Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
680859_884EC_otvety_na_bilety_po_ekologicheskom...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
818.69 Кб
Скачать

42 Локальный экологический мониторинг

Локальный экологический мониторинг предназначен для обеспечения системы управления природоохранной деятельностью и экологической безопасностью своевременной и достоверной информацией, позволяющей оценить показатели состояния и функциональной целостности экосистем и среды обитания человека, выявить причины изменения этих показателей и оценить последствия таких изменений, а также определить корректирующие меры в тех случаях, когда целевые показатели не достигаются, создать предпосылки для разработки мер по исправлению возникающих негативных ситуаций до того, как будет нанесен ущерб окружающей среде.

Предельно допустимая (критическая) нагрузка – показатель воздействия одного или нескольких вредных (загрязняющих) веществ на окружающую природную среду, превышение которого может привести к вредному воздействию на окружающую природную среду.

Особо охраняемые природные территории – государственные природные заповедники, в том числе биосферные, национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Программы экологического мониторинга могут быть ориентированы также на достижение специальных целей, связанных с обеспечением управления необходимой информацией для принятия организационных и других мер, для выполнения конкретных природоохранных мероприятий, проектов. Например, мониторинг фоновых величин загрязнений объектов окружающей среды проводится с целью нормирования воздействий на окружающую среду и последующего определения вреда, причиненного в процессе хозяйственной деятельности; мониторинг в условиях аварии или чрезвычайной ситуации имеет целью обеспечение необходимой экстренной информацией служб, занятых ликвидацией аварии и ее последствий.

Одной из основных задач мониторинга является получение надежных, точных и объективных результатов, создание необходимых и достаточных условий, обеспечивающих стабильное получение достоверных результатов.

Эта задача достигается за счет:

  • высокой квалификации персонала;

  • использования современных средств измерения, испытательного и вспомогательного оборудования;

  • применения актуализированной нормативной документации;

  • метрологического обеспечения выполнения наблюдений;

  • контроля качества результатов мониторинга;

  • строгой регламентации ответственности персонала за достоверность и объективность получаемых результатов;

  • участия в межлабораторных испытаниях и измерениях;

  • постоянного совершенствования всей системы обеспечения качества результатов мониторинга.

Другой задачей экологического мониторинга является получение оперативной информации о воздействиях на объекты окружающей среды с целью принятия управленческих решений. Это достигается за счет оперативной обработки и передачи информации в виде, пригодном для проведения анализа и принятия решений.

К частным задачам экологического мониторинга относятся:

  • наблюдение за источниками антропогенного воздействия на окружающую среду;

  • наблюдение за факторами антропогенного воздействиями и их оценка;

  • наблюдение за состоянием отдельных компонентов окружающей природной среды и происходящими в них процессами под влиянием факторов антропогенного воздействия;

  • оценка достоверности данных о загрязнении окружающей среды, полученных расчетным путем (например при расчете рассеивания примесей в приземном слое атмосферы);

  • оценка фактического состояния компонентов окружающей природной среды;

  • выполнение производственного экологического контроля в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

  • прогноз изменения состояния компонентов окружающей природной среды под влиянием природных и антропогенных факторов;

  • получение количественной информации для планирования природоохранных мероприятий, для планирования инвестиций.