Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
680859_884EC_otvety_na_bilety_po_ekologicheskom...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
818.69 Кб
Скачать

46 Внутренний аудит системы экологического мониторинга

Аудит системы управления окружающей средой – систематический и документально оформленный процесс проверки объективно получаемых и оцениваемых данных, с тем чтобы определить, соответствует ли система управления окружающей средой, принятая в организации, критериям аудита такой системы, установленным данной организацией, а также сообщить результаты, полученные в ходе этого процесса, руководству.

Процедура анализа со стороны руководства включает ежегодное рассмотрение отчетов всех мониторинговых подразделений, а также анализ утвержденных программ мониторинга, аналитических программ на соответствие запросам и требованиям экологического управления. Анализу со стороны руководства подвергаются также технологические регламенты наблюдений с точки зрения их реальной выполнимости, а также достаточности для получения достоверных и точных результатов.

Внутренний аудит системы экологического мониторинга осуществляют руководители подразделений этой системы. Аудит проводится один раз в год с целью подтверждения эффективности функционирования системы обеспечения качества в соответствии с заявленной политикой в области качества и подтверждения требований, предъявляемых к подразделениям системы экологического мониторинга.

Внутренний аудит проводится по программе, утвержденной руководством предприятия, и предусматривает проведение следующих проверок:

  • наличие и состояние нормативных документов, их своевременная актуализация;

  • анализ обоснованности аналитических программ, постановки целей и задач мониторинга;

  • соблюдение процедур, предусмотренных технологическими регламентами наблюдений;

  • соблюдение сроков выполнения работ, предусмотренных аналитической программой;

  • состояние рабочих помещений, средств измерений, испытательного и вспомогательного оборудования, стандартных образцов, химреактивов в мониторинговых лабораториях;

  • правильность ведения и оформления рабочей и учетной документации и др.

Результаты внутреннего аудита оформляются актом, утверждаемым руководством предприятия. В акте указываются сроки устранения выявленных недостатков и ответственные исполнители. По результатам аудита при необходимости вносятся соответствующие изменения и дополнения в аналитические программы и технологические регламенты. Руководители подразделений мониторинга доводят до сведения всех сотрудников группы содержание акта о результатах внутреннего аудита с подписью ответственных исполнителей.

Требования к персоналу, осуществляющему экологический мониторинг

В состав требований к персоналу, непосредственно осуществляющему отбор проб, измерения и анализы, входит:

- наличие должностных инструкций на каждого сотрудника лаборатории;

- соответствие реального опыта работы каждого сотрудника в области количественного химического анализа, метрологического обеспечения выполнения измерений, технического обслуживания средств измерений и оборудования тем функциям, которые выполняет сотрудник;

- прохождение персоналом квалификационной аттестации;

- повышение квалификации персоналом;

- специализация сотрудников по видам работ, а также взаимозаменяемость сотрудников при выполнении различного рода работ.

Персонал, непосредственно занимающийся проведением экологического мониторинга, аттестуется в соответствии с действующим порядком аттестации инженерно-технических работников. Один раз в три года директор предприятия издает приказ об организации и проведении аттестации. Аттестация проводится комиссией под председательством директора предприятия или главного инженера. Результаты аттестации оформляются актом, который хранится в отделе кадров.

Сотрудники, вновь назначенные на должность или приступившие к работе после длительного перерыва, допускаются к работе после прохождения инструктажа по охране труда и пожарной безопасности, и им устанавливается испытательный срок в 3 месяца для подтверждения своей квалификации. По истечении испытательного срока по представлению начальника лаборатории директор предприятия либо продлевает срок трудового договора, либо прекращает его действие.

Каждый сотрудник повышает квалификацию не менее одного раза в пять лет, и, кроме того, проводятся семинары, курсы, тематические выставки и т.п., а также осуществляется обмен знаниями, полученными на семинарах и курсах, с сотрудниками лаборатории. Копии свидетельств и удостоверений о повышении квалификации хранятся у начальника лаборатории в специально отведенном месте, он обязан также заносить информацию в «Журнал регистрации повышения квалификации сотрудников лаборатории».

Должны быть разработаны и утверждены типовые должностные инструкции производственного персонала подразделений экологического мониторинга.

Взаимодействие системы локального экологического мониторинга и органов государственного управления и контроля

Одним из основополагающих принципов функционирования системы локального экологического мониторинга является постоянное взаимодействие всех структурных подразделений системы мониторинга с органами государственного управления и контроля: с территориальными органами МПР России, Госгортехнадзора, Госстандарта России, МЧС России, органами государственной санитарно-эпидемиологической службы и т.д.

Чрезвычайная ситуация – обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Взаимодействие осуществляется по разным направлениям:

  • оказание консультативной помощи в разработке аналитических программ и технологических регламентов мониторинга,

  • согласование аналитических программ мониторинговых лабораторий,

  • взаимный обмен информацией о качественных и количественных параметрах состояния объектов окружающей природной среды,

  • информирование государственных органов об экстремально высоких уровнях загрязнения объектов окружающей среды, об аварийных ситуациях,

  • включение мониторинговых подразделений предприятия в Единую государственную систему экологического мониторинга,

  • использование результатов мониторинга для целей нормирования воздействий на окружающую среду, для целей производственного экологического контроля,

  • обмен опытом и организация повышения квалификации специалистов в области мониторинга,

  • выполнение отдельных видов мониторинга для целей государственного управления (определение фоновых значений уровня загрязнения водных объектов, атмосферного воздуха, почв).

Экстренная информация – незамедлительно передаваемая информация об опасных природных явлениях, о фактических и прогнозируемых резких изменениях погоды и загрязнении окружающей природной среды, которые могут угрожать жизни и здоровью населения и наносить ущерб окружающей среде.