Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-54.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
161.65 Кб
Скачать

22. Роль минеральных ресурсов в воспроизводственном процессе. Общая характеристика и классификация полезных ископаемых.

Минеральные ресурсы – природные вещества минерального происхождения, которые используются для получения энергии, сырья и материалов. Для минеральных ресурсов характерны: 1) неравномерность размещения 2) невозобновляемость большинства видов 3) возможность восполнения путем разведки и освоения новых объектов 4) большое разнообразие экологических условий эксплуатации 5) ограниченность крупных и относительно благоприятных месторождений минеральных ресурсов при значительной их рассредоточенности.

Минеральные ресурсы используются в качестве топлива и промышленного сырья для различных отласлей промышленности. Ископаемые делятся на: 1)горючие 2)металлические 3)неметаллические 4)подземные воды.

Классификации полезных ископаемых:

  1. По степени убывающей разведанности и количественной определенности: (а)разведанные, с точно определенными границами ископаемого (b)предварительно разведанные запасы (c1)разведанные в общих чертах (c2)относительно перспективные запасы.

  2. По экономическому значению: а)балансовые б)забалансовые в)промышленные

  3. По степени подготовленности к разработке: а)вскрытые б)подготовленные в)нарезанные

23.Оценка минеральных ресурсов Беларуси. Основные пути рационального использования и охраны недр

Мин ресурсы- природное вещество мин-го происхождения, которое используется для получения энергии, сырья и материалов.

Выявлено и разведано 5 тыс. месторо­ждений(30 видов мин. сырья). Важ­нейшими пол. иск являются калийные и каменные соли, нефть, торф, стройматериалы и сырье для их производства, подземные пресные и минеральные воды.

1.Топливные мин ресурсы РБ(нефть, нефтяные газы, торф, бурый уголь и горючие сланцы).58 месторождений нефти, 30 эксплуатируются, остальные разведываются; торф и бурые угли -Полесье, Житковичи, Бриневск, Тонежск; горючие сланцы(юг РБ бассейн. Любанское и Туровское месторождения) – используются для развития энерге­тики, химической промышленности, производства стройматериалов.

2.Горно-химическое сырье(калийные, каменные соли, фосфоритами). Калий­ные соли (Старобин и Петриков); Каменная соль(Мозырь, Давыдовск и Старобинском).Два фосфоритоносных бассейна: Сожский, Припятский (Мстиславль и Лобковичи), Брестский фосфоритоносный район. Руды черных и цветных метал­лов(Околовское и Новоселковское месторождение)болотные железные руды повсеместно (300 месторождений) - сырье для произ­водства минеральных красок. При­пятский прогиб - давсанитовые руды (сырье для производства глинозема и кальцинированной соды).

3.Строительные материалы (цементное сырье, доломит, мел, строит и облицо­вочный камень, глина для керамики, силикатные и строительные пески и др. Исследование и вовлечение в эксплуатацию минеральных подзем­ных вод. (58 источников мин вод, разрабатывается 50). Для санаторно-курортного лечения, реализуются в качестве лечебных и сто­ловых вод. Минеральные рассолы(Припятский прогиб)

Основные пути рационального использования и охраны недр:

1)обеспечение наиболее полного извлечения из недр основных и попутных компонентов

2)уменьшение потерь при транспортировке полезных ископаемых

3)соблюдение установленного законодательством страны порядка доставления недр в пользование и недопущение самовольного использования недр.

4)охрана полезных ископаемых

24.Хоз-й механизм прир-я (ХМП), его структурные звенья. ХМП в условиях становления рын отношений

Хозяйственный механизм природопользования (ХМП) представляет собой совокупность всех форм и методов, с помощбю которых осуществляется взаимодействие между экономикой и природой.

Цель ХМП- удовлетворение потребностей общества в сырье и материалах, в чистоте и разнообразии окружающей природной среды.

Хозяйственный механизм выполняет следующие основные функции:

1.обеспечивает взаимосвязанность, сбалансированность всех структурных элементов природопользования как основную часть общественного воспроизводства;

2.согласовывает эколого-экономические интересы общества, коллективов, каждого работника, предпринимателей.

3.претворяет в жизнь эколого-экономическую политику государства, его стратегические цели и тактические задачи.

Структура ХМП

ХМП стал складываться на рубеже 1960–1970-х гг. и находится сейчас в стадии реформирования ХМП включает в себя организацию управления охраной окружающей среды и использованием природных ресурсов; эколого-экономическое прогнозирование и планирование, финансирование природоохранных мероприятий, экономическое стимулирование рационального природопользования, контроль и учет в экологической сфере, экологическое нормирование, правовое регулирование и т.п.

В основе административного регулирования природопользования лежат экологические стандарты. Но к концу 1980-х годов стало очевидно, что административная система управления не способна обеспечить дальнейшее развитие рационального природопользования и природоохранной деятельности. В 1989 г. была предпринята попытка расширения сферы использования экономических методов в практике управления природопользованием, что проявилось в эксперименте по введению платы за загрязнение окружающей среды. В разрабатывавшейся в то время Государственной программе охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов СССР на перспективу до 2005 г. было предусмотрено проведение комплекса мер по формированию экономического механизма природопользования.В процессе формирования рыночных отношений в ХМП должны произойти коренные перемены. Однако важно иметь в виду, что рыночные рычаги, которые общество стремимся освоить, автоматически не создадут более благоприятных условий для природосбережения, чем жесткое административное принуждение, свойственное старому ХМП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]