Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора_4 семестр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
153.6 Кб
Скачать

8. Документальные источники и их надежность

Документальные источники - средство закрепления различным способом на специальном материале информации о фактах, событиях, явлениях объективной действительности и мыслительной деятельности человека. Информация может фиксироваться с помощью букв, цифр, стенографических и иных знаков, рисунков, фотографий, звукозаписей и т. д.

Для социологического исследования док. источников в социологии применяют метод анализа документов. Этот метод представляет собой совокупность методических приемов, применяемых для извлечения из документальных источников социологической информации, необходимой для решения исследовательских задач.

Виды документов:

1. Письменные документы - на бумажных носителях или электронных носителях для чтения их с помощью компьютеров (традиционные архивные документы государственных и общественных организаций; литература (книги, брошюры); пресса (газеты, журналы); личные документы (письма, дневники),

2. Иконографические (видео-, кино- и фотодокументы, картины, гравюры и т. п.)

3. Фонетические (магнитные и подобные им записи, грампластинки).

Применение в PR

В PR для удобства изучения СМИ используются такие формы работы с документальными источниками, как:

- клиппинг: копирование определенных статей в прессе по классификатору с указанием источника и времени выхода;

- мониторинг: дайджестирование по опредленной тематике материалов прессы с указанием источника и времени выхода.

- транскрибирование электронных СМИ (расшифровка теле- радиоэфира на бумажных носителях)

- анализ организационной документации (архива, речи исполнительного директора, отчетов и т.п.)

Достоинства и недостатки

Анализ документальных источников — фактически один из самых широко применяемых методов сбора социологических данных. К документам, используемым в исследовании, практически всегда можно причислить информацию и результаты, полученные авторами, работавшими по этой теме раньше. Многие исследования в равной мере состоят и из анализа материалов других работ, и из получения совершенно новой информации. Говоря о недостатках, документальные источники сильно различаются по своей достоверности, и, исследователь, который их использует, должен уметь оценить их подлинность.

9. Контент-анализ

Контент-анализ - метод количественного анализа документальной информации .

Лучше всего применять метод контент – анализа, если требуется высокая степень точности при сопоставлении однопорядковых данных (например, частота упоминания имени в разных изданиях), когда достаточно много материала, чтобы оправдать усилия, связанные с его количественной обработкой, и если этот материал репрезентирует области изучения и также, когда текстового материала не только достаточно, но столь много, что его нельзя охватить без суммарных оценок.

Достоинства метода контент-анализа:

1. С помощью этого метода можно осмыслить большое количество публикаций за длительный срок;

2. Можно получить довольно точные данные, учитывая вышеуказанное достоинство;

3. Метод широко используется для анализа СМИ.

Недостаток данного метода состоит в том, что при анализе больших массивов текстов приходится решать проблему обеспечения репрезентативности результатов при от¬боре текстов из их общей генеральной совокупности. Причем уже на стадии планирования необходимо продумать, каковы функции информации, собранной методом контент-анализа, в общей структуре данных, полученных другими методами, которые используются в исследовании.

Применение в PR

В PR данный метод используется довольно активно. В частности, мониторинг СМИ не может обойтись без контент – анализа. Его используют для выявления отношения к компании, к личности, выяснить в каких регионах, изданиях был опубликован информационный материал, с какой тональностью (позитив, негатив, нейтрал), для того, чтобы в соответствие с этим выстраивать дальнейшую PR – политику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]