Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-64.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
128.87 Кб
Скачать

41. Соотношение права и закона

Право – это система общеобязательных, формально определенных норм, обеспечиваемых государством и направленных на регулирование поведения людей в соответствии с принятыми в данном обществе устоями социально-экономической, политической и духовной жизни (Марченко, вроде). Виды источников права: помимо прочих: НПА государственных органов и НПА, принимаемые общественными объединениями с санкции государства, а Закон – это принятый в особом порядке НПА по основным вопросам жизни государства, непосредственно выражающий общую государственную волю и обладающий высшей юридической силой => Вывод: понятие «право» шире; закон – одна из форма НПА; НПА – одна из форм права.

42. Форма государственного устройства: понятие, виды

Форма государственного устройства – это внутреннее строение государства, его деление на составные части – административно-территориальные единицы, автономные политические образования или суверенные государства; отражает характер соотношения государства в целом и его частей (Марченко). Чиркин В.Е территориально-политическая организация государственной власти. Конфедерации, союзы, содружества сюда не относятся, т.к. представляют собой формы межгосударственного устройства.

Унитарное государство. Простые ( только из административно-территориальных единиц) и сложные (те или иные формы автономии). Две тенденции: деление на регионы и на специальные округа. Доктринальное деление на естественные и искусственные единицы. Существуют децентрализованные унитарные гос-ва (там где чиновники не назначаются из центра а избираются на местном уровне.

Федерация – сложное государство, состоящее из частей-государств или государственных образований. Характеризуется как союзное г-во. Федерации : на основе союза и на основе автономии субъектов. Основаны на основе национального, территориального, национально-территориального признака (большинство). Субъекты федерации могут быть не одинаковы по своим правам, степени самостоятельности по форме правления. Право сецессии в федерации на автономии субъекты не имеют. Субъектам предоставляется национально-территориальная или национально-культурная автономия.

43. Реализация права: понятие, виды (Смесь папки 1 курс и семинара).

Реализация права – это такое поведение субъектов права, в котором воплощаются предписания правовых норм, практическая деятельность людей по осуществлению прав и выполнению обязанностей

Формы реализации права: 1.Осуществление, использование прав (активная реализация возможностей, предоставленных нормами права). Шикана – где-то мы уже это видели.2.Исполнение (реализация обязывающих норм).3.Соблюдение (активная деятельность, которую нельзя рассматривать как обязанность (составление завещания)).4.Применение (деятельность органов государственной власти и должностных лиц, связанная с применением в конкретных случаях норм права, толкования юр.актов. Является видом государственной деятельности. Неисполнение влечет принуждение). Шершеневич – подведение конкретных бытовых отношений под абстрактные нормы.

44. Юридическая ответственность: понятие, основания, виды

Юридическая ответственность – вид социальной ответственности, который выражается в нарушении правовых норм, которые содержат обязанности или запреты, связанные с совершенным правонарушением и выражающийся в негативных последствиях для правонарушителя. ЮО всегда предполагает совершение правонарушения (основание), а гос. принуждение - не всегда (принудительное выселение из затопленных наводнением районов). Подозреваемый задерживается, но неизвестно, совершил ли он правонарушение. Виды ЮО: 1 классификация: -ответственность карательная (штрафная); -правовосстанавливающая Существует комбинация ответственности. 2 классификация: -в судебном порядке; -в административном.

Момент возникновения ЮО – с момента доказывания/вынесения судебного приговора.

Карательное право (?): -нарушение уг. права; -админ. ответственность; -дисциплинарная; -уголовная; -материальная – ответственность работников и работодателей; -правовосстановительная

Принципы: -справедливость; -обоснованность; -неотвратимость; -своевременность; -целесообразность и гуманизм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]