Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аттестация 2 шпоры.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

7.1 Классическая и неклассическая традиции в европейской философии

Под неклассич философией принято понимать сов-ть разрозненных фил течений, возникших в Зап Европе в 19 ст. вне пределов НКФ. Последняя, однако, имеет самое прямое отношение к возникновению этих течений.

Начиная с эпохи Возрождения и Нового времени и вплоть до середины 19 ст. в Западной Европе складывалась и упрочивалась традиция рациональной философии, нашедшая свое окончательное оформление в философских системах представителей немецкой классической философии, прежде всего И. Канта и Г. Гегеля.

Одним из факторов, оттеснивших НКФ, стала революция в естествознании и промышленная революция. Триумф химии, создание теории сохранения энергии, открытие Фарадеем электро-магнитной индукции и др. не могли остаться незамеченными общественным сознанием. Все это происходило на фоне интенсивного применения знаний для модернизации производства и технических новаций. Мир менялся на глазах. Техника агрессивно вторгалась в духовную жизнь, завоевывая в ней ведущие позиции. Европеец оказался вовлеченным в этот процесс; наука и техника становились более ценной “философией”, ибо их использование обещало новые блага.

Обращает на себя внимание и такое обстоятельство, как демографический взрыв, происшедший на Европейском континенте. Если в период с 6 в по 1800 г. население Европы не смогло превысить 180млн. человек, то начиная с 1800г. по 1914г. оно достигло 460 млн., то есть выросло более, чем в 2, 5 раза. Приход массы на арену истории ознаменовал одновременно и смещение акцентов в культуре. Классич фил-фия уже не могла пользоваться успехом за пределами университетских кафедр.

Динамичный 19 век ломал многие привычные представления людей. Вместе с радужными надеждами были и тревожные предчувствия перед неизвестным. Все это обостряло интерес к чисто человеч формам жизни, о кот рац фил-фия умалчивала. Течения, составившие содержание неклассической философии, а именно- экзистенциализм, идеи А. Шопенгауэра, “философия жизни”, прагматизм да и позитивизм, в сущности являются иррационалистическими. Уход от разума, его отрицание как духовной ценности есть существенная черта неклассической философии.

Другая ее общая черта плюрализм (множественность) концепций, идей, подходов, течений, своеобразная “разноголосица” среди философов. Смысл того, что происходит можно уяснить только в том случае, если слышать всех разом, а не по отдельности каждого из них.

Неклассич фил-фия знаменовала собой большее внимание к человеку, попытку увидеть его во всей сложности его многогранной натуры. В этом состоит ее гуманистич содержание.

7.2. Философский иррационализм с. Кьеркегора, а. Шопенгауэра, ф. Ницше

Кьеркегор: Мышление никогда не может постигнуть дейст-ть. Мышление абстрактно, сущ-ние конкретно. Фил должна изучать внутренний духовный мир личности. Выделил 3 стадии развития личности: Жизнь эстетическая – это жизнь чувственная, когда чел-к стремится лишь к удовольствиям. Не задумываясь о смысле своего сущ-ния. Стпуенькой ко 2-ому уровню служит отчаяние – сложный душевный акт, требующий полного напряжения всех сил и души, оно раскрывает внутр природу чел-ка. Отчаяние приводит к эстетич сущ-нию. Эстетич человек полагает, что в мире господствуют необх-ть и долг, кот-м следует повиноваться.

Шопенгауэр: Различал вещь в себе и явление. Вещь в себе познаваемая и яв-ся волей. Воля – первооснова и первопричина мира. С появление человека мир становится объектом познания людей. Волевое начало мира толкает на борьбу. Сущность личности образует «воля». Совершенное познание интуитивно. Наука обращается к интеллекту, кот подчинён воле, а истинное знание не доступно науке. Истинное знание доступно только науке.

в основе всего лежит слепая воля (безличная воля как некая высшая сила); Воля слепа, несистемна, явл-ся противоп-ю разума. Выделял 4 осн идеи мира: Бог, воля, разум, закон. Счастье сводится к освобождению от страданий. Чел располагает 3 благами: здоровье, молодость, свобода.

Ницше: жизнь рассм-л как «волю к власти». Все живое стремится к власти, неравенство же сил создает кстественную диффер-цию. Жизнь – болрьба против всех, побеждает сильнейший. Выделил 3 задачи познават проц-са: 1. приспосабливать организм к среде, сохраняя этим сущ-ние. 2. не познавать предметы окр мира. А овладевать ими. 3. накапливать в кач-ве истин полезные в жизни заблуждения.