Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
119.46 Кб
Скачать
  1. Верификация программного обеспечения

Согласно стандарту СТБ ИСО 12207-2003 процесс верификации является процессом того, что программные продукты функционируют в полном соответствии с требованиями или условиями, реализованными в предшествующих работах

Под верификацией понимают подтверждение экспертизой и представлением объективных доказательств того, что конкретные требования полностью реализованы

В общем, под верификацией понимается процесс проверки правильности какой-то работы ЖЦ. Чем раньше начать верификацию работ, тем выше будет качество будущего ПО, тем раньше будут найдены все дефекты при разработке ПО.

В данном разделе ограничимся рассмотрением спецификаций применительно к доказательству правильности алгоритмов.

Верификация программ состоит в формальном доказательстве их правильности. В отличие от тестирования, имеющего дело со свойствами отдельных процессов программы, верификация имеет дело со свойствами всей программы и для всей совокупности исходных данных.

    1. Исчисление высказываний

Исчисление высказываний - это совокупность правил для определения истинности или ложности высказываний.

Высказывание - это предложение, которое либо истинно, либо ложно.

Предложение x2=4”, например, не является высказыванием, т.к. чтобы говорить об истинности или ложности высказывания, нужны дополнительные сведения (чему равно число x). В этом предложении x - некоторая переменная, вместо которой можно подставить элементы некоторого множества, называемые значениями этой переменной.

Предложение, которое содержит хотя бы одну переменную и становится высказыванием при подстановке вместо всех переменных их значений, называется высказывательной формой (ВФ).

В математической логике всякое предложение, составленное из высказываний с помощью логических связок (и; или; если то; тогда и только тогда, когда и т.п.), становится высказыванием.

    1. Операции над высказываниями

1. Конъюнкция

A ^ B (A&B)

2. Дизъюнкция

A V B (A+B)

  1. Отрицание

~A ( )

  1. Импликация

(Если a, то b)

Определение импликации иллюстрирует Таблица 5 .1.

Таблица 5.1.

Определение импликации

A

B

истина Т

истина Т

ложь F

ложь F

истина T

ложь F

истина T

ложь F

истина T

ложь F

истина T

истина T

Пример импликации:

Если будет хорошая погода, (А),

то я пойду в гости. (В), т.е.

Данное определение соответствует употреблению союза "если-то" не только в математике, но и в обыденной речи. По определению логической операции смысл составляющих высказываний не учитывается. Составляющие высказывания рассматриваются как объекты, обладающие единственным свойством: быть истинными или ложными.

    1. Исчисление предикатов

Исчисление предикатов является расширением логики высказываний.

Рассмотрим высказывательную форму sin(x)=1. Данная форма каждому x на множестве действительных чисел ставит в соответствие некоторое высказывание и тем самым одно из значений истинности. Таким образом, данная высказывательная форма задаёт отображение множества действительных чисел R на множество значений {Истина, Ложь}, то есть задаёт функцию с областью определения R и множеством значений {ИСТИНА, ЛОЖЬ}.

Функция, все значения которой принадлежат множеству {ИСТИНА, ЛОЖЬ}, называется предикатом. Чаще всего предикаты задаются с помощью высказывательных форм.

Например,

- одноместная высказывательная форма,

- предикат с двумя неизвестными,

- трехместная высказывательная форма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]