Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
57- 63, 87.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

58. Особенности совместной хозяйственной деятельности, ее участники

В соответствии с гражданским законодательством совместная хозяйственная деятельность без создания для этой цели юридического лица осуществляется на основе договора между ее участниками. По договору о совместной хоз. деятельности стороны (участники) обязуются путем объединения имущества и усилий совместно действовать для достижения общей хозяйственной или другой цели, не противоречащей законодательным актам РФ. Денежные или иные имущественные взносы участников договора, а так же имущество, созданное или приобретенное в результате их совместной деятельности являются их общей долевой собственностью. Участник договора о совместной хоз. деят-ти не вправе распоряжаться долей в общем имуществе без согласия остальных участников договора, за исключением той части продукции и доходов от этой деятельности, которая поступает в распоряжение каждого участника. Участник, которому поручено ведение общих дел, действует на основании доверенности, выданной остальными участниками договора. Имущество, объединенное участниками договора для совместной деят-ти, учитывается на отдельном (обособленном) балансе у того ее участника, которому в соответствии с договором поручено ведение общих дел участников договора. Данные отдельного (обособленного) баланса в баланс предприятия-участника, ведущего общие дела, не включаются. Распределение прибыли, убытков и других результатов совместной деят-ти между участниками договора о совместной деят-ти осуществляется в порядке, предусмотренном договором. Каждый участник свою долю прибыли, полученную в результате совместной деят-ти, включает в состав внереализационных доходов при формировании финансовых результатов.

60. Правовые формы внешнеэкономической деятельности предприятия

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) — совокупность организационно-экономических, производственно-хозяйственных и оперативно-коммерческих функций предприятий, ориентированных на мировой рынок, с учётом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на зарубежных рынках.

Организационная структура управления ВЭД предприятия определяется прежде всего теми целями и задачами, которые она призвана решать.

Наибольший опыт управления ВЭД накоплен в специализированных внешнеторговых организациях (ВТО).

Функциональные отделы и службы, содействующие работе специализированных фирм, осуществляющих внешнеторговые операции, можно условно разделить на три группы:

- группа отделов и служб, осуществляющих планирование;

- группа отделов, занимающихся непосредственно маркетингом;

-группа отделов, обеспечивающих принятие и исполнение управленческих решений.

Создание такой разветвлённой структуры управления ВЭД характерно для предприятий независимо от их организационно-правовой формы, когда их деятельность целиком и полностью сосредоточена на внешних рынках. Однако, количество таких предприятий, естественно, меньше, чем количество предприятий, занимающихся производством. На промышленных предприятиях, активно участвующих во внешнеэкономической деятельности, внешнеторговый аппарат существует в основном в двух формах: как часть внутрипроизводственной структуры в виде внешнеэкономического отдела и как относительно самостоятельное подразделение в виде внешнеторговой фирмы.