Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-14.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
671.8 Кб
Скачать

9. Логобук: определение, основные элементы, назначение

http://www.logopic.ru/wp-content/uploads/images/85747777.jpgЛогобук (guideline, паспорт стандартов) – это правила использования составляющих фирменного стиля для общего восприятия стиля компании (товаров, услуг) и его визуальной идентификации. В это руководство входит описание констант марки, таких как знак и логотип, их построение, цвет, разрешенные и неразрешенные конвертации и использования. Кроме того, логобук включает в себя правила оформления носителей (или позиций) фирменного стиля, к которым относится деловая документация и маркетинговые материалы —outdoor, indoor, internet реклама, сувенирная продукция, униформа, интерьеры и корпоративный транспорт.

Существует множество возможных носителей фирменного стиля, поэтому их количество и виды при создании логобука определяется индивидуально. Этот блок важен специалистам в области дизайна и рекламы. Визуальная идентификация марки необходима для узнавания её на рынке, подтверждения подлинности. При разработке упаковки и рекламной компании нового продукта агентством, с которым Вы раньше не сотрудничали, guideline гарантирует защиту от субъективности восприятия торговой марки сотрудниками агентства, ведь основные правила и характеристики уже прописаны. Также нет необходимости разъяснять политику компании для того, чтобы создать адекватную коммуникацию, отвечающую духу компании или торговой марки.

Хороший логобук — это не просто рекомендации по размещению или конвертации логотипа, это — подробные и понятные инструкции, которые, кроме всего прочего, учитывают особенности самого лого, а также отдельные аспекты фирменного стиля.

Руководство по логотипу имеет четкую структуру и включает в себя:

  • основное начертание логотипа;

  • основные версии логотипа;

  • дополнительные версии логотипа;

  • построение логотипа;

  • пропорции логотипа;

  • безопасное поле (отступы);

  • размеры логотипа;

  • цветовые решения логотипа;

  • использование на различных цветовых фонах;

  • недопустимое использование логотипа;

  • фирменные цвета;

  • шрифт в логотипе.

Каждый из этих элементов несет в себе практическую пользу. Так, принципы построения логотипа, его пропорции необходимы при создании новых рекламных инструментов, сувенирной продукции. Безопасное поле или отступы не позволят Вашему логотипу слиться с текстом на рекламных носителях, сохраняя оптимальное визуальное восприятие логотипа. Версии использования логотипа оказываются нужными практически постоянно.

Предположим, у Вашей компании логотип в голубых тонах, и Вы решили преподнести своим партнерам в честь какого-либо праздника сувенир со своей символикой – серебристую ручку. К сожалению, использование логотипа в голубых тонах на ней не даст необходимого контраста, он затеряется. Для этого нужен логотип в белой или черной версии.

10. Разработка рекламной кампании: основные позиции

Рекламная программа предприятия - это система взаимосвязанных рекламных мероприятий, охватывающих рекламный период времени и предусматривающих комплекс применения рекламных средств для достижения рекламодателем конкретной маркетинговой цели. Для успеха рекламной программы составляется план рекламной компании. Рекламные мероприятия в рекламной кампании должны иметь одну форму, одну гамму цветов и вместе в конечном итоге составлять единое целое.

Современные рекламные кампании направлены на продвижении брендов, что можно обозначить, как маркетинговую и рекламную деятельность по созданию долгосрочного предпочтения к конкретному товару (торговой марке), основанную на совместном усиленном воздействии на покупателя упаковки, товарного знака, рекламных обращений, материалов сейлз-промоушн и других элементов рекламы, объединенных определенной идеей и однотипным оформлением, выделяющих товар среди конкурентов и создающих его образ.

Разработка рекламной программы разбивается на следующие этапы:

  • Анализ маркетинговой ситуации;

  • Определение целей и задач рекламы;

  • Определение целевой аудитории;

  • Определение бюджета кампании;

  • Выбор средств распространения рекламы;

  • Составление рекламного сообщения;

  • Показатели эффективности рекламной кампании.

Анализ маркетинговой ситуации включает: определение общих тенденций рыночной конъюнктуры; положение предприятия на рынке относительно конкурентов; конкурентоспособность товаров; особенности целевой аудитории. Другими словами, на данном этапе проводится исследование всех факторов, которые влияют или могут повлиять на ход рекламной кампании, продажу, поведение покупателей, долю рынка и имидж торговой марки. Это имеет большое значение для конечного успеха задуманного мероприятия. На основе результатов изучения поступившей информации делаются выводы, касающиеся проблем, с которыми организаторы рекламной кампании рискуют столкнуться в процессе работы, и возможностей для проведения кампании с максимальной эффективностью.

Определение целей и задач рекламы. Рекламная цель - это специфическая коммуникационная задача, выполняемая в среде определенной аудитории и в заданный период времени. К необходимым условиям для формирования целей рекламной кампании определение целевых сегментов, анализ желаемого покупательского поведения и анализ коммуникаций и процесса принятия решений.

При формировании целей и задач рекламной кампании необходимо учитывать, что цели должны быть точные, однозначные, иметь количественную оценку. Чем конкретнее и точнее будет определена цель рекламной акции, тем больше шансов на ее достижение. Важно, чтобы цели кампании были достижимыми, реалистичными. Цели и задачи рекламной кампании определяются следующими факторами:

-объект рекламирования;

-маркетинговые цели фирмы;

-стадии жизненного цикла товара.

Далее определяется целевая аудитория (потребительский сегмент), для которой в основном разрабатывается реклама. Потребительский сегмент может быть выделен по следующим критериям: географический регион; уровень дохода; возраст; стиль жизни; имидж. Ошибка в выборе аудитории относится к числу фатальных последствий.

Определение бюджета рекламы может осуществляться несколькими способами:

1) метод прошлого года - затраты устанавливаются на уровне прошлого года без учета внутренних и внешних изменений в организации;

2) метод финансовых возможностей - затраты на рекламу определяются по остаточному принципу (в самом конце);

3) метод «процент от выручки» - размер средств, выделяемых на рекламу, определяется в процентах от выручки (валового дохода);

4) паритетный метод - затраты на рекламу устанавливаются исходя из расходов на рекламу фирм-конкурентов;

5) метод целей и задач - вначале определяются цели и задачи, которых организация хочет достичь при проведении рекламной компании; затем выбираются наиболее эффективные средства рекламы и определяется бюджет рекламы исходя из тарифов.

Выбирая средства распространения рекламы необходимо обосновать выбор того или иного средства, определить частоту и интенсивность рекламной компании и разработать ее график.

В самом конце определяется эффективность рекламной кампании. Для этого используются следующие показатели: прирост объема продаж; прирост прибыли; рентабельность рекламы.

11. Рекламная стратегия и ее разработка при комплексном проектировании рекламной кампании

Разработка стратегии рекламной кампании – разработка общего комплекса рекламных мероприятий, направленного на достижение целей рекламной кампании. Стратегия отражает общее представление о ходе и характере кампании. В стратегии прописываются основные каналы воздействия на целевую аудиторию, обоснование выбора СМИ, определяются основные этапы рекламной кампании, происходит распределение бюджета по видам СМИ и по этапам рекламной кампании, определяются порядок и продолжительность размещения в СМИ, производится поэтапное прогнозирование эффекта, определяется оптимальный бюджет рекламной кампании. Грамотная разработка стратегии позволяет значительно усилить эффективность рекламного сообщения и дает возможность сэкономить общие затраты на рекламу. Параллельно происходит процесс разработки креативной концепции кампании, т.е. разрабатываются эффективные средства воздействия именно на вашу целевую аудиторию. На основании креативной концепции впоследствии происходит создание рекламных материалов и разработка мероприятий.