Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
87-95.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

87. Какие задачи решают при разработке маршрута изготовления детали?

Первой задачей, является определение последовательности выполнения операций, а она должна в первую очередь ставить вопрос выбора баз на каждой операции, а также последовательности их смены в ходе выполнения технологического маршрута. При этом на первой операции желательно обработать такую поверхность, которая была бы постоянной для максимального количества операций. Обычно при этом, на первой операции, за базы берутся черновые поверхности заготовки, которые используются один раз. При смене баз, их необходимо менять, таким образом, чтобы получаемая точность обработки была максимально возможной. Этими принципами мы и будем руководствоваться при разработке технологических маршрутов обработки заданных деталей.

Вторая, не менее важная задача, это выбор технологического оборудования, которое будет соответствовать типу производства, а также габаритным размерам обрабатываемой заготовки рабочей зоной выбранного станка.

Следующей важной задачей будет подбор соответствующего режущего инструмента, обеспечивающего максимально возможные режимы резания, кроме этого инструмент по возможности должен быть универсальным, а значит стандартизированным.

Измерительный инструмент должен обеспечивать требуемую точность измерения и должен быть универсальным, по возможности.

Станочные приспособления, которые должны использоваться на операциях, должны соответствовать принятой схеме базирования и по возможности максимально механизированы.

Используя все эти положения разрабатываются технологические маршруты обработки заданных деталей.

88. Какие задачи решают при разработке операций механической обработки заготовок?

Цель разработки технологического процесса механической обработки заготовок — дать подробное описание процессов изготовления деталей с необходимыми технико-экономическими расчетами и обоснованиями принятого варианта из возможных.В результате составления технологической документации инженерно-технический персонал и рабочие получают необходимые данные и инструкции для реализации разработанного технологического процесса на предприятии. Технологические разработки определяют средства производства, необходимые для выпуска изделий (оборудование, технологическое оснащение, режущий и контрольный инструмент), трудоемкость и себестоимость изготовления изделий. Все это служит основой для организации снабжения основными и вспомогательными материалами, календарного планирования, технического контроля, инструментального и транспортного обеспечения, а также для определения производственных площадей, необходимых энергетических ресурсов, рабочей силы.

89. Назовите порядок расчета режимов резания.

1) выбрать инструмент, материал, конструкцию инструмента и геометрию, параметры его режущей части;

2)назначить глубину резания;

3) выбрать подачу и уточнить по паспорту станка;

4) определить скорость резания;

5) рассчитать частоту вращения шпинделя и уточнить по паспорту станка;

6) рассчитать действительную скорость резания;

7) при черновой обработке проверить выбранный режим резания по мощности станка;

8) определить машинное время.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]