Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выслать БУчету.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

14

Тема 9. Финансы страховой организации

1. Особенности организации финансов страховой организации (в-с 72)

Денежный оборот страховой организации включает два относительно самостоятельных денежных потока: оборот средств, обеспечивающий страховую защиту, и оборот средств, связанный с организацией страхового дела.

Оборот средств, обеспечивающий страховую защиту, проходит два этапа: на первом - формируется страховой фонд, на втором – часть средств страхового фонда инвестируется с целью получения прибыли. Важнейшей особенностью этой части денежного оборота страховой организации является рисковый, вероятностный характер движения денежных средств. Если в основе формирования страхового фонда лежит вероятность ущерба, исчисляемая с помощью статистических данных и теории вероятности, то в основе распределения страхового фонда лежит фактический ущерб, причиненный страхователям в данном году, который может отклоняться от предполагаемого (ущерба) независимо от деятельности страховщика. Вероятность несовпадения объема страхового фонда, сформированного страховщиком, и потребностей в выплате страхового обеспечения порождает целый ряд специфических особенностей в организации его финансов – отношений, связанных с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств.

С развитием системы рыночных отношений денежный оборот претерпевает определенные изменения и может быть представлен на основе собственных и привлеченных денежных ресурсов. При этом в особый поток выделяется обслуживание инвестиционной деятельности.

Продукт, «производимый» страховыми организациями, - это финансовая услуга, суть которой состоит в финансировании риска страхователя в случае «реализации» данного риска. Деятельность страховщика основана на принципе инверсии1, или перестановки. Инверсия в страховании означает, что оплата страховой услуги по цене, равной размеру страховой премии, предшествует факту предоставления страховой защиты. Размер страховой премии устанавливается при подписании договора страхования и остаётся неизменным в течение срока его действия, если иное не оговорено условиями договора. Премия исчисляется относительно определенной базы, в качестве которой выступает страховая сумма по договору. Ответственность страховщика по договору наступает, как правило, с момента уплаты и инкассации страховой премии, а реализация ответственности с точки зрения предстоящих выплат определяется вероятностным характером событий, принятых на страхование, и временно`й раскладкой возможного ущерба. Во многих случаях действие договоров страхования выходит за рамки отчетного периода. Определенная часть ответственности страховщиков по действующим договорам переносится на будущие периоды.

Страховой фонд формируется путем аккумуляции страховых взносов, которые определяются на основе тарифа, называемого в практике страхования тарифной ставкой или брутто-ставкой. Брутто-ставка состоит из нетто-ставки и нагрузки к нетто-ставке. Нетто-ставка предназначена для формирования страхового фонда в его основной части, которая используется для выплат страхового возмещения. Нагрузка необходима для покрытия затрат на проведение страхования. Она составляет меньшую часть брутто-ставки: в зависимости от формы и вида страхования её размер колеблется от 9 до 40%.

Возможные несоответствия между ожидаемым и фактическим ущербом предъявляют определенные требования, прежде всего, к структуре тарифа: в его основную часть (нетто-ставку) включается рисковая надбавка, отражающая возможную вероятность отклонения величины фактического ущерба от ожидаемого.

Выполняя свои финансовые обязательства, страховщик расходует полученные от страхователей платежи, распределяя их по разным целевым направлениям, заложенным в тарифе. На этом этапе движения средств несовпадение расчетного (ожидаемого) ущерба с фактическим возможно как в пространстве, так и во времени. Из принципа замкнутой раскладки ущерба вытекает возможность оказывать помощь пострадавшим страхователям за счет остальных участников страхования на определенной территории и в определенном году (это – территориальная раскладка ущерба), а также – формировать за счет неиспользованной в благополучные годы части совокупной нетто-ставки запасные фонды, которые будут расходоваться на те же цели в годы с повышенной убыточностью (временна`я раскладка ущерба). Особенности временной раскладки ущерба в рисковом страховании (как правило, краткосрочном) и накоплении страховой суммы в долгосрочных видах страхования жизни и дополнительных пенсий породили два типа запасных фондов: страховые резервы по рисковым видам страхования и резервы взносов. По тем видам страхования, где предполагаемый ущерб может достигать катастрофических размеров, должны формироваться и запасные фонды перестраховочного характера.

Запасным фондам отводится особая роль внутри страхового фонда: средства этих фондов используются для выплат страховых сумм (или страхового возмещения) в тех случаях, когда выплаты не покрываются страховыми платежами текущего года. Поясним сказанное. Ставки страховых платежей исчисляются на основе данных о среднем размере страхового возмещения за определенный период времени. Однако величина потерь от стихийных бедствий периодически колеблется. Поэтому в отдельные годы образуется или превышение доходов над расходами, или наоборот, расходов над доходами – в последнем случае покрытие разрыва осуществляется за счет запасного фонда. Случайный характер страховых событий подразумевает накопление страховщиками в благоприятный период средств для того, чтобы иметь возможность оказать помощь пострадавшим хозяйствам в неблагоприятный период. Целью формирования запасных фондов является обеспечение финансовой устойчивости страховых операций, а источником их формирования – недоиспользованная часть нетто-ставок по всем поступившим платежам, поскольку на выплату страховых сумм и страхового возмещения предназначена именно нетто-ставка. Остаток нетто-ставок платежей, неизрасходованных по прямому назначению в текущем благоприятном году, будет накапливаться из года в год до тех пор, пока не наступит неблагоприятный год, в котором текущих поступлений платежей страховщику может не хватить для выполнения своих обязательств перед страхователем.

Потребность в повышении финансовой устойчивости страховых операций в условиях рискового характера кругооборота средств «вызвала к жизни» такую форму отношений, как перестрахование, основанное на расширении раскладки ущерба. В связи с тем, что перестрахование позволяет выравнивать риски и повышать финансовую устойчивость страховой организации, его использование позволяет значительно уменьшить объём запасных фондов.

Запасные фонды по долгосрочным видам страхования называются резервами взносов (платежей). В-с75

В соответствии с требованиями страхового законодательства разделение резервов на резервы по страхованию жизни (резерв взносов) и резервы по видам страхования иным, чем страхование жизни (рисковые виды страхования) вызвано различным содержанием, функциями и задачами страховой защиты, характером рисков и, наконец, методологией расчета тарифов.

Страховые резервы представляют собой временно свободные специальные оборотные страховые ресурсы, они не являются доходами страховых организаций и не подлежат изъятию в Федеральный бюджет и иные бюджеты.

Резервы по страхованию жизни предназначены для выполнения обязательств по договорам страхования жизни. Резервы по рисковым видам страхования в обязательном порядке включают резерв незаработанной премии, резерв заявленных, но не урегулированных убытков, резерв произошедших, но не заявленных убытков. К числу дополнительных резервов относятся стабилизационный резерв и некоторые другие резервы.

Классификация страховых резервов с точки зрения их целевого назначения – для осуществления будущих и текущих выплат – представлена в табл. 1. отдельно для рисковых видов страхования и страхования жизни.

Табл.1. Целевое назначение страховых резервов

Природа резервов

Рисковые виды страхования

Страхование жизни

Для будущих выплат

Резерв незаработанной премии

Стабилизационный резерв

Резерв по страхованию жизни (математические резервы)

Для текущих выплат

Резерв заявленных, но неурегулированных убытков

Резерв произошедших, но незаявленных убытков

Резерв усиленного фактора риска (резервы, формируемые в странах ЕС в соответствии с директивами)

Страховые резервы имеют особый правовой и экономический статус в обороте средств по предоставлению страховой защиты.

Правовое положение страховых резервов связано как с обязательствами страховщика по выплатам в текущем периоде, так и с обязательствами, относящимися к будущему периоду. При этом возможны следующие варианты оценки размеров предстоящих выплат: величина выплат может быть известна или предполагается таковой; размер выплат невозможно предсказать в связи с характером обязательств по договору, но предполагается, что наступление страхового случая может иметь катастрофические или столь существенные последствия для страховщика, что способно привести его к банкротству. Поэтому в основе расчета страховых резервов лежит оценка неисполненных обязательств страховщика. Каждый вид резервов имеет свое назначение, но все они объединены общей целью – обеспечить финансовые гарантии по договорам страхования.

В экономическом смысле страховые резервы – это средства не страховщиков, а страхователей (однако не конкретного страхователя, а замкнутой совокупности страхователей, участвовавших своими денежными взносами в формировании страхового фонда), они предназначены для осуществления страховых выплат согласно обязательствам по неисполненным или неоконченным на отчетную дату договорам страхования. Величина страховых резервов должна полностью покрывать суммы предстоящих выплат по договорам страхования и перестрахования. Определение их размеров является результатом тщательного анализа операций страховщика, результаты и надежность которого в значительной степени гарантируют страховщика от возможного банкротства.

Страховые резервы по своей сути являются кредиторской задолженностью страховщика. Их увеличение означает рост обязательств. Аналогично снижение объёмов страховых резервов свидетельствует об уменьшении обязательств, а их отсутствие в балансе страховщика (при соблюдении всех необходимых условий и требований к расчету резервов) – о полном расчете на отчетную дату по всем имевшимся у страховой организации обязательствам. Таким образом, понятие достаточности страховых резервов означает их соответствие по размеру и структуре принятым страховщиком страховых обязательств на дату расчета.

Средства страхователей, материализованные в форме страховых резервов, выделяются особым образом в составе ресурсов, привлеченных страховщиком в качестве источников инвестиций. В составе привлеченного капитала страховщика есть элементы, хотя и не столь значительные, которые можно назвать заёмным капиталом – это кредиторская задолженность: страховые организации иногда прибегают к услугам банка в случае необходимости получения кредита для выплаты заработной платы и т.п. Однако такое происходит крайне редко, поэтому кредит – не столь значимый элемент привлеченного страховщиком капитала в качестве источника финансовых ресурсов.

Поскольку страховые резервы формируются страховщиком для обеспечения выплат страхователям при наступлении страхового события, орган государственного страхового надзора (в целях защиты прав и интересов страхователей и застрахованных лиц) регулирует и контролирует состав и структуру активов, покрывающих резервы. Требования государства состоят в том, чтобы в покрытие страховых резервов принимались не любые активы, а только часть из них, называемая «разрешенными активами». Общая стоимость активов, принимаемых в покрытие страховых резервов, должна быть не меньше суммарной величины страховых резервов.

Приказом Министерства финансов РФ от 08.08.2005. №100н были утверждены Правила размещения страховщиками средств страховых резервов. Установлено, что активы, принимаемые в покрытие страховых резервов, должны удовлетворять условиям возвратности, ликвидности, диверсификации, прибыльности. Рассмотрим эти принципы в последовательности с точки зрения их вклада в обеспечение финансовой устойчивости.

Принцип возвратности подразумевает максимально надёжное размещение активов, обеспечивающее их возврат в полном объёме. Данный принцип распространяется как на активы, покрывающие страховые резервы, так и на размещение собственных свободных средств страховой организации.

Принцип ликвидности означает, что структура вложений должна быть такой, чтобы в любое время были в наличии ликвидные средства или активы, без труда обращаемые в ликвидные средства. Иными словами, страховая организация в любой момент должна иметь в наличии средства, необходимые для выплаты страхователям оговоренных договором сумм в установленные сроки.

Принцип диверсификации (или принцип «смешивания и рассеивания») вложений обеспечивает распределение инвестиционных рисков, которые преследуют каждого инвестора, на различные виды вложений, и гарантирует тем самым большую устойчивость инвестиционного портфеля страховщика. Согласно этому принципу не должно допускаться превалирование какого-либо вида вложений над другими. Структура вложений капитала не должна быть однобокой как в территориальном аспекте, так и в отраслевом. Не рекомендуется концентрировать вложения на одном предприятии или проекте.

Принцип прибыльности вложений (или принцип рентабельности) означает, что активы должны размещаться при обеспечении названных выше условий с учетом конъюнктуры фондового рынка и приносить постоянный и достаточно высокий доход.

В покрытие страховых резервов принимаются следующие виды активов:

  1. государственные ценные бумаги Российской Федерации;

  2. государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации;

  3. муниципальные ценные бумаги; 4) и др.

В покрытие страховых резервов не принимаются акции, вклады и доли в уставном капитале страховщиков.

Активы, принимаемые в покрытие страховых резервов, не могут служить предметом залога или источником уплаты кредитору денежных сумм по обязательствам гаранта (поручителя).

Деятельность страховой организации в условиях рынка предполагает не только возмещение своих издержек, но и получение прибыли. Под прибылью от страховых операций понимается такой финансовый результат, при котором достигается превышение доходов над расходами по обеспечению страховой защиты. Страховые операции могут приносить иногда довольно значительную прибыль. Но и при незначительной прибыли от страховых операций, а в определенных ситуациях – и при ее отсутствии общественная эффективность деятельности страховщика может быть оценена весьма высоко.