Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
74.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
25.73 Кб
Скачать

74. Предоставление и исследование доказательств в международном коммерческом арбитраже. Обеспечение иска.

Согласно белорусскому закону, когда любая сторона не является на слушание или не представляет документальные доказательства, состав международного арбитражного суда вправе продолжить разбирательство дела и вынести решение на основе имеющихся у него доказательств.

Заслушав объяснения сторон состав суда определяет порядок исследования

иных доказательств. Кроме того, состав суда может потребовать от сторон представления дополнительных доказательств (показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, заключения экспертов, а также других носителей информации, если с их помощью можно получить сведения о фактах, имеющих значение для правильного разрешения спора).

Уведомление о заседании состава суда либо совершении отдельного процессуального действия, проводимого в целях осмотра товаров, иного имущества либо документов, должно направляться сторонам с таким расчетом, чтобы они имели достаточно времени для явки.

Заявления, документы и иная информация, представляемая одной из сторон составу суда, передаются другой стороне. Сторонам должны быть переданы также любые заключения экспертов или письменные доказательства, с помощью которых состав суда может обосновать свое решение (ст. 33 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП).

В случае необходимости получения и фиксирования доказательств вне места

проведения судебного заседания состав суда может также поручить совершение упомянутых действий одному из своих арбитров. Если для выполнения поручения необходим выезд арбитра за пределы местонахождения Международного арбитражного суда,

командировочные расходы авансом оплачивает сторона, по требованию которой совершается поездка (п. 2, 3 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП).

Состав международного арбитражного суда или сторона с его согласия может обратиться в государственный суд или суд иностранного государства с просьбой о содействии в получении доказательств по вопросу, рассматриваемому в международном арбитражном суде. Государственный суд в пределах своей компетенции и в соответствии с порядком, установленным процессуальным законодательством Республики Беларусь, исполняет такую просьбу.

Согласно ст. 23 ЗоМАС международный арбитражный суд вправе предпринимать определенные меры, направленные на обеспечение иска. Так же, как и в процессе в государственных судах, институт обеспечения иска направлен на защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов стороны (сторон), которые могут быть осуществлены лишь в случае реального исполнения решения международного арбитражного суда.

В соответствии с ч. 2 ст. 23 ЗоМАС состав международного арбитражного суда или сторона с его согласия может обратиться в государственный суд или суд иностранного государства с просьбой об обеспечении иска. Белорусский государственный суд в пределах своей компетенции и в соответствии с порядком, установленным процессуальным законодательством Республики Беларусь, исполняет такую просьбу. Отсутствие у международного арбитражного суда реальных механизмов принуждения, какими обладает государственный суд, послужило основанием для внесения

в закон указанного положения. Необходимо также отметить, что белорусское законодательство и международные договоры, в которых участвует Беларусь, не регулирует процедуру направления в иностранный суд и исполнения им поручения о об обеспечении иска. Решение этого вопроса за рубежом будет зависеть от содержания положений конкретного национального законодательства.

На практике Международный арбитражный суд при БелТПП выносит определение, в котором содержится ходатайство об обеспечении иска перед

компетентным хозяйственным судом по месту нахождения ответчика.

Международный арбитражный суд при БелТПП указывает также, что «о применении мер об обеспечении иска состав суда может вынести промежуточное решение». Такое определение или промежуточные решения не могут быть обжалованы.

С учетом действия принципа состязательности представляется правильным, если состав арбитражного суда вручает вынесенное постановление по вопросу об обеспечении иска сторонам, а истец самостоятельно направляет в хозяйственный суд ходатайство об обращении постановления арбитражного суда по вопросу об обеспечении иска к исполнению.

.Хозяйственный суд должен рассмотреть это ходатайство и вынести определение об обращении к исполнению мер обеспечения иска, принятых арбитражным судом (продублировав в резолютивной части определения содержание мер обеспечения, принятых арбитражным судом) или об отказе в обращении их к исполнению. При необходимости хозяйственный суд может также выдать соответствующий приказ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]