Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика ( 2й семестр).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
305.84 Кб
Скачать

1. Макроэкономика как раздел экономической теории: возникновение, основные проблемы. Макроэкономика — это наука, которая изучает закономерности функционирования экономики в целом.

Экономика - сложная, иерархически организованная система, совокупность экономических процессов и явлений и их показателей. Возникновение. Появление в 1936 году труда английского экономиста Д. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» было напрямую продиктовано великой депрессией и положило начало макроэкономики, как самостоятельной экономической науки. Центральная идея Кейнса состоит в том, что рыночные экономики не всегда способны к саморегулированию, как это считали классики, поскольку может иметь место определенная негибкость цен. В этом случае, экономика не может самостоятельно выйти из депрессии за счет механизма цен, а требуется вмешательство государства в виде стимулирования совокупного спроса. Следует также отметить еще одно обстоятельство, способствовавшее становлению макроэкономики. Это появление регулярной статистики по национальным счетам. Наличие данных позволило наблюдать и описывать динамику и взаимосвязь макроэкономический явлений, что является первым необходимым шагом для развития макроэкономической науки. Основные проблемы: экономический рост, его факторы и темпы; экономический цикл и его причины; занятость и безработица; общий уровень цен и инфляция; уровень ставки процента и денежное обращение; состояние государственного бюджета и финансирование бюджетного дефицита; состояние платежного баланса и валютный курс.

2.Макроэкономический анализ: границы применения. Значение моделей в макроэкономических исследованиях. Анализ ex post или национальное счетоводство — это анализ статистических данных, который позволяет оценивать результаты экономической деятельности, выявлять проблемы и негативные явления, разрабатывать экономическую политику, проводить сравнительный анализ экономических потенциалов разных стран. Анализ ex ante — это прогнозное моделирование экономических процессов и явлений на основе определенных теоретических концепций, что позволяет определить закономерности развития экономических процессов и выявить причинно-следственные связи между экономическими явлениями и переменными. Принципы макроэкономического анализа: принцип рациональности поведения экономических агентов, означающий, что агент выбирает оптимальное решение, сопоставляя выгоды и издержки; принцип “при прочих равных условиях”, заключающийся в допущении, что все другие переменные за исключением тех, которые рассматриваются в данный момент, не меняются; принцип абстрагирования, т.е. отвлечения от несущественных для анализа данного процесса или явления факторов и выделения только наиболее значимых; сочетание позитивной экономической теории, отражающей фактическое состояние дел, с нормативной экономической теорией, показывающей, как должны развиваться экономические процессы; сочетание индуктивного метода, с помощью которого экономисты собирают, систематизируют и обобщают факты, и дедуктивного метода, позволяющего выдвинуть ту или иную гипотезу, т.е. логическое умозаключение, объясняющее какой-либо экономический процесс; использование макроэкономических моделей; агрегирование - объединение отдельных элементов в одно целое, в агрегат, в совокупность. Агрегирование позволяет выделить: макроэкономических агентов; макроэкономические рынки; макроэкономические взаимосвязи; макроэкономические показатели.

Макроэкономические модели - это формализованное (графическое или алгебраическое) описание экономических процессов и явлений с целью выявления основных взаимосвязей между ними.

3. Модель макроэкономического кругооборота. Особенности данной модели по субъектам.

1. Бизнес покупает ресурсы на рынке ресурсов (F), оплачивая издержки (ТС). Произведенные блага (Q) реализуются на рынке товаров и услуг (TR). 2. Домашние хозяйства получают доходы от продажи ресурсов (F), оплачивая (Р) приобретаемые товары (Q). 3. Финансовый рынок аккумулирует сбережения населения (S), оплачивая проценты по депозитам (r). Данные сбережения передаются бизнесу в качестве инвестиций (i) за определенную плату (r*). 4. Правительство собирает налоги с бизнеса и домашних хозяйств (Tk, Tp), предоставляя нуждающимся субсидии и социальные трансферты (СТ). За счет доходов государственного бюджета правительство приобретает ресурсы (главным образом, рабочую силу) и товары для общественных нужд. В случае дисбаланса доходов и расходов государственного бюджета правительство либо получает займы на финансовом рынке (при дефиците), либо откладывает сбережения с целью получения дополнительных доходов (при профиците). 5. Воздействие мировой экономики на национальную проявляется через импорт и экспорт товаров, ресурсов, капиталов. Импорт товаров сдерживает развитие бизнеса, но стимулирует потребление домашних хозяйств. Экспорт товаров, наоборот, стимулирует предпринимательство, но уменьшает возможности потребителей. Импорт ресурсов снижает издержки предпринимателей, уменьшает доходы домашних хозяйств. Экспорт ресурсов, наоборот, доходы домашних хозяйств увеличивает, уменьшая возможности бизнеса в покупке ресурсов. влияние импорта и экспорта денежного капитала многообразно и не однозначно.

- «утечки», то есть любое использование доходов не на покупку произведенной в стране продукции: сбережения (S), налоговые платежи (Т), импорт (m);

- «инъекции», то есть любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведенную внутри страны: инвестиции (I), государственные закупки (G), экспорт (n), cубсидии и трансферты.

4.Система национального счетоводства (СНС): понятие, роль и принципы учета. Валовой общественный продукт, конечный и промежуточный продукт. Система национальных счетов — это совокупность статистических макроэкономических показателей, характеризующих величину совокупного продукта (выпуска) и совокупного дохода, позволяющих оценить состояние экономики страны.

СНС - это совокупность международно признанных правил учета экономической деятельности, отражающих все основные макроэкономические связи, включая взаимодействие национальной и международной экономики. 1930-е гг. – вопрос о возможности сопоставления макропоказателей разных стран. 1947 г. – Меморандум Комитета экспертов по статистике Лиги Наций «Определение и измерение национального дохода и связанных с ним показателей» Ричарда Стоуна (сформулировал основные принципы). 1953 г. – первая версия СНС ООН (стандартная взаимоувязанная система из шести счетов, характеризующих результаты и ход основных процессов в экономике). 1968 г. вторая версия (счета по пяти секторам экономики и региональные версии). 1993 г. – третья модификация СНС.

Роль СНС: 1. СНС применима для любой страны независимо от уровня ее социально-экономического развития. 2. СНС связывает различные типы экономической деятельности за определенный промежуток времени. 3. СНС используется на различных уровнях агрегирования: на уровне институциональной единицы (экономических агентов), группы институциональных единиц (отраслей) или экономики в целом. 4. СНС обеспечивает международную сопоставимость экономической информации, поскольку основана на международно согласованных определениях, классификациях и правилах отчетности. 5. СНС применяется для текущего экономического анализа и принятия стратегических решений в области экономической политики.

Так же СНС учитывает не только производство, но и сферу услуг. Выпуск продуктов и услуг - это суммарная стоимость продуктов и услуг, являющихся результатом производственной деятельности единиц-резидентов национальной экономики в отчетном периоде. Реализованные продукты и услуги включаются в выпуск по фактической рыночной стоимости, нереализованная готовая продукция — по средним рыночным ценам. Незавершенное производство включается в валовой выпуск по себестоимости. К сфере производства не относятся: владение активами (даже если это приносит доход); результаты естественного роста растений и животных, происходящего без участия человека.

Промежуточный продукт - часть валового общественного продукта, направляемая в течение года на текущие материальные затраты (сырье, материалы, топливо, энергия, покупные комплектующие детали, узлы и полуфабрикаты). Остальная часть общественного продукта образует конечный общественный продукт.

Конечный продукт = Валовой Национальный Располагаемый Доход – Валовое Национальное Сбережение (это продукция, которая идет в конечное потребление любому экономическому агенту и не предназначена для дальнейшей производственной переработки или перепродажи.).

ВВП = Валовая Добавленная Стоимость = Выпуск - Промежуточное Потребление + Чистые Налоги на Продукт + Чистые Налоги на Импорт (это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (внутри страны) в течение одного года.)

Валовой общественный продукт — обобщающий показатель экономического развития всех отраслей материального производства.

5. Методы измерения ВВП: производственный метод. Производственный метод - основополагающий метод определения ВВП; сводится к определению ВДС (валовая добавленная стоимость) по всем отраслям экономики. ВВП = сумма всех добавленных стоимостй.

ВВП = Валовая Добавленная Стоимость = Выпуск - Промежуточное Потребление + Чистые Налоги на Продукт + Чистые Налоги на Импорт

Y – ВВП; р - цена j-го вида продукции, выпускаемой на i-м предприятии; q - объем j-го вида продукции, выпускаемой на i-м предприятии; В - объем поставок в денежном выражении от предприятий-смежников; п - количество предприятий; т - количество наименований (видов) продукции; i-й вид продукции; j-й вид предприятия.

6. Метод измерения ВВП по доходам (распределительный метод). ВВП - это сумма всех доходов, полученных на территории страны как резидентами (физ. лицо), так и нерезидентами.

ВВП по доходам = З/п + арендная плата + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций + косвенные налоги + амортизация (естественный физический и моральный износ объекта) – чистый факторный доход из-за границы (разница между доходом, заработанным и полученным гражданами данной страны от использования национальных факторов в других странах, и доходом, заработанным иностранцами от использования принадлежащих им (иностранных) факторов на территории).

7. Методы измерения ВВП: метод конечного использования (по расходам). Определяется как сумма расходов на конечное потребление: ВВП = C+I+G+Xn, где С - потребительские расходы домохозяйств

I - инвестиционные расходы фирм; G - государственные закупки товаров и услуг; Xn - расходы на чистый экспорт.

8. Соотношение показателей в Системе национальных счетов. СНС — это совокупность статистических макроэкономических показателей, характеризующих величину совокупного продукта (выпуска) и совокупного дохода, позволяющих оценить состояние экономики страны. Основной показатель СНС это ВВП, но существуют так же и другие. Чистый Внутренний Продукт = ВВП-амортизация; Национальный доход = Первичные доходы + Сальдо первичных доходов с остальным миром; Национальный располагаемый доход = Валовой национальный располагаемый доход – Потребление основного капитала; Валовое национальное сбережение = Валовой национальный располагаемый доход – конечное Потребление;

9 . Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен. Номинальный ВВП – исчисленный в текущих рыночных ценах. Реальный ВВП - исчисленный в ценах базисного года, «очищен» от влияния инфляции. Д ефлятор ВВП (Это формула индекса цен Пааше) - отношение номинального ВВП к реальному ВВП (характеризует изменение общего уровня цен) или отношение стоимости ВВП в текущем периоде на его стоимость в текущем периоде, оцененную в ценах базисного года. Неотрицателен. Может быть больше/меньше единицы. Показывает соотношение среднего уровня цен текущего и базового годов.

Индекс цен по формуле Ласпейреса показывает, насколько дороже или дешевле стал фиксированный набор товаров базисного периода по сравнению с текущим. Индекс потребительских цен (CPI) – индекс с фиксированной системой весов базисного года. Показывает соотношение уровня в различные моменты времени цен на товары.

Рассчитывается по товарам из потребительской корзины, включая импорт. ИПЦ: Существенно завышает инфляцию; Не учитывает фактор структуры потребительских расходов населения; Не принимает во внимание качественные сдвиги в потреблении населения; В той мере, в какой происходит повышение качества товаров, должно осуществляться и повышение цен, что не имеет отношения к инфляции.

1 0. Совокупный спрос и его факторы. Совокупный спрос (AD) - это спрос на весь объем товаров и услуг, который может быть предъявлен при данном уровне цен на товары и данном уровне тарифов на платные услуги. Компоненты AD: Спрос домашних хозяйств – C; Инвестиционный спрос – I; Спрос государства на товары и услуги - G (обычно задан экзогенно); Спрос внешнего мира – Xn; AD = C + I + G + Xn. Отрицательный наклон прямой: Не может быть объяснен эффектом замещения, как в микроэкономике. Объясняется с помощью ценовых факторов: Эффекта реального богатства (эффект Пигу): Р↑ → (ном. богатство) / P↓ → C↓ → величина AD↓. Чем выше уровень цен, тем ниже реальная стоимость активов, находящихся у населения. Население реально становится беднее, поэтому расходы снижаются; Эффекта процентной ставки (эффект Кейнса): Р↑ → недостаток денег → спрос на деньги ↑ → % ставка → Стоимость кредита ↑ → C и I ↓ → величина AD↓. Чем выше уровень цен, тем при неизменном уровне денежной массы выше процентные ставки и ниже потребительские расходы и инвестиции; Эффекта импортных закупок (Эффект Манделла-Флеминга): Р↑ → Ex ↓ , Im↑ → Xn ↓ → величина AD↓. Если в национальной экономике цены выше, чем за рубежом, то покупается меньше отечественных товаром и больше импортных.

Неценовые факторы роста AD: 1.Рост реальных доходов покупателей, не связанный с инфляцией (например, рост заработков, пенсий, социальных пособий, снижение подоходных налогов). 2.Увеличение желания и возможности предпринимателей осуществлять инвестиционные расходы. 3.Рост объема закупок государством товаров и услуг на бюджетные деньги. 4.Рост количества товаров, продаваемых на экспорт (например, в результате удешевления национальной валюты) и сокращение импорта в страну товаров, конкурирующих с отечественными. 5.Оптимистичные взгляды на будущее потребителей и предпринимателей, приводящие к тому, что они тратят больше и не делают «запасов на черный день». 6.Насыщение экономики деньгами.