Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. Современная компонентная терапия (студ).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Методы и техника переливания крови

В клинической практике применяют следующие методы переливания кро­ви: прямой, непрямой, образный (реинфузия, аутогемотрансфузия), обменный (заменный), иммунотрансфузия, экстракорпоральный.

При прямом переливании кровь донора непосредственно переливается больному. Этот вид переливания крови применяется при нарушениях сверты­вающей и антисвертывающей систем, т.е. при кровотечениях, не поддающихся никакому лечению. Преимущества прямого переливания крови состоят в том, что больному переливается свежая кровь без стабилизатора, полностью сохра­нившая все биологические субстраты. Вместе с тем, прямое переливание крови чревато развитием тромбоэмболии легочной артерии, поэтому является чаще всего вынужденным лечебным мероприятием в экстремальной ситуации при внезапной массивной кровопотере и отсутствии эритроцитарной массы, свеже­замороженной плазмы, криопреципитата. Прямое переливание можно заме­нить переливанием «теплой» крови. Способов исполнения этого метода пере­ливания крови много.

Непрямое переливание крови - переливание консервированной крови с применением одноразовых систем для этой цели.

Пути переливания крови: внутривенный (используются периферические и центральные вены), артериальный, внутрикостный, возможно переливание в аорту, полость левого желудочка сердца.

Аутогемотрансфузия - разновидность обратнрго метода - вливание боль­ному его собственной крови. Она показана больным с редкими группами кро­ви, сенсибилизированным к редким антигенам и аллергизированным. Кровь заготавливают от больных заблаговременно из расчета 5 мл крови на I кг мас­сы больного. Для заготовки значительных объемов аутокрови (800 мл и более) используют ступенчатопоэтапный метод, который заключается в чередовании до операции эксфузии и трансфузии. Разновидностью обратного метода пере­ливания крови является реинфузия аугокрови, излившейся в серозные полости при травмах, заболеваниях и при операциях. При реинфузии крови очень часто удастся нормализовать состояние больного (уменьшить дефицит ОЦК, а ино­гда и полностью восстановить его реинфузированной кровью). Метод доволь­но простой, безопасный и эффективный. В настоящее время он занял достой­ное место в работе многих врачей, но особенно хирургов. Кровь всегда со­вместима, нет риска заражения какой-либо инфекцией, в ней нет изменений, связанных с хранением и консервацией. Кровопотеря может быть компенсиро­вана реинфузией почти при всех видах кровотечений, при внутриорганньгх по­вреждениях и внематочной беременности и не менее чем у 30% больных с травмой живота. Аутокровь почти не отличается от донорской, не вызывает посттрансфузионных осложнений, не требует проведения проб на совмести­мость. Частичный аутогемолиз аутокрови, отсутствие фибриногена, уменьше­ние количества тромбоцитов, небольшое повышение фибринолитической ак­тивности, возможность попадания в нее микрофлоры нисколько не умаляет значения переливания этой крови. Техника сбора аутокрови не представляет большой сложности. Реинфузию крови применяют и в плановой хирургии при операциях на органах брюшной полости, в сердечно-сосудистой хирургии, хи­рургии легких. Она может с успехом применяться в послеоперационном пе­риоде. Аутогемотрансфузия применяется в плановой хирургии - забор крови производится заранее, перед операцией у больных находящихся в удовлетво­рительном состоянии, когда взятие 200-400 мл крови (иногда 2-3 раза) не ухудшит состояние больного.

Обменное (заменное) переливание - частичное или полное удаление крови из сосудистого русла реципиента с одновременным заполнением его адекват­ным или превышающим объемом донорской крови. Этот метод применяется при отравлениях, эндогенных инфекциях, гемолитической болезни новорож­денных, гемотрансфузионном шоке, тяжелых токсикозах, острой почечной не­достаточности. Он может быть непрерывно-одномоментным и прерывисто-последовательным. При первом способе скорость эксфузии и трансфузии кро­ви равна, при втором - эксфузию и трансфузию производят небольшими доза­ми прерывисто и последовательно с использованием одной и той же вены. Средняя скорость обменной трансфузии -1000 мл в течение 15 мин. Для об­менного переливания рекомендуется свежезаготовленная кровь донора или консервированная кровь небольших сроков хранения.

Иммунотрансфузия - переливание крови, полученной oт доноров, имму­низированных различными антигенами.