Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика организации (080400)_МУИДЗ_ELA.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДАЮ

Директор ИДО

_______________ С.И. Качин

«____»_____________2012 г.

Экономика организации

Методические указания и индивидуальные задания для студентов ИДО, обучающихся по направлению 080400 «Управление персоналом»

Составитель Н.В. Варлачева

Семестр

1

2

3

Кредиты

3

3

Лекции, часов

2

4

4

Практические занятия, часов

8

8

Консультации по выполнению курсовой работы, часов

4

Индивидуальные задания

№ 1

Самостоятельная работа, часов

58

47

Формы контроля

зачет

зачет

диф. зачет

Издательство

Томского политехнического университета

2012

УДК 338.3.01(075.8)

Экономика организации: метод. указ. и индивид. задания для студентов ИДО, обучающихся по напр. 080400 «Управление персоналом» / сост. Н.В. Варлачева; Томский политехнический университет. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2012. – 84 с.

Методические указания и индивидуальные задания рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим семинаром кафедры экономики «____» ____________ 2011 года, протокол № ____.

Зав. кафедрой экономики,

профессор, доктор экон. наук _________________ Г.А. Барышева

Аннотация

Методические указания и индивидуальные задания по дисциплине «Экономика организации» предназначены для студентов ИДО, обучающихся по направлению 080400 «Управление персоналом». Данная дисциплина изучается в двух семестрах.

Приведено содержание основных тем дисциплины, указаны темы практических занятий. Приведены варианты заданий для индивидуальной домашней работы и для курсовой работы. Даны методические указания по выполнению индивидуальной домашней работы и курсовой работы.

1. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы

В рамках данной дисциплины определяются функции, место и роль организаций при формировании отраслевых и территориальных комплексов, а так же развитии национальной экономики в целом; изучаются вопросы экономической деятельности и связанной вместе с ней организацией управления предприятиями в соответствии с их размерами, отраслевой специализацией и формами собственности; рассматриваются способы, цели и основные мотивы создания, расширения и ликвидации отдельных организаций.

Данная дисциплина предназначена для того, чтобы сформировать у слушателей целостные, систематизированные знания о предприятии как основном субъекте хозяйствования современной экономики, организационно-экономических основах его деятельности и развития в современных рыночных условиях.

Цели и задачи курса можно сформулировать следующим образом:

  • ознакомиться с особенностями функционирования предприятий в рыночной среде;

  • изучить процессы формирования и использования производственных ресурсов на предприятии;

  • овладеть практическими методами расчета экономических затрат и результатов деятельности предприятия.

Дисциплина «Экономика организации» относится к вариативной части гуманитарного, социального и экономического цикла учебных дисциплин ООП и входит в модуль Б.1 Гуманитарный, социальный и экономический цикл. Для ее освоения требуются знания следующих курсов. Пререквизиты «Экономическая теория», «Математика», «Статистика». Кореквизиты «Основы теории управления», «Основы финансового менеджмента», «Основы кадровой политики и кадрового планирования», «Управленческий учет и учет персонала». Знание содержания дисциплины необходимо для освоения дисциплин циклов Б.3.