Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
57- 63, 87.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

61. Хозяйственные правоотношения; хозяйственно – управленческие обязательства

Под хозяйственными правоотношениями понимаются урегулированные нормами предпринимательского права общественные отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности, тесно с ней связанной деятельности организационно-имущественного характера, а также отношения по государственному регулированию предпринимательской деятельности.

Особенности хозяйственных правоотношений:

- хозяйственные правоотношения - это один из видов общественных отношений;

- хозяйственные правоотношения всегда носят правовой характер, так как возникают на основе норм права;

- эти правоотношения всегда складываются по поводу и в связи с осуществлением предпринимательской деятельности;

- эти правоотношения возникают между субъектами предпринимательской деятельностью и распространяются на лиц, которые осуществляют эту деятельность без регистрации;

- предпринимательские правоотношения носят комплексный межотраслевой характер, т.к сочетают в себе частно-правовые и публично-правовые средства;

- хозяйственные правоотношения одновременно выступают и в качестве отрасли права и в качестве нормы основных отраслей права;

- эти правоотношения тесно взаимосвязаны с другими правоотношениями.

Хозяйственно-управленческие обязательства — это обязательства, в форму которых облекается выполнение органами хозяйственного руководства планово-организационных функций. Хозяйственно-управленческие обязательства порождаются актами государственных органов. Например, такие обязательства могут возникать в результате издания антимонопольным органом актов о разделении (выделении) хозяйствующего субъекта, издания акта налоговым органом и т.д.

Источниками правового регулирования отношений указанного характера является весь массив нормативных актов, устанавливающих меры государственного руководства и контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов и возможность применения мер для обеспечения публичного интереса. Среди таких актов можно назвать Закон о конкуренции, Закон о техническом регулировании и др. Хозяйственно-управленческие обязательства возникают в соответствии с законодательством о местном самоуправлении, и в первую очередь в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

62. Внутрихозяйственный договор; внутрихозяйственные обязательства

Внутрихозяйственные обязательства возникают по горизонтали между подразделениями предприятий, а также по вертикали между ними и предприятиями (объединениями) в силу актов хозяйственного руководства со стороны предприятий в адрес своих подразделений. В соответствии с избранным в каждом звене народного хозяйства порядком реализации внутрихозяйственного расчета обязательства могут устанавливаться и на основе договоров. Последние получили особенно большое распространение для установления вертикального взаимодействия звеньев со своими подразделениями. Установление подрядных отношений с цехами, участниками, бригадами, звеньями, арендный подряд - все это отношения, оформляемые внутрихозяйственными договорами, порождающими внутрихозяйственные обязательства. Внутрихозяйственные договоры заключаются и по горизонтали, чаще между крупными подразделениями (например, обособленными подразделениями объединения), реже - между малыми подразделениями. Внутрихозяйственные обязательства не имеют товарно-денежной формы, то есть взаимодействие сторон в них не сопровождается производством товарной продукции (работ, услуг) с обменом ее на деньги. В силу этого внутрихозяйственное взаимодействие не использует таких инструментов, как реальные расчеты и счета в банке. Эти обязательства реализуются с помощью средств бухгалтерского учета, охватывающего перемещение материальных ценностей, выполнение работ и оказание услуг. Во внутрихозяйственных обязательствах для одной стороны характерна обязанность выполнения работ, оказания услуг, а для другой - обеспечение условий их выполнения. Взаимодействие может быть и взаимным. Например, один цех предприятия взамен на получение услуги по ремонту оборудования обязуется оказать другому цеху иные услуги.

Источниками правового регулирования обязательственного внутрихозяйственного взаимодействия являются локальные нормативные акты.