Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6. СОБСТВЕННОСТЬ 2 2011.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

5

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА «МЕНЕДЖМЕНТ, КОММЕРЦИЯ И ПРАВО»

Фондовая лекция по дисциплине

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Дисциплина специализации ГСЭ. Ф. 06

по специальности 120700 «Машины и технология высокоэффективных процессов обработки материалов»

ТЕМА ЛЕКЦИИ:

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ 2

Саратов 2011

§ 1. Право государственной и муниципальной собственности

Понятие государственной собственности

Государственная собственность- это имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации или субъектам Российской Федерации.

Особенности права государственной собственности

• субъектом права собственности является само государственное обра- зование, а управление и распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом осуществляют органы государственного уп- равления, а также специально уполномоченные юридические и физи- ческие лица;

• полномочия собственника государство осуществляет в основном путем издания правовых актов;

• Российская Федерация может иметь на праве собственности любое иму- щество, в том числе и изъятое из оборота, а субъекты Российской Фе- дерации - любое имущество, за исключением имущества, отнесенного к исключительной собственности Российской Федерации (например, ядерного оружия);

• существуют способы приобретения права собственности, характерные только для государства: национализация, конфискация, реквизиция, иные случаи принудительного возмездного изъятия имущества, налоги ит.п.

• присущее только государственной собственности основание прекраще- ния права собственности - приватизация, то есть отчуждение имуще- ства из государственной (а также муниципальной) собственности в соб- ственность граждан или определенных юридических лиц в порядке, установленном законом.

Части государственной собственности:

распределенное государственное имущество,то есть собственность государства, закрепленная за государственными унитарными предпри- ятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или опера- тивного управления; в'отношении этого имущества правомочия соб- ственника по владению, пользованию и распоряжению ограничены;

нераспределенное государственное имущество (казна).

Муниципальная собственность- имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальным образованиям: городским, сельским поселе- ниям и пр. (понятие муниципального образования дано в ст. 1 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Рос- сийской Федерации" от 28 августа 1995 года, с изм. на 4 августа 2000 года).

Муниципальная собственность, как и государственная, является пуб- личной формой собственности, поэтому она строится в основном по принципу государственной собственности. По вопросу разграничения объектов государственной и муниципальной собственности должен быть принят специальный закон (в настоящее время действует Положение об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности, утвержденное распоряжением Прези- дента Российской Федерации от 18 марта 1992 года).