Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-64.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
128.87 Кб
Скачать

39. Законодательный процесс: понятие, стадии, принципы.

Законодательная процедура – установленный порядок прохождения проектов законов вплоть до их принятия и вступления в силу (Марченко). Субъекты законодательной инициативы (9) — 104 ст. Конституции РФ. Статья лажовая, говорит Мачин, ибо дублирование — Совет Федерации и члены Совета Федерации. Перечень субъектов может быть изменён двумя путями — уменьшением или увеличением. В нашем случае добавить: 1) Омбусман; 2) Народная законодательная инициатива; Сократить Президента

(чтобы американская модель).

Жан Карбонье, Юридическая социология: Лучший законодатель — тот, который использует возможности социологии, чтобы улучшить качество законов. Выделяется: 1) Предзаконодательная социология (выяснение общественного мнения, определённого круга лиц, в зависимости от законопроекта — предприниматели, всё население, лоббисты); но при этом законодатель может перевести то, что есть, в то, что должно быть. Социологи дают возможность получить объективную информацию. 2) Законодательная социология (противостояние по Кельзену между должным и сущим). Законодатель переводит сущее, представленное социологами в должное. Прямого перехода нет. Существует область оценки сущего. Оценка может быть со знаком + или - . Одно и то же сущее может быть оценено по-разному депутатами. Важно, чтобы оценки производились людьми, близкими к проблемам опрашиваемых.

Норвежский пример — встреча в горах: либеральная общественность (профессора, студенты); прокуратура; лица, отбывающие наказания. Все мнения учитываются. Круто. Только в таком случае разум не порождает чудовищ (Кристи). 3) Постзаконодательная социология.

Стадии (Марченко):1.Законодательная инициатива.

2.Обсуждение закона (Предварительное (с привлечением широкого круга заинтересованных лиц, экспертов) и Официальное (на 2 уровнях – парламентских комиссий, комитетов и парламентских палат). 3.Принятие и утверждение закона в высшем законодательном органе государства, утверждение (подписание) осуществляется главой государства. 4.Обнародование закона – доведение до населения информации о содержании принятого закона.

40. Предмет и методы теории государства и права

Марченко: эта наука имеет дело с общими закономерностями государственно-правовой жизни (возникновение, становление и развития государства и права); взаимосвязью государства и права, их характерными признаками, формами, сущностью, содержанием и чертами; местом и ролью государства и права в жизни общества и его политической системе; правом, правосознанием, законностью и конституционностью; законодательным процессом и его отдельными стадиями (правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность). Методология теории государства и права – система особых приемов, принципов и методов изучения общих закономерностей возникновения, становления и развития государственно-правовых явлений.

Шершеневич «Общая теория права» .Правовое явление как объект правоведения, это норма права. Юристы довольно странно определяют задачи юридических наук. Так, по мнению Меркеля, они сводятся к трем: 1) толкованию права, 2) систематизации права и 3) выяснению действия права и его образования во времени и пространстве. По мнению Ш. Первая задача правоведения состоит в познании правовых явлений, т.е. в установлении фактов, имеющих свойства норм права. 2 - в объяснении процесса образования права, т.е. отдельных норм, правовых институтов, как групп норм, наконец, правового порядка, как совокупности норм права.

Выделяются следующие методы тгп (хз чьи) :

Догматический (систематическое изложение норм права, действующих в данное время в известной стране).

Исторический (Юрист должен обратиться к истории права, которая объяснит ему, как сложился существующий правовой порядок, поможет ему лучше познать действующее право).

Социологический метод (Значение, какое имеют правовые институты в социальной жизни).

Критический метод (Нормы подлежат оценке с точки зрения их целесообразности и справедливости).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]