Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-20 Ответы Схемотехника.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
4.99 Mб
Скачать

19. Реверсивные регистры.

Регистрами наз-ся устр-ва, выполняющие ф-ии приема, хранения, передачи и преобразования инф-ии. Регистрами называются устройства, выполняющие функции приема, хранения, передачи и преобразования информации.

Регистр представляет собой упорядоченную последовательность триггеров, число которых соответствует числу разрядов в слове. Каждому разряду числа, записанного в регистр, соответствует свой разряд регистра, выполненного, как правило, на основе D-триггера.

В некоторых сдвиговых регистрах сдвиг происходит не только в одну сторону, а и влево и вправо – это так называемые реверсивные регистры.

Над словами выполняется ряд операций: прием, выдача, хранение, сдвиг в разрядной сетке, поразрядные логические операции, преобразование информации из одного вида в другой (последовательного кода в параллельный и наоборот)

Чтобы обеспечить реверс сдвига и параллельную запись сразу во все триггеры к D-входу каждого i-того триггера подключен мультиплексор, который при подаче «1» на один из управляющих входов – SL (Shift Left – сдвиг влево), SR (Shift Right – сдвиг вправо) или PL (Parallel load – параллельная загрузка) подключает вход i-того триггера соответственно к выходу младшего соседа (направление А), старшего соседа (направление В) или к выходу параллельной загрузки Di. Точка А самого младшего триггера (разряда) является входом DR, точка В самого старшего разряда – входом DL (входы DL и DR используются для наращивания разрядности реверсивных регистров). Выход i-того триггера подключен к соответствующим входам мультиплексоров соседних разрядов. По С-сигналу триггеры регистра принимают информацию с направлений, диктуемых мультиплексорами.

Схема одного разряда реверсивного регистра.

--------------------------------------------------------------------------------

Рассмотрим работу реверсивных регистров на примере двух ИМС.

Реверсивный регистр КМ555ИР11 реализует четыре режима работы, а именно: хранение четырехразрядного кода, сдвиг кода влево, сдвиг кода вправо, параллельный ввод и вывод кода.

Режимы работы задаются двухразрядным кодом, подаваемым на входы управления S0, S1. Режимы работы регистра при определенных значениях сигналов на входах S0, S1 обозначены в таблице 25.1 .

Параллельный ввод информации с входов D1 – D4 происходит по фронту тактового импульса на входе С. При этом на инверсный вход R должен быть подан логический 0, а состояния входов VR и VL – произвольные.

Сдвиг информации, поступающей в виде последовательного кода на вход VR и VL, также совершается под действием фронтов тактовых импульсов. Состояния входов D, а также одного из VR или VL (в зависимости от направления сдвига), могут быть произвольными.

-------------------------------------------------------------------------------------------