Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-54.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
161.65 Кб
Скачать

50.Глобальные экологические проблемы человечества. Прогнозы развития и сценарии будущего.

Глобальные проблемы:

1)изменение климата земли(глобальное потепление)

Причины:

- увеличение кол-ва парниковых газов

- увеличение массы атмосферных аэрозолей

- возрастание кол-ва тепловой энергии, кот. вырабатывается в атмосферу в процессе хоз. деят-ти

2)разрушение озонового слоя

Причина:

- применение хлор, фтор-углеродов, кот. используются в кач-ве наполнителей

3)истощение запасов пресной воды и загрязнение мирового океана

Причины:

- рост водопотребления

- неравномерность распределения населением водных ресурсов

- нерациональное использование и эксплуатация водных ресурсов

- загрязнение водных ресурсов сточными водами, хим. веществами

4)проблема сохранения биологического разнообразия(биологич. генофонда)

Причины:

- нарушение места обитания биологических видов

- загрязнение окр. природной среды

- изъятие биоресурсов

5)загрязнение земель, разрушение почвенного покрова и опустынивания

Причины:

- изменение климата

- вырубка лесов

- нерациональное ведение с/х

- техногенное загрязнение земли

Разрушение озонового слоя Земли. Основное количество озона образуется в верхнем слое атмосферы — стратосфере, на высотах от 10 до 45 км. Слой озона защищает все живое на Земле от жесткого ультрафиолетового излучения Солнца. Поглощая это излучение, озон существенно влияет на распределение температуры в верхних слоях атмосферы, что в свою очередь оказывает влияние на климат. За период с 1900 г. по 1995 г. потребление пресной воды в мире увеличилось в шесть раз, что более чем в два раза превышает темпы прироста населения. Подземные воды обеспечивают потребности одной трети населения Земли. Особую озабоченность человечества вызывает их нерациональное использование и методы эксплуатации. Отмечается падение уровня подземных вод на 1—3 м в год.Наиболее серьезную и насущную проблему представляет то обстоятельство, что более чем у 1 млрд человек отсутствует доступ к безопасной питьевой воде, а половина населения земного шара не имеет доступа к надлежащим санитарно-гигиеническим услугам.

51.Региональные экологические проблемы стран снг и пути их решения.

К основным региональным экологическим проблемам стран СНГ относятся:1) радиоактивное загрязнение территории (Украина, Беларусь, Казахстан, Россия). Наиболее масштабной и сложной по радиационно-экологическим последствиям является зона влияния аварии на Чернобыльской АЭС; 2) изменение природы Приаралья (высыхание Аральского моря, опустынивание, деградация земель). Безвозвратное использование воды для орошения плантаций хлопчатника привело к резкому сокращению стока рек Амударьи и Сырдарьи в Аральском море (с 1983 г. река Сырдарья перестала впадать в это море); 3) ухудшение экологической ситуации в бассейне Каспийского моря. Произошла полная де­стабилизация системы самоочищения бассейна Каспийского моря и водохранилищ. Особенно острая экологическая обстановка сложилась в Северном Прикаспии, где земли нарушены разра­ботками нефти и газа, воды суши истощены и загрязнены, так же как морская акватория, рыбные ресурсы на исходе, не соб­людается режим особо охраняемых территорий. Уровень Каспийского моря поднимается.

В России наиболее сложная ситуация в зоне Арктики.Зона Арктики характеризуется высоким уровнем загрязнения, низким потенциалом самовосстановления окружающей среды и замедленным процессом самоочищения, преобладанием ресурсодобывающих отраслей. Наиболее сложная экологическая обстановка сло-жилась в Мурманской области и г. Норильске (загрязнение воздушной среды и сброс сточных вод предприятиями цветной металлургии), на Новой Земле (радиационное загрязнение) и Ямале. Тяжелая экологическая ситуация сложилась на Урале и Кузбассе, особенно в старых горнопромышленных центрах. Это – загрязнение атмосферы, истощение водных ресурсов, нерациональное использование минерально-сырьевых ресурсов, радиационное загрязнение территории. К специфическим экологическим проблемам относится сохранение природного комплекса комплекса бассейна озера Байкал. Развитие производительных сил, нерациональное использование природных ресурсов в регионе привело к ухудшению гидрохимического состояния озера и его притоков, загрязнению атмосферного воздуха, развитию эрозионных процессов, деградации живых орга-низмов Байкала.

Украина. Среди многообразных экологических проблем безусловно, главной являются последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Отметим также, что наиболее напряженные взаимоотношения между хозяйственным комплексом и окружающей природной средой сложились в Донецко-Приднепровском районе (Донбасс). Южный район Украины харктеризуется интенсивными формами сельскохозяйственного производства и высокой плотностью сельского населения. Для него типичны процессы водной и ветровой эрозии, ухудшение состояния почв и растительности, вредное воздействие на водоемы и воздушный бассейн. Серьезной проблемой юга Украины является осолонение Днепровско-Бугского и Днестровского лиманов и сброс загрязняющих ве-ществ в них, а также в северо-западный район Черного моря.

52. Эколог.проблемы РБ: 1)внешние угрозы:а)глобальное разрушение природной среды,которое связано с изменением климата,разрушением азонового слоя,уменьшением биоразнообразия; б)экстремальные климатические явления:засухи,уроганы,наводнения,лесные пожары; в)трансграничный перенос(70%)загрязняющих веществ на территорию РБ воздушными и водными потоками; г)размещение вблизи границ РБ крупных атомных объектов и захоронеий Раиоактивных отходов. 2)внутренние угрозы: а)радиоактивные загрязнения; б)опастность техногенных аварий, в связи с высокой степенью износа основных средств пр-ва; в)накопление отходов пр-ва; г) деградация земель; д)опастность появления трансгенных организмов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]