должны быть такими, чтобы можно было выполнить их на большой скорости.Наиболее успешно быстрота тренируется методами повторного упражнения со скоростью, близкой к максимальной. Интервал отдыха между упражнениями должен обеспечить относительно полное восстановление, во всяком случае, быть достаточным для того, чтобы скорость почти не снижалась от повторения к повторению. Снижение скорости может служить сигналом к прекращению данного вида тренировки. Скорость движения может увеличиться не только за счет максимальной скорости движения, но также и с помощью максимальной силы. В этом случае мы говорим о скоростно–силовой подготовке, которую лучше всего проводить с небольшими отягощениями в повторных упражнениях, выполняемых сериями. При развитии быстроты у студентов специальной медицинской группы необходимо учитывать степень развития у них силы и выносливости. На I и II курсах применяются скоростные упражнения, преимущественно развивающие быстроту двигательной реакции, быстроту отдельных движений, способность увеличивать в короткое время темп движений (упражнения с изменением темпа и характера движения по сигналу, бег с высоким подниманием бедра в упоре, семенящий бег, беговые движения руками, элементы подвижных и спортивных игр и т. д.).

На III курсе при достаточно развитой выносливости и силе применяются скоростные упражнения, направленные на развитие быстроты целостного движения. При этом необходимо учитывать, что для развития скоростных качеств, продолжительность и интенсивность работы не должна снижаться к концу выполнения упражнения, а интервалы отдыха должны обеспечивать достаточное восстановление вегетативных функций.

Длина дистанции для развития скоростных качеств у студентов специальной медицинской группы может варьировать от 30 до 60м. Интервалы отдыха заполняются медленным бегом, ходьбой, упражнениями на дыхание, расслабление и т. д. Студентам с заболеваниями сердечно–сосудистой системы, желудочно–кишечного тракта, органов зрения не рекомендуется пробегание очень коротких отрезков, так как при этом происходит резкая смена деятельности, что им противопоказано.__ Оцениваются скоростные качества по результатам выполнения следующих упражнений (по Чоговадзе А.В., 1986):

1. Бег на 30 и 60 м – оценивается время;

2. Выполнение 10 приседаний – на время;

3. Ведение баскетбольного мяча (10 м) на время.