Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-14.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
671.8 Кб
Скачать

7. Ttl: структура и основные тренды

TTL-реклама включающая в себя использующая инструменты продвижения ATL и BTL.

Читать и 5 и 6 вопросы. Самое главное

ПРИМЕР

Производители шоколадок TOBLERONE проводили кампанию TTL-рекламы, в основу которой была положена форма продукта: отличительной чертой TOBLERONE является их треугольность.

В качестве ATL-рекламы в ряде изданий и в наружной рекламе появились рекламные объявления TOBLERONE, где были изображены различные предметы с неестественными в их составе треугольными элементами вместо естественных круглых. Например, велосипед или мотоцикл с треугольными колесами, крутой вираж в форме треугольника и т. д. Девиз кампании: «Хорошо, что мы не изобрели всех вещей».

Одновременно с этим на велосипедных стоянках и в других людных местах города появились промоутеры TOBLERONE с велосипедами на... треугольных колесах! Мало того, что такой велосипед привлекал всеобщее внимание, желающим предлагалось принять участие в конкурсе «Попробуй, прокатись!». Все участники награждались упаковкой шоколадок TOBLERONE. Сам велосипед, промоутеры, конкурс и подарок – это BTL-реклама.

8. Брендбук: определение, составные элементы, специфика использования

Брендбук- это свод правил, законов, рекомендаций, по использованию всего того, что относится к компании, даже, если это правила этикета или условия обсуждения любых моментов, вопросов в фирме, среди сотрудников. Он может быть представлен в виде брошюры, проспекта, книги, альбома, диска, описывает основу торговой марки, включая всю философию, её особые ценности. Как правило, брэндбук представляет собой закрытый документ, который формулирует конкретные преимущества продукции и особенности бизнес-процессов внутри самой компании. Такой документ является коммерческой тайной. Важным разделом является юридическая часть, где часто регламентируются авторские и смежные права, а так же права на зарегистрированные торговые знаки, правила использования требований к элементам дизайна, фирменного стиля корпорации или торговой марки.

Элементами брендбука могут быть:

  • Полное, подробное описание изображения знака компании, текстовая его часть.

  • Все основные и дополнительные цвета фирмы.

  • Всевозможные вариации применения и изображения логотипа компании.

  • Структура документации, ее построение.

  • Фирменный шрифт компании.

  • Вся деловая документация: визитки, бланки, конверты, папки и т.д.

  • Сувенирная продукция фирмы - это ручки, кружки и вся посуда, зажигалки, пакеты, бейсболки, зонты и прочее.

  • Описание требований к корпоративному дизайну- это оформление интерьера, реклама на транспорте и прочее.

  • Всевозможные изображения (фотографии, дизайн).

Задачи

Брендбук повышает статус компании, выводит ее на новый качественный уровень, защищает от негативных ситуаций. Например, дизайн логотипа фирмы, в каком-то непотребном виде, не очень четком, не узнаваемом. Или цветовую гамму, изображенную не в тех тонах, что требуется. Brandbookразрабатывается для сотрудников компании, филиалов, представительств. Не надо путать понятия фирменного стиля и брендбука - это не одно и то же. Фирменный стиль относится и к внешней узнаваемости фирмы покупателями, создает образ, внешние атрибуты корпорации, помогает визуализировать некоторые корпоративные особенности компании клиентами, а брендбук, призван научить сотрудников и партнеров использовать все элементы фирменного стиля, правильно и четко, придерживаться каких-то правил, введенных в фирме, законов, советов. Ведь единство стиля и духа значительно повышает сплоченность в коллективе, а от этого зависит и уровень самоорганизации сотрудника, его отношение к работе, где он трудится каждый свой рабочий день. Бренд бук помогает:

  • потребителям при встрече, с какими либо носителями стиля компаний, быстро идентифицировать бренд и фирму, к которой он относится;

  • сотрудникам владеть знаниями по использованию того или иного фирменного элемента, а так же понимать, как правильно оформить документацию, в связи с определенными требованиями, что описаны в брендбуке;

  • увеличивает уровень узнаваемости брэнда, выделять его среди конкурентов, упрощает работу маркетологам в связи с вышесказанным.

Брендбук- это такое единство элементов компании, действий сотрудников, правил поведения, стиля, визуальные составляющие, которые призваны делать работу компаний целостной, слаженной, четкой, правильной. Тщательно разработанный свод правил - это ступень вверх, новый этап, положительный прогноз в бизнесе компании, повышение статуса, шаг к победе в конкурирующей борьбе за клиента, известность и экономическое благополучие.