Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконометрика шпорки .docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
306.87 Кб
Скачать

1. Определение эконометрики.

Современная экономическая теория, как на микро, так и на макро уровне, постоянно усложняющиеся экономические процессы привели к необходимости создания и совершенствования особых методов изучения и анализа. При этом широкое распространение получило использование моделирования и количественного анализа. На базе последних выделилось и сформировалось одно из направлений экономических исследований – эконометрика.

Эконометрика — это наука, которая дает количественное выражение взаимосвязей экономических явлений и процессов. Эконометрическое исследование основывается на экономической теории и на фактах, относящихся к событиям, имевшим место в реальном экономическом мире.

Эконометрика –это наука, связанная с эмпирическим выводом экономических законов. Мы используем данные или «наблюдения» для того, чтобы получить количественные зависимости для экономических соотношений,т.е. формулировать экономические модели. Но это – только малая часть задач, решаемых эконометрикой. Она также позволяет, основываясь на эмпирических данных, оценивать неизвестные величины (параметры) в этих моделях, делать прогнозы и дает рекомендации по экономической политике.

2. История возникновения эконометрики

Эконометрика как система специфических методов начала развиваться с осознания своих задач - отражения особенностей экономических переменных и связей между ними. Первоначальные попытки количественных исследований в экономике относятся к XVII в. Существенным толчком явилось развитие статистической теории в трудах Ф. Гальтона (1822-1911), К. Пирсона (1857-1936),Ф. Эджворта (1845—1926). Это были шаги по созданию современной эконометрики. К 30-м гг. сложились все предпосылки для выделения эконометрики в отдельную науку. 29 декабря 1930 г. на заседании Американской ассоциации развития науки (США, Кливленд, штат Огайо) было создано эконометрическое общество, на котором норвежский ученый Р. Фриш дал новой науке название — «эконометрика». С 1933 г. под редакцией Р. Фриша стал издаваться журнал «Эконометрика» («Econometrica»), который и сейчас играет важную роль в развитии эконометрической науки. В 1941 г. появился первый учебник по эконометрике, который был создан Я. Тинбергеном (1913—1994). В эти годы вплоть до 70-х гг. XX в. эконометрика понималась как эмпирическая оценка моделей, разработанных экономической теорией. Другим важным событием стало появление компьютеров с высоким быстродействием и мощной оперативной памятью.

В настоящее время эконометрика располагает огромным разнообразием типов моделей - от больших макроэкономических моделей, включающих несколько сот, а иногда и тысяч уравнений, до малых коинтеграционных моделей, предназначенных для решения специфических проблем.

3. Значение эконометрики для экономической теории и практики. Эконометрика и ее связь с экономической теорией.

Изучение эконометрики приводит к пониманию того, что в экономике не существует и не может существовать абсолютно точных утверждений. Любое утверждение справедливо с определенной вероятностью ошибки, и чем точнее утверждение, тем – при прочих равных условиях – выше эта вероятность.

Методы эконометрики, позволяющие проводить эмпирическую проверку теоретических утверждений и моделей, выступают мощным инструментом развития самой экономической теории. С их помощью отвергаются теоретические концепции и принимаются новые, более полезные гипотезы.

Прикладное значение этой дисциплины состоит в том, что она является связующим звеном между экономической теорией и практикой.. Важно, что эконометрические методы одновременно позволяют оценить ошибки измерений экономических величин и параметров моделей.

Центральной проблемой эконометрики является построение экономической модели и определение возможностей ее использования для описания, анализа и прогнозирования реальных экономических процессов. Эконометрические модели и методы сейчас — это не только мощный инструментарий для получения новых знаний в экономике, но и широко применяемый аппарат для принятия практических решений в прогнозировании, банковском деле, бизнесе, социальной политике и др.

4. Этапы эконометрического исследования.

В эконометрическом исследовании можно указать следующие этапы:

  1. Постановка проблемы (качественный анализ связей экономических переменных – выделение зависимых (yi) и независимых переменных (xik)).

  2. Получение данных, анализ их качества.

  3. Спецификация модели (форма связи между yi и xik).

  4. Оценка параметров модели.

  5. Интерпретация результатов.

Постановка проблемы включает в себя следующие действия:

1. Формулируются предмет и цели исследования.

2. В рассматриваемой экономической системе выделяются структурные или функциональные элементы, соответствующие данной цели, выявляются наиболее важные качественные характеристики этих элементов.

3. Словесно, качественно описываются взаимосвязи между элементами модели.

Для спецификации модели вводятся символические обозначения для учитываемых характеристик экономического объекта и формализуются, насколько возможно, взаимосвязи между ними. Тем самым формулируется математическая модель.

При оценке параметров модели определяются значения неизвестных параметров модели одним из допустимых в каждом конкретном случае методов.

Затем проверяется качество найденных оценок, т. е. вычисляется вероятность того, насколько верно определены параметры, их значимость и другие статистические характеристики, а также соответствие модели эмпирическим данным и теоретическим предпосылкам. Данный анализ в основном осуществляется по схеме проверки статистических гипотез. На этом этапе совершенствуется не только форма модели, но и уточняется состав ее объясняющих переменных.

Интерпретация результатов заключается в том, что проводятся расчеты по математической модели и анализ полученного решения. Если модель удовлетворяет требованиям качества, то она может быть использована для прогнозирования, либо для анализа внутреннего механизма исследуемых процессов.