Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вспомогательные материалы к практическим заняти....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
4.1 Mб
Скачать

Вспомогательные материалы

к практическим занятиям

К практическому занятию №1

Вспомогательный материал

Основные определения

Машина - это механизм или сочетание механизмов, осуществляющих целесообразные движения для преобразования энергии или производства работ.

В зависимости от основного назначения различают два класса машин:

1) машины - двигатели, с помощью которых один вид энергии преобразуется в другой, удобный для использования;

2) рабочие машины (машины орудия), с помощью которых производится изменение формы, свойств и положения объекта труда.

Машины, механизмы и установки, их агрегаты или детали в процессе производства их на машиностроительном предприятии являются изделиями.

Стандартом установлены следующие основные виды изделий:

Деталь - это изделие изготовленное из однородного по наименованию и марке материала без применения сборочных операций.

Сборочная единица (узел) - это часть изделия, которая собирается отдельно и в дальнейшем участвует в сборке как одно целое (шпиндельный узел, коробка скоростей и т.д.)

Агрегат - это СЕ, обладающая полной взаимозаменяемостью, возможностью сборки отдельно от других составных частей изделия и способностью выполнять определенную функцию в изделии или самостоятельно. Изделие, спроектированное по агрегатному (модульному) принципу, имеет лучшие технико-экономические показатели как в изготовлении, так в эксплуатации и ремонте.

Процесс создания машины

Потребность в любой машине возникает из необходимости удовлетворить ту или иную потребность человека. При этом машина может либо сама удовлетворять эту потребность (велосипед, вентилятор и т.д.) либо реализовать технологический процесс получения продукта, удовлетворяющего потребности человека (мясорубка, печатный станок и т.д.). От момента возникновения потребности в машине до ее реализации, обычно проходит достаточно большой промежуток времени, наполненный последовательной работой различных специалистов, которые реализуют процесс создания машины.

В этом процессе можно выделить три крупных блока, принципиально отличающихся друг от друга по своим целям и задачам:

- проектирование,

- изготовление,

- контроль качества готовой машины.

Каждый из этих блоков содержит более мелкие этапы, имеющие свои цели и задачи, но они обязательно соотносятся и направлены на реализацию общих целей и задач всего блока.

Любая только что спроектированная и подлежащая изготовлению машина вне зависимости от удовлетворяемой ею потребности является результатом творчества конструктора и технолога. Перед технологом она предстает в некотором абстрагированном "образе" (в виде чертежей). К такому "образу" приводится в резуль­тате работы конструктора любая машина. За­дача технолога сводится к материализации этого " образа". Ос­новные правила этой материализации являются общи­ми для всех машин. Очевидно, что и работа конструктора может и должна быть рассмотрена с точки зрения формирования такого "об­раза". Технолог принимает машину от конструктора в виде комплекта чертежей и документации, в которой содержится полная информация о будущей машине.

Обратимся к чертежам, чтобы выяснить, в каком виде эта ин­формация там представлена. Начнем с чертежа отдельной детали. Чертеж дает представление о материале, конструктивных формах детали в целом и отдельных ее элементов в виде размеров. Эту систему размеров будем называть размерным описанием детали. Размерное описание детали определяет величину и взаимное расположение геометрических фигур (цилиндров, полных и усеченных конусов, призм и т.д.), из которых образована конст­руктивная форма детали. Практически этим - материал, форма и размеры - исчерпывается вся информация о детали, содержащаяся в чертежах, эта информация и формирует образ будущей детали. Прин­ципиальное содержание этой информации не зависит от того, в ка­кую машину деталь входит. Именно в таком виде информация о детали оказывается удобной для технолога, так как в своем арсенале для изготовления деталей он имеет только материалы и методы обработки.

Чертежи сборочных единиц и машины в целом несут информа­цию о расположении деталей в пространст­ве и способах их взаимодействия. Положение деталей в машине, как и вид взаимодействия (неподвижное, подвижное), пол­ностью описывается определенным набором размеров, который назо­вем размерный описанием машины. В про­цессе сборки машины технолог решает задачу по приданию деталям определенного взаимного положения и получению заданных чертежом размеров, которые обеспечивают работоспособность машины.

Качество машины достигается точным выполнением размерного описания деталей, сборочных единиц и машины в целом. Понятно также, на­сколько, важно, правильно построить размерное описание всех частей машины при ее проектировании.

Таким образом, готовая машины есть плод работы конструктора и технолога. Её качество в значительной мере оп­ределяется однозначным пониманием этими специалистами общности своих целей.

Процесс создания машины начинается с разработки технического задания на ее проектирование. В техническом задании формулиру­ется служебное назначение машины и определяются основные и до­полнительные показатели ее качества в виде списка требований, которым будущая машина должна удовлетворять.

Под служебным назначением понимают максимально уточненную и четко сформулированную задачу, для решения которой предназначается машина. Чет­кость формулирования задачи определяет успешность всех последую­щих этапов процесса создания машины, и поэтому не следует эконо­мить время за счет этой работы.

Пример выполнения задания