Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-64.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
128.87 Кб
Скачать

54. Применение как особая форма реализации права: понятие, стадии (Смесь 1 курса и семинара)

Применение – это деятельность органов государственной власти и должностных лиц, связанная с применением в конкретных случаях норм права.

Принципы правоприменения: 1.Законности (строгое и неуклонное следование закону) 2.Социальной справедливости (в интересах всего общества, а не отдельных индивидов или групп) 3.Целесообразности (учет конкретных условий применения того или иного НПА)

4.Обоснованности (принятие решения только на основе достоверных, не подлежащих сомнению фактов)

Стадии правоприменения: 1.Установление и исследование фактических обстоятельств дела 2.Выбор и анализ нормы права с точки зрения её подлинности, законности, действия во времени, в пространстве и по кругу лиц 3.Принятие решения, издание индивидуального акта 4.Доведение содержание принятого решения до сведения заинтересованных государственных и общественных органов, должностных лиц

Акты применения права – документы, но может быть и устный приказ. -имеют индивидуальный определенный характер; -не являются источниками права; -однократный характер; -вторичные по отношению к НПА.

55. Государственная власть: понятие и содержание

Кистяковский – власть это то, чем обладает определенная соц группировка(партия, класс, церковь).

Шершеневич «ОТП»: Самостоятельность характеризует государственную власть, как независимую, высшую, неограниченную и неделимую. Двух равных по силе властей не может быть на одном и том же пространстве. Суверенитет есть необходимое свойство государственной власти. неограниченность. Только два обстоятельства фактически ограничивают государственную власть: нравственное сознание и благоразумие властвующих с одной стороны, возможность противодействия подданных - с другой. Точки зрения на власть :как право, как воля, как сила. Однако, не могут существовать в чистом виде по отдельности. Главный источник силы государственной власти - сочувствие населения, основанное на сознании необходимости государственного порядка и на одобрении настоящей формы государственной организации.

Чиркин « Основы государственной власти»: Всякая государственная власть имеет политический характер, но не всегда политическая власть является государственной. (Временное правительство и Петросовет) Социально-политическое единство власти должно быть обеспечено.

Ильин «Аксиомы власти»: 1 – гос. власть не может принадлежать никому помимо правового полномочия – орган должен обладать компетентностью. 2 – гос.власть должна быть едина (единое организованное воленаправление, выражающееся в обретение единого права) 3 – власть всегда должна осуществляться лучшими людьми (что создает авторитет власти) 4 – политич. программа может включать в себя только меры, которые преследуют общий интерес 5 – программа власти может включать в себя только осуществимые меры или реформы (т.к. задача улучшить жизнь)6 – власть принципиально связана распределяющей справедливостью, но что она имеет право и обязанность отступать от нее тогда и только тогда, когда это требует поддержание национально-духовного и гос.бытия народа.

56. Пробелы в праве и способы их восполнения

Пробел в праве – пробел внутреннего законодательства, норма, которая должна быть, но ее нет. Отсутствие нормы права. Виды: -реальные; -мнимые; -первоначальные; -последующие (после издания закона, в процессе правоприменения)

Решение пробелов:-восполнить (правотворческий орган); -преодолеть (правоприменение, остается пробел)

Аналогия права – пробел заполняется из общих принципов. Аналогия закона - решение конкретного дела (спора) при наличии пробела на основании сходной, наиболее близкой по содержанию нормы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]