Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_kulik.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
446.46 Кб
Скачать

1. Раскройте сущность структуры современной системы профессионального образования в рб.

Система управления образованием в Республике Беларусь имеет государственно-общественный характер. Профессионально-техническое образование осуществляется на основе общего базового и общего среднего образования.

К учреждениям, обеспечивающим получение профессионально-технического образования, относятся профессионально-технические училища, профессиональные лицеи, а также профессионально-технические колледжи.

Система профессионально-технического образования Республики Беларусь

В системе профессионально-технического образования функционирует 221 учреждение образования, подчиненное Министерству образования Республики Беларусь.

СРЕДНЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – это звено в системе основного образования в республике и достаточно стабильное звено профессионального образования. Среднее специальное образование осуществляется по двум направлениям:

  • среднее специальное образование, обеспечивающее получение специальной теоретической и практической подготовки;

  • среднее специальное образование, интегрированное с высшим образованием и обеспечивающее получение углубленной специальной теоретической и практической подготовки.

СРЕДНЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ может осуществляться на основе общего базового, общего среднего и профессионально-технического образования.

Получение среднего специального образования на основе общего базового образования обеспечивает одновременное получение общего среднего образования.

Обучение лиц, имеющих профессионально-техническое с общим средним образованием, может осуществляться в сокращенные сроки при условии обучения по соответствующей специальности и соблюдения требований образовательных стандартов среднего специального образования.

Учреждения, обеспечивающие получение среднее специальное образование:

-Техникумы (училища), -Колледжи, -Высшие колледжи -Высшие профессиональные училища и профессионально-технические колледжи

В настоящее время в системе среднего специального образования функционирует 136 государственных и 10 частных средних специальных учебных заведений. Многоступенчатая система подготовки специалистов с высшим образованием, принятая в РБ в 1994 году. В настоящее время учебные заведения системы высшего образования РБ делятся на четыре типа. Основными типами высших учебных заведений являются:

— классический университет;

— профильный университет или академия;

— институт;

— высший колледж.

.

2.Охарактеризуйте особенности современной системы профессионального образования в рб.

1. Профессионально-техническое образование — уровень основного образования, направленный на развитие личности учащегося, его профессиональное становление, получение специальной теоретической и практической подготовки, завершающийся присвоением квалификации рабочего с профессионально-техническим образованием, служащего с профессионально-техническим образованием.

2. Система профессионально-технического образования включает в себя:

2.1. участников образовательного процесса при реализации образовательных программ профессионально-технического образования;

2.2. образовательные программы профессионально-технического образования;

2.3. учреждения профессионально-технического образования;

2.4. иные учреждения образования, реализующие образовательные программы профессионально-технического образования;

2.5. государственные организации образования, обеспечивающие функционирование системы профессионально-технического образования;

2.6. учебно-методические объединения в сфере профессионально-технического образования;

2.7. организации, обеспечивающие прохождение производственного обучения учащимися;

2.8. организации — заказчики кадров;

2.9. республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы, иные организации и физических лиц в пределах их полномочий в сфере профессионально-технического образования.

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ осуществляется на основе общего базового и общего среднего образования. В отдельных случаях и в порядке, установленных Министерством образования Республики Беларусь, допускается получение профессионально-технического образования лицами, не имеющими общего базового образования. Получение профессионально-технического образования на основе общего базового образования может совмещаться с изучением отдельных общеобразовательных предметов, а также получением общего среднего образования

Учреждения профессионально-технического образования.

К учреждениям профессионально-технического образования относятся профессионально-технические училища, профессиональные лицеи, а также профессионально-технические колледжи. Профессионально-технические колледжи обеспечивают получение профессионально-технического, общего среднего и интегрированного с профессионально-техническим среднего специального образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]