Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-54.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
161.65 Кб
Скачать

34.Государственная экологическая экспертиза и контроль в области природопользования и природоохранной деятельности.

Гос. эколог. экспертиза – установление соответствия или несоответствия проектной или иной документации по планируемой хоз. или иной деят-сти, требованиям законов об охране окр. среды и рац-ному использованию природных ресурсов.

Заказчики: гос. органы, юридич. лица, иностр. и междунар. юридич. лица, инд. предприниматели.

Основные принципы гос. эколог. экспертизы:

- предотвращение вредн. возд. на окр. природн. среду

- обязательность проведения гос. эколог. экспертизы(до утверждения проекта)

- достоверность и полнота инф-ции, кот. содержится в документации

- законность и объективность заключения гос. эколог. экспертизы

- гласность и учёт общ. мнения

- учёт суммарного вредного воздействия на окр. среду

Гос. эколог. экспертизу осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окр. среды и обл. комитеты.

Для проведения гос. экол. экспертизы отпущен 1 месяц, а по планируемой хоз. деят-ти, кот. связана с трансграничным воздейств. 2 месяца.

Обществен. эколог. экспертиза(на обществен. началах):

- создать инициативную группу

- собрать средства

- найти специалистов

- специалисты проводят экспертизу

- довести результаты экспертизы до хоз. органов

Эколог. контроль – это система мероприятий по контролю за состоянием окр. природ. среды.

Виды эколог. контроля:

- гос. контроль

- ведомственный контроль

- производственный контроль

- общественный контроль

- аналитический контроль

35.Экономическое стимулирование природоохран. Деят-ти и рационального продопольз. Экономический механизм природопольз.

Все инструменты экономич. регулирования природопольз. имеют след. классификацию:

  1. по экономич. сущности, кот основана на след. принципах:

- загрязнитель платит

- потребитель платит

- все общество платит

2- мотивационная направленность:

- меры негативной мотивации

- меры позитивной мотивации

3- по способу управления:

- инстр-ты ценового или налогового регулирования

- рыночные инструменты

Эк мех-м природ-я- методы и формы эк. стимулирования рац. природопользования

Платежи, штрафные санкции, возмещение ущерба могут быть отнесены к методам негативной мотивации (мерам ответственности. Но экономическое стимулирование осуществляется и методами позитивной мотивации, или мерами заинтересованности С целью совершенствования хозяйственного механизма природопользования в 1990 г. впервые была установлена плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сбросы загрязнителей в водные объекты и размещение отходов На этапе перехода к рыночной модели хозяйствования главным элементом экономического механизма природопользования становится ценовое, или налоговое, регулирование. Инструменты ценового регулирования 1)поощрительные (льготное налогообложение, льготное кредитование и субсидирование природоохранных проектов, дотации на приобретение экологического оборудования, премирование по результатам природоохранной деятельности и т.п.), 2)принудительные (ресурсные платежи, платежи за загрязнение, штрафы за превышение лимитов) и 3)компенсационные меры (возмещение нанесенного ущерба, создание природоохранных фондов и др.)По мере стабилизации экономики необходимо также постепенное освоение рыночных механизмов эколого-экономическо-регулирования путем создания рынка разрешений (лицензий) на загрязнение окружающей среды, что будет способствовать привлечению средств производителей на решение природоохранных задач, созданию рыночной инфраструктуры экологической сферы. В период становления рыночной экономики экономические рычаги управления тесно связаны с административными. Административные методы как бы очерчивают область применения экономических механизмов, поскольку внедрение экологических платежей возможно лишь при жестко регламентируемой системе государственных стандартов.

36. Формирование системы платного природопользования в Беларуси. Объектами налогооблажения эколог.налогом в РБ признаются:выбросы загрязняющих в-ств в атмосферный воздух;сброс сточных вод;хранение;ввоз на тер.РБ азоноразрушающих веществ. В РБ существует налог на добычу(изъятие) природных ресурсов.Объектами этого налогооблаж.не признаются:добыча полезных ископаемых,которые остаются во вскрытых породах;добыча нефтяного попутного газа;добыча грунта и песка,которые используются.для проведения работ по ликвидации последствий ЧАЭС;добыча подземных вод,которые используются для биотермальной энергии. В РБ имеется плата за землю.Она обязательна для всех землевладельцев,землепользователей, и собственников земли.Размер земельного налога зависит от качества и местоположения участка и опредеяется по кадастровой оценке земель.Функции системы платного природопользования:- стимулирующая;фискальная (формирование доходной части бюджета);компенсационная.

37. Зарубежный опыт эколого-экономического регулирования. Опыт США в области эк.стимулирования природоохранной деятельности заключается в следующем:1)США на 1-м этапе пошли по пути резкого ограничения свободы в области предпринимательской деятельности,которая связана с природопользованием.;2)в США были приняты законы качества окружающей среды,стандарты выбросов на загрязнения,выдача лицензий,проведение экологической экспертизы,контроль за выпускаемой продукцией,при этом,в законах не только были установлены стандарты,но и какими техническими средствами их можно достичь;3)в США в экологической сфере приним диференцированный подход к старым и новым производственным объектам;4)в 80-е годы в США пришли к более широкому использованию эк.стимулов природопользования;5)впервые в США применили практику торговли на загрязнение окружающей среды

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]