Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-20 Ответы Схемотехника.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
4.99 Mб
Скачать

23. Пзу и ппзу.

ПЗУ – память, инф-ия в кот., будучи однажды запис., изменению не подлежит. Пр.: прог-ма загрузки в ОЗУ микропроц. сис-ой инф-ии из внеш. памяти. Инф-ия в ПЗУ представ. в виде налич. или отсутст. Соед-ия м/у шинами адреса и данных.

Схема простейшего ПЗУ: дешиф-р, диоды, набор резис-ов и шинные формирователи. Кол-во столбцов опр. разрядность слова, а кол-во строк – кол-во 8 разрядных слов. Диоды устанав. в тех местах, где должны хран. биты, имеющие знач. логич. «0». В наст t вместо диодов ставят МОП-транз-ры.

Сост. прост. ПЗУ

Слово

Двоичное представление

А0

А1

D1

D2

D3

D4

D5

D6

D7

D8

0

0

0

1

0

1

0

1

0

1

0

1

0

0

1

0

1

0

1

0

1

0

1

1

1

1

0

0

0

0

1

1

0

0

0

1

0

0

0

1

ПЗУ имеют многоразрядную организацию со стр-рой 2DM.

ПЗУ : на: программир. при изготовл., с однократным программир. и перепрограммир.

В ПЗУ инф-ия запис. в проц. изготов-ия с помощ. фотошаблона, назыв. маской. Такие ПЗУ наз. масочными, постр. на диодах, биполяр. или МОП транз-рах. Обл. исп.: хран. стандартной инф-ии

ППЗУ – ПЗУ с возможн. однократ. электрич. программ-ия. Этот вид памяти позвол. однократно запрограммировать микросхему памяти с помощ. программаторов. Микросхемы ППЗУ постр. на ЗЯ с плавкими перемычками. Процесс программ-ия заключ. в избират. пережигании плавких перемычек с помощ. импульсов I достаточ. амплитуды и длит-ти. Плавкие перемычки вкл. в электроды диодов или транз-ров.

РПЗУ – ПЗУ с возможн. многократю электрич. программ-ия. В ИС РПЗУ УФ (EPROM) старая инф-ия стирается с помощ. ультрафиол. лучей, для чего в корпусе микросх. имеется прозрачное окошко; в РПЗУ (EEPROM) – с помощ. электрич. сигналов.

ЗЯ РПЗУ строятся на n-МОП или КМОП транз-рах.

Современные РПЗУ имеют инф-ую емкость до 4 Мбит при тактовой частоте до 80 МГц.

24. FLASH-память.

Флеш-память — разновидность твердотельной полупроводниковой энергонезависимой перезаписываемой памяти. Использует ЛИЗМОП-транзисторы(затвор транзистора делают плавающим, такой затвор заряжается током лавинной инжекции при подаче на сток транзистора высокого напряжения. В результате заряд на плавающем затворе влияет на ток стока, что используется при считывании информации.

В ней произв-ся стирание или всей запис. инф-ии одновременно, или больших блоков инф-ии, а не стирание отдел-х слов. Это дает возмож-ть значит. упростить схему ЗУ и достичь высокого уровня интеграции и быстродействия при ↓ стоим-ти.

Можно выделить 2 осн. стр-ры пост. флэш-памяти: память на осн. ячеек NOR и NAND. Стр-ра NOR состоит из ||-но включ. элементарных ячеек хран. инф-ии. Такая организация ячеек обеспеч. возможность произвол. доступа к данным и побайтной записи инф-ии. В осн. стр-ры NAND лежит принцип послед. соед. элементарных ячеек, образ. гр., кот. объед-ся в страницы, а страницы – в блоки. При таком постр. массива памяти обращ. к отдельным ячейкам невозможно. Программ-ие вып-ся одновременно только в пределах одной стр., а при стирании обращение производится к блокам или к группам блоков.

NAND: процессы записи/стирания вып-ся значит. быстрее. Низкое энергопотребл. Прост. наращ. объемов памяти

NOR: большие времена стирания и записи, но облад. доступом к каждому биту на чтение. Примен. для записи и хранен. программ. кода, кот. не требует частого перезапис-ия.

Обл. примен.: карты памяти и иные устр-ва хран. данных.

NOR NAND